Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18485

13.03.2002, 11:52

Какие алименты должны начисляться одному ребенку от первого брака, если во втором настоящем браке имеются двое малолетних детей.

Ответы юристов

13.03.2002, 19:27

В соответствии со ст. 81 СК РФ на одного ребенка взыскивается в размере 1/4 дохода ежемесячно. Но плательщик алиментов может обратиться в суд с иском о снижении размера алиментов в связи с наличием детей в другой семье. Размер алиментов будет снижен судом с учетом материального положения плательщика, состояния здоровья детей и других заслуживающих внимание обстоятельств. Конкретный размер для данного случая законом не установлен.

Есть вариант, когда другой родитель этих двоих детей из второй семьи также предъявляет иск об уплате алиментов на детей. Тогда по решению суда в соответствии со ст.81 СК РФ на трех детей взыскивается 50% дохода плательщика. Таким образом, по 16,6% на каждого ребенка.

С уважением.

Вопрос № 10333833

18.04.2016, 06:02

Сколько процентов положено платить алиментов ребенку от первого брака? Во втором браке тоже есть один ребенок.

Сколько процентов положено платить алиментов ребенку от первого брака? Во втором браке тоже есть один ребенок.

Ответы юристов

18.04.2016, 06:03

На одного ребенка взыскиваются алименты в размере 1/4 части всех видов заработка.

18.04.2016, 06:03

Согласно ст. 81 СК РФ - на одного ребенка - 1/4 доходов.

18.04.2016, 06:04

Если в первом браке супруга подала на алименты присудили 25%, если вторая супруга подаст на алименты тоже присудят 25% - итого 50%, но вы вправе подать иск в суд об уменьшении размера алиментов тогда если нет задолженностей по алиментам 33%: поделят пополам.

Вопрос № 5268528

01.11.2014, 13:10

У меня трое детей один ребёнок от первого брака воспитывал сам прописана совместно со второй супругой и детьми.

У меня трое детей один ребёнок от первого брака воспитывал сам прописана совместно со второй супругой и детьми.

Ответы юристов

01.11.2014, 13:11

Согласно законодательства РФ многодетной семьей является семья в составе которой имеется 3 и более детей и среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума. Для получения льгот нужно обратиться в органы соц. защиты либо в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. В частности многодетным семьям полагается бесплатный земельный участок под ИЖС (дачного строительства, ведения садоводства) (ст. 28 ЗК РФ), квартира. Для получения льгот Вам необходимо предоставить паспорт, свидетельства о рождении детей.

01.11.2014, 13:11

У меня трое детей один ребёнок от первого брака воспитывал сам прописана совместно со второй супругой и детьми

---а вопрос в чём?

Вопрос № 6861357

17.05.2015, 20:01

На сколько можно уменьшить размер алиментов ребенку от первого брака если во втором браке трое детей?

На сколько можно уменьшить размер алиментов ребенку от первого брака если во втором браке трое детей?

Ответы юристов

17.05.2015, 20:03

По заявлению об уменьшении размера алиментов суд установит 1/8 долю от всех видов заработка.

17.05.2015, 20:04

"Согласно ст.81 СК РФ

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. 2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств."

Вопрос № 4779524

04.09.2014, 13:29

Снизят ли алименты на ребенка от первого брака если во втором браке появился еще один ребенок.

Снизят ли алименты на ребенка от первого брака если во втором браке появился еще один ребенок.

Ответы юристов

04.09.2014, 13:31

Да, это возможно (ст. 81 СК РФ)

Вопрос № 13571511

05.12.2017, 23:58

Будет ли считаться семья многодетной, если первый ребенок от первого брака (муж умер) двое от второго ребенка?

Будет ли считаться семья многодетной, если первый ребенок от первого брака (муж умер) двое от второго ребенка?

Ответы юристов

06.12.2017, 00:03

Да, будет статус многодетной семьи, если все дети проживают с вами.

ЗАКОН ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ от 01 апреля 2011 года N 10 О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ МНОГОДЕТНЫМ СЕМЬЯМ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ:

Статья 1

Земельные участки, находящиеся в государственной собственности Чувашской Республики или муниципальной собственности, предоставляются многодетным семьям в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства, дачного строительства, ведения личного подсобного хозяйства.

В целях применения настоящего Закона многодетной семьей признается семья, воспитывающая трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, к членам которой относятся совместно проживающие супруги (одинокий родитель), их (его) дети (в том числе усыновленные, удочеренные, пасынки, падчерицы), а также опекуны (попечители) и дети, находящиеся под опекой (попечительством), все члены которой являются гражданами Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающие на территории Чувашской Республики (далее - многодетная семья).

06.12.2017, 00:04

Если Все дети проживают с Вами и зарегистрированы вместе, то разумеется, вы являетесь многодетной семьей. Удачи Вам и всего доброго!

Вопрос № 12247870

06.03.2017, 12:22

Не платит алименты на двоих детей от разных браков. Официально безработный. Какая сумма полагается каждому ребенку?

Не платит алименты на двоих детей от разных браков. Официально безработный. Какая сумма полагается каждому ребенку?

Ответы юристов

06.03.2017, 12:24

На одного ребенка – четверть средней заработной платы, 30100 х 25 % = 7525 рублей;

на двоих детей – треть, 30100 х 30 % = 9030 рублей;

на троих детей – половина, 30100 х 50 % = 15050.

Если плательщик алиментов — неработающий, но состоящий на учете в центре занятости, для начисления алиментов используется другой показатель – пособие по безработице МРОТ. В 2017 году его сумма составила 5965 рублей. Итак, как рассчитать алименты с неработающего…

на одного ребенка – четверть пособия по безработице, 5965 х 25 % = 1491,25 рублей;

на двоих детей – треть пособия, 5965 х 30 % = 1789,50 рублей;

на троих детей – половина пособия, 5965 х 50 % = 2982,50 рублей.

06.03.2017, 12:30

Размер алиментов на содержание двоих детей составляет 33%, по 16 % на каждого ребенка. Если официального дохода нет, алименты устанавливается в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимум ребенка в регионе проживания.

06.03.2017, 14:21

Анна, вы можете требовать установить алименты в твердой денежной сумме, которая ориентируется на прожиточный минимум, установленный в Калининградской области. Если остались вопросы, обращайтесь.

Вопрос № 2864284

13.11.2013, 11:01

Какой процент выплаты алиментов должен быть на первого ребенка, если во втором браке уже двое детей?

Какой процент выплаты алиментов должен быть на первого ребенка, если во втором браке уже двое детей?

Ответы юристов

13.11.2013, 11:04

Нужно 50% разделить на три. получится около 17%

13.11.2013, 11:22

Никаких процентов, алименты присуждаются в долях к заработку. На каждого положено по 1/6

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских