Микрозаймы онлайн стали кошмаром - коллекторы выкупили долг и не дают покоя, что делать?

• г. Волгоград

Брала микрозаймы онлайн и половину из них не смогла выплатить, уволили с работы и по займам набежали бешенные проценты. Какой то из займов продал долг на сумму 22 тысячи коллекторам, те прмходят по месту прописки, обрезают провода, пишут баллонами в подьезде, расклеивают фото мои. Пишут письма без адреса без реквизитов что нужно отдать долг или взломают кв приставы. Квартира не моя. из суда писем не было. Единственный контактный номер который они оставили

Я искала чей это номер, оказалось это вобще автосервис. Куда обращаться что делать? Могут ли они взломать кв?

Ответы на вопрос (3):

Вы столкнулись с недобросовестными коллекторами, пишите жалобу на неправомерные действия в ФССП м заявление в полицию.

Елизавета, приставы без решения суда ничего сделать не могут.

Если случилось подобное, о чем Вы пишете- рекомендую подать очень грамотную жалобу в прокуратуру.

Взыскивать долг могут только с Вас, распространять такие данные никто не имеет права. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Полиция, поверьте, и помогать не будет - откажут в возбуждении дела.

Закон №230-ФЗ от 03.07.2016 года “О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях”. Этот закон был подписан полгода назад, и вступил в действие с 1 января 2017 года.

В перечне допустимых без согласия должника действий следующие:

личные коммуникации: телефонные переговоры и живое общение при встречах;

любые электронные сообщения (смс, электронные письма и т.д.);

почтовые письма, направленные по месту жительства или пребывания должника.

На этом базовый перечень допустимых методов работы коллекторов исчерпан.

Обращайтесь с жалобой в ФССП, полицию.