Судебный спор - о применении ст.201 ГК РФ в условиях судебного приказа и отсутствия истца на заседании

• г. Краснодар

Был сегодня еа суде отвечиком по правоприемству заявил ходательсво об истечение срока даности также применил ст 201 ГК РФ судья злой говорит я не могу ее применять так как есть судебный приказ от 2013 года ему не понравилось то,что вручил ходотайство Сид истец отсуцтвовал предупредив ходатайством судья был раздражен ведь секретарь говорил мне идти домой все уже принято, но я настоял на заседании и вручении ходотайства тепер он перенес заскдание на 1 число вопрос, что мне ожидать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Выбирайте любого юриста на сайте и обращайтесь за консультацией с анализом материалов дела.

Добрый день! В рассматриваемом случае Вы все правильно сделали, заявили о применении срока исковой давности и просили суд в иске отказать.

Пунктом 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Судя по вопросу у Вас было не первоначальное рассмотрение дела по существу, а рассмотрение заявления о замене взыскателя по уже вынесенному судебному акту. Никакого срока исковой давности в данной ситуации нет и от суда Вам следует ожидать вынесения определения о замене взыскателя.

Если имеется вступивший в законную силу судебный акт, на основании которого с Вас взыскали денежные средства, то положения ст.201 ГК РФ применить нельзя, а поэтому суду удовлетворит заявление о правапреемстве. О пропуске СИД Вы могли заявить только в рамках рассмотрения иска к Вам, чего в Вашем случае не было.