Собираюсь судиться, подскажите по каким пунктам я имею права подать в суд на страховую или даже фирму инкосатора (РОСИНКАС).

• г. Тюмень

Произошло ДТП. В меня въехала инкосаторская машина. Меня на разборах признали правым, его виновным. У меня повреждена задняя правая часть автомобиля. Страховка ОСАГО, моя машина хонда цивик 2007 года. Жду выплаты от страховой. Собираюсь судиться, подскажите по каким пунктам я имею права подать в суд на страховую или даже фирму инкосатора (РОСИНКАС). Например потеря товарной стоимости, маральный ущерб, разницу в ценах (из за амортизации) и т.д. Зарание спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей.

В пределах 120 000 рублей - ответственность СК по ОСАГО. УТС (если в Вашем случае - определят, т.к. автомобиль не новый) относится к ущербу и входит в эту сумму.

Всё, что свыше - ответственность владельца автомобиля, что предусмотрено статьёй 1072 Гражданского кодекса РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

В результате ДТП мною был поврежден автомобиль 2004 г. выпуска. По ОСАГО моей страховой компанией был погашен ущерб по всем пунктам, кроме потери товарной стоимости. На меня подали в суд на возмещение этого ущерба. В праве ли была моя страховая компания не выплачивать потерю товарной стоимости?

Моя машина попала в ДТП с тремя машинами. В мою машину на светофоре въехала Хонда, которая в свою очередь въехела в меня, т.к в нее въехал водитель на Лэнд Краузере? У нас Страховка ОСАГО, у последнего КАСКО, причем водитель был не собственник и не внесен в страховку. Получим ли мы выплату и кто должен нам ее платить водитель Хонды или Лэнд Краузера?

Произошло ДТП, виновным признали меня. Мой автомобиль застрахован по КАСКО и ОСАГО, у второго участника ДТП по ОСАГО. Второй участник ДТП требует выплаты денег. Каков порядок возмещения причиненного ущерба? Должен ли он уведомить меня о дате проведения оценки ущерба? В каких пределах возмещает ущерб страховая компания? Если вопрос будет решаться через суд, как производится удержание? Заранее спасибо.

Моя машина пострадала в результате ДТП. Виновным признан водитель второй машины. Подала заявление СК о выплате страхового возмещения. Машина подлежит восстановлению, но ущерб причинен значительный, и я не хочу продать машину в том виде, в каком она после ДТП. Скажите, могу ли я подать исковое заявление на виновника ДТП о взыскании с него разницы между стоимостью машины до ДТП за минусом выручки от продажи машины и суммы страховой выплаты? Кто должен определить рыночную стоимость машины до ДТП (машина 2005 г. в., мною была приобретена в январе 2008 г., ДТП произошло в декабре 2008 г)? Есть ли необходимость в данной ситуации проводить независимую оценку причиненного ущерба, если в деле будут фигурировать суммы стоимости машины до ДТП, суммы страховой выплаты и сумма, вырученная от продажи?

обратилась в страховую компанию за возмещением ущерба, выплатили им сумму в 2 раза меньше, чем требуется на ремонт авто, они требуют разницу с меня и обещают подать в суд. Каковы мои шансы выиграть этот процесс? И какова ответственность страховой компании, ведь я оплатила страховку и это первый страховой случай, выплаты не превысили лимит, просто они посчитали износ автомобиля им 90%. Заранее спасибо.

Выплатят ли мне страховку, если в мой автомобиль въехал обкуренный наркоман на чужой машине без документов. В результате чего задняя часть моей машины повреждена. Мой автомобиль застрахован. ДПС зафиксировала ДТП. Машина нарушителя на штрафстоянке.

ДТП. Я не виновен. У меня разные компании Осаго (120 т.руб. ущерб) и Каско. Обратился в страховую Каско. Эксперты признали-машина не подлежит востановлению. Размер возмещения по Каско-240 т.руб. Машина 2011 года выпуска-стоимотью 420 т.руб. была в хорошем состоянии, т.к. три года машина обслуживалась на Станции Гарантированного Обслуживания.

Где мне взять справку о настоящей стоимости машины, с учетом амортизации на момент аварии, т.к. сумма страховки по Каско мала. У виновника ДТП Осаго - ущерб тоже 120 т.руб.

Имею ли право потребовать от виновника ДТП денежного возмещения разницы между реальной стоимостью Авто (Если она больше) и возмещением ущерба по Каско, которую я получу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня произошло ДТП где меня признали виновным. На меня подали иск о моральном ущербе, и суд признал меня виновным и наложили 100 000 рублей выплатить компенсацию, и дали 1 год условного срока. Сейчас на меня хотят подать иск о компенсации материального вреда. Страховка выплатила им 120 000 рублей плюс на лекарства. Их машина стоит 300 000 рублей, машина восстановлению не подлежит. Подскажите пожалуйста сколько мне еще могут присудить? Учитывает ли суд об остаточной стоимости их автомобиля, ведь их машина повреждена всего лишь на 25%.

Произошло ДТП, я признан виновным, моя машина зацепила 4 машины. По ОСАГО владелец одной из машин получил 43000,00 (у его машины была повреждена дверь). Ремонт его машины по результатам оценочной экспертизы - 89000,00.И он хочет получить разницу между выплатой страховой и стоимостью оценки+стоимость работы оценщика (7000,00). Я согласен доплатить разницу, но почему я должен платить услуги оценщика? Могу я не оплачивать эту сумму?

Произошло ДТП. нарушителем признали другого водителя.

В страховой оформили документы на выплату. Позавчера приезжал оценщик для оценки автомобиля. Теперь жду выплаты.

Но как поступить по выплате по утери товарности стоимости авто? Нужно ли писать заявление в страховую или самостоятельно ч/з суд. И к кому предъявлять иск страховой или виновнику ДТП, или владельцу авто?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение