Кто должен оплачивать поверку теплового счетчика - жильцы или УК?

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право УК собирать деньги с жильцов многоквартирного дома на поверку общедомового теплового счетчика, если ДА то пожалуйста на основании какого документа. Или же эту сумму должна оплатить УК из средств на текущий ремонт (на основании какого документа). Спасибо. 89081981747 Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Действия УК не правомерны.

Обеспечение установки и ввода в эксплуатацию ОПУ холодной и горячей воды, тепловой и электрической энергии, природного газа, а также их надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, поверка и т.д.) входит в содержание общего имущества в МКД (пп. "к" п. 11 Правил содержания общего имущества, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, и обеспечивается силами управляющей организации.

Спросить
Пожаловаться

Нужно проводить поверку общедомового счетчика тепла, заставляют жильцов собирать деньги на поверку. С накопленых денег на дому за содержание и текущий ремонт сказали что брать нельзя. Так ли это?

Я живу в 2-х этажном многоквартирном доме, построенном в 70-х годах и капремонта дома не производилось. Имеют ли право принудить жильцов оплатить установку общедомового теплового счётчика? Нас принуждают. СПАСИБО.

УК нашего дома, собирая ежемесячно беньги на собержание и текущий ремонт с 70 квартир сумму от 50 до 1000 р, в зависимости от м 2 собственников, решила собрать еще около 800 р с каждой квартиры на поверку общедомового счетчика тепла. Правомочны ли эти дополнительные сборы или эти деньги должны быть взяты из суммы собираемой на текущий иемонт! Просто в нашем доме УК ничего не делается!

Вопрос:

Оплата за периодическую поверку общедомового теплового счетчика входит в составляющую тарифа за содержание и текущий ремонт общедомового имущества МКД (по квитанции) ?

Или нужно дополнительной строкой в квитанции оплачивать, проведя перед этим общее собрание собственников?

Сошлитесь, пожалуйста, на соответствующую статью закона, постановления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответьте пожалуйста на вопрос. В доме установлен счетчик тепла (общедомовой). Счетчик устанавливался за счет жильцов дома. Пришло время проводить поверку счетчика. За чей счет должна проводится поверка этого счетчика? За содержания жилья всем домом платим регулярно, ежемесячно.

Кто должен оплачивать поверку теплового счетчика если дом на гарантии 5 лет? На новом доме, за ветхое жилье установлен счетчик 2013 г. в дом по договору вселились и сдан 31 декабря 2014 г, в этом году счетчику 4 года, нужна поверка.

При установке теплового счетчика за счет жильцов квартира не уплатила за данный счетчик, как ей будет начисляться за тепло оплата по нормативу или по счетчику. На основании какого закона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение