Судебный спор - о применении ст.201 ГК РФ в условиях судебного приказа и отсутствия истца на заседании

• г. Краснодар

Был сегодня еа суде отвечиком по правоприемству заявил ходательсво об истечение срока даности также применил ст 201 ГК РФ судья злой говорит я не могу ее применять так как есть судебный приказ от 2013 года ему не понравилось то,что вручил ходотайство Сид истец отсуцтвовал предупредив ходатайством судья был раздражен ведь секретарь говорил мне идти домой все уже принято, но я настоял на заседании и вручении ходотайства тепер он перенес заскдание на 1 число вопрос, что мне ожидать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Выбирайте любого юриста на сайте и обращайтесь за консультацией с анализом материалов дела.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемом случае Вы все правильно сделали, заявили о применении срока исковой давности и просили суд в иске отказать.

Пунктом 1 ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 данного кодекса.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Спросить
Пожаловаться

Судя по вопросу у Вас было не первоначальное рассмотрение дела по существу, а рассмотрение заявления о замене взыскателя по уже вынесенному судебному акту. Никакого срока исковой давности в данной ситуации нет и от суда Вам следует ожидать вынесения определения о замене взыскателя.

Спросить
Пожаловаться

Если имеется вступивший в законную силу судебный акт, на основании которого с Вас взыскали денежные средства, то положения ст.201 ГК РФ применить нельзя, а поэтому суду удовлетворит заявление о правапреемстве. О пропуске СИД Вы могли заявить только в рамках рассмотрения иска к Вам, чего в Вашем случае не было.

Спросить
Пожаловаться

Кредит взят 31 марта 2015 договор до 31 марта 2017, последний платеж 22 октября 2015 потом просто не платили банк банкрот, 5 октября 2018 конкурсный управляюший вышел к мировому судье-мы судебный приказ отменили, 16 января 2019 банк иск в суд мы ходатайство по сроку давности

20 февраля судья говорит, что обращением к мировому судье 5 октября 2019, банк зацепил срок давности вопрос мировой судья считается?

Сегодня у нас было предварительное заседание по долгам ЖКХ. У нас по независимым от нас причинам остались долги по ЖКХ. Наша Управляющая компания сейчас банкротится и все долги отправили в суд. У нас остались долги за 2011, три последних месяца 2012, и три месяца 2014. За 2013 год все заплачено. На суде я просила применить срок исковой давности к долгам 2011 года. Но представитель УК заявила, что так как часть долга 2011 года мы оплатили в 2012 году, то тем самым прервали срок исковой давности. И сид был бы применим только в том случае, если бы мы вообще не платили, а так нет. Правда это или нет, а то у нас 16.07 следующее заседание и мне нужно знать на что опираться.

Был взят кредит 30 декабря 2013 года на два года с равными месячными платежами, т.е. до 30 декабря 2015 года. Платить не смогла.26 декабря 2017 года была переуступка прав ООО Фениксу.19 ноября 2018 года было подано заявление на судебный приказ,26 ноября 2018 годабыл принят судебный приказ, а 20 декабря 2019 я его отменила.10 октября 2020 был подан иск в суд и было принято заочное решение суда (я ничего не получала из суда), в января я отменила заочное решение суда. На февраль назначено заседание. Феникс просит в иске взыскать задолженность с 9 мая 2014 года по 26 декабря 2017 года. Пропущен ли срок исковой давности?

Вопрос, по гражданскому делу,2012 году я прекратил платежи банку,2018 году банк подал мировому судье заявление о вынесение судебного приказа,2020 я отменил судебный приказ, теперь банк подал исковое заявление в районный суд, то что банк подал мировому судье заявление о приказе он не восстановил срок исковой давности? Могу я в районном суде подорвать ходотайство о применении срока исковой давности?

Поступило иск. заявление по оплате за газ 19.05.2014 Было судебное заседание 09.06.2014 на нем судья перенес заседание на два месяца (я заявил об исковой давности и судья сказала, что исковая давность будет за три года, т.е. с мая 2011 по май 2014) в сентябре 2014 истец изменил исковые требования и пересчитал с апреля 2011 по май 2014 включительно. Правильно ли применили исковую давность?

Чтоб суд применил срок исковой давности, что еще предоставить в суд ответчику, какие еще доказательства?

На первом заседании (в июне 2018 г.) в суде ответчик предоставил ходатайство по истечению срока исковой давности кредита + копия квитанции с последней оплатой по кредиту (Последний платеж по кредиту был внесен в августе 2013 г. ) + договор в котором о переуступке ничего нет, только что банк в иных случая может обратиться в суд о взыскании долга). Коллекторы в апреле 2018 подали иск мировому судье, суд судебный приказ отменил и коллекторы подали в районный суд в мае 2018. В июне 2018 Суд отложил заседание в связи истребованием доказательств. Что ответчик может еще предоставить суду для применение срока исковой давности?

В судебное заседание по гражданскому делу о невозврате в срок беспроцентного займа ответчиком подано ходатайство о проведении экспертизы подлинности договора. В течении судебного заседания судья не принял решения удовлетворять или нет данное ходатайство. На следующем заседании (через месяц) также решения по данному вопросу не принято. В течении какого времени судья должен принять решение об удовлетворении или неудовлетворении данного ходатайства? Есть какие-нибудь сроки, или судья может решать сколько хочет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заявление на судебный приказ был подан за месяц до истечения СИД (СИД заканчивался декабрь 2018, приказ ноябрь 2018). О приказе я узнала в декабре 2019 года и его отменили 20 декабря 2019 года. Кредит был от декабря 2013 до декабря 2015 равными платежами. Как в таком случае расчитывается СИД?

Кредит от 2013 г, в 2014 г банк подавал в суд, был судебный приказ, который отменили. В 2018 г (спустя 4 года) банк снова подает в суд. Скажите пожалуйста можно ли подать ходатайство о истечении срока давности и пропущении сроков, учитывая что платежи должны были быть по 2016 г, но после отмены судебного приказа прошло 4 года. Можно ли применить ст 200?, сослаться на то, что банк специально тянул со сроками чтобы набежали большие проценты и больше не подавал в суд и на этом основании применить сроки давности?

Мне пришел судебный приказ на долг по кредиту 2012 года. Я заявила ходатайство об отмене приказа в связи со сроком исковой давности. Прислали определение суда об отмене приказа. Спустя некоторое время пришла повестка в городской суд по этому же делу. Надо идти в суд и заявлять ходатайство о сроке давности? Или можно не ходить, так как уже было ходатайство и отмена приказа? Правда, тогда это был мировой суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение