Кто должен оплачивать поверку теплового счетчика - жильцы или УК?

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право УК собирать деньги с жильцов многоквартирного дома на поверку общедомового теплового счетчика, если ДА то пожалуйста на основании какого документа. Или же эту сумму должна оплатить УК из средств на текущий ремонт (на основании какого документа). Спасибо. 89081981747 Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Действия УК не правомерны.

Обеспечение установки и ввода в эксплуатацию ОПУ холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка и т.д.) входит в содержание общего имущества в МКД (пп. "к" п. 11 Правил содержания общего имущества, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, и обеспечивается силами управляющей организации.