Продолжаю ухаживать, больше некому, т. к. мама (сестра) болеет, другая тетя (вторая сестра) тоже.

• г. Москва

Проблемма такая: после смерти бабушки переселилась в ее квартиру со своей семьей, чтобы ухаживать за больной тетей. Вместе проживаем уже 17 лет, в квартире прописаны столько же, ведем совместное хозяйство. Здоровье тети ухудшалось с каждым годом. В настоящее время она инвалид 1 группы, лежачая. Продолжаю ухаживать, больше некому, т. к. мама (сестра) болеет, другая тетя (вторая сестра) тоже. Тетя не была замужем, не имеет своей семьи, фактически я заменила ей дочь. Имею ли я право на наследование квартиры? Наши другие родственники все за такой исход, но думаю тетя (вторая сестра) не захочет отказываться от чего то что причитается по закону (после смерти тети), хотя и помогать не может. Заранее благодарна.

Мы с мужем проживаем в квартире, которая приватизирована на мужа и его тетю 50/50.Эта квартира осталась от родителей тети. Прописаны в этой квартире муж и тетя. Я так понимаю, что сын тети имеет право наследования этой квартиры? Хотя в своё время, тетя отдала уже свою другую квартиру сыну, которая ей досталась от производства. Как нужно поступить тете, чтобы квартира в которой мы живем, досталась моему мужу, а не ее сыну? И на какую часть квартиры может претендовать сын тети? Заранее, спасибо.

Мы живем в 3-х комнатной квартире. Квартира не приватизирована. Прописаны бабушка, мама, тетя (не проживает в квартире 25 лет, т.к. живет в другой квартире со своей семьей) и я. В ордере на получение квартиры меня нет, но есть еще одна тетя. Квартира давалась на дедушку (его уже нет). Все требуют свою долю после смерти бабушки и грозятся нас выселить на улицу с мамой. Имеют ли они на это право? Возможно ли тете, которая прописана в квартире получить долю от государственной квартиры после смерти бабушки? И имеет ли право требовать свою долю тетя, которая записана в ордере, но прописана в другом месте? Очень жду Вашего ответа!

Моя родная бабушка по материнской линии умерла и ей принадлежала 3 х комнатная квартира, вместе с ней жила её дочь (сестра моей мамы - моя тётя) и моя (двоюродная сестра - дочь тёти) . Моя бабушка много лет судилась с моей тётей - бабушка хотела одна жить в квартире и они друг друга ненавидели и бабушка в основном жила у других родственников и подруг. Квартира была не приватизирована. Каждому полагалось по 1/3 части квартиры. После смерти моя тётя узнала о смерти бабушки, где то получила её документы - сняла деньги с её сберкнижки и приватизировала квартиру. Может ли моя Мама или я как внук своей Бабушки - (Мамы моей Мамы) получить часть квартиры? И куда нужно обращаться?

У мамы есть родная тётя,она одинокая. У тёти однокомнатная квартира, которая приватизирована на родную сестру. У родной сестры есть сын. У тёти второй инсульт, она не в состоянии жить одна, за ней нужно ухаживать, её сестру парализовало и она не может ухаживать за сестрой., а племянник (сын тётиной сестры) не оказывает должной заботы о тёте и запрещает маме навещать тётю.Мама такая же племянница и обеспечивает должный уход за тётей. Вопрос: так как тётя одинокая, а квартира приватизирована на сестру, соответственно достанется всё её сыну... может ли мама (тоже племянница) рассчитывать на долю этой квартиры?

Моя бабушка и тётя проживали в приватизированной квартире (в равных долях) и с ними проживал тётин муж. В приватизации он не участвовал, прописан не был, совместных детей не имели. Совместное хозяйство с тётей не вел, питался отдельно, проживал в отдельной комнате, появлялся в квартире, чтоб забрать пенсию тёти (она была на пенсии по возрасту). После смерти тёти, он имеет права на 1/4 доли от квартиры. Бабушка (ей 90 лет) делить свою квартиру с ним не согласна. Может ли она признать его недостойным наследником, т.к. за тётей он даже не ухаживал? Заранее спасибо!

У моей тёти была квартира от завода. В ней жила бабушка. Моя мама захотела быть вблизи родных. Из добрых побуждений тётя прописала её в этой квартире. Бабушка умерла. При приватизации квартиры тётя не возражала, чтобы оформить на имя мамы, т.к. своей жилплощади у мамы не было. Наивно думала, что одна семья и значения не имеет. К сожалению, мама сделала дарственную на мою сестру, которая никакого отношения к квартире не имела (имеет свою квартиру там же). Можно ли вернуть квартиру тёте? Вроде бы, несмотря на дарственную, какая-то небольшая часть юридически отошла и мне (поэтому сестре не удаётся продать эту квартиру) Я живу в Венгрии. Буду очень благодарна за совет, т.к. тётя сделала очень много хорошего для нашей семьи.

В двух комнатной квартире прописана бабушка-квартиросъёмщик и я с сыном. Квартира не приватизированна. На бабушкину половину квартиры претендует вторая дочь бабушки (моя тётя). Как поступить, чтобы в случае смерти бабушки, квартира не досталась тёте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне в наследство досталась квартира от умершей тети, инвалида 2 группы по общему заболеванию. По завещании моя двоюродная сестра получила денежные вклады и все имущество. Она жильем обеспечена. Живет с сыном в 3-комнатной квартире. В последние годы присматривала за тетей она, хоронила - тоже. Тетя лечилась по поводу заболевания после автомобильной аварии. До самой смерти тетя жила одна, себя обслуживала. Пенсию сестра у тети забирала целиком, платила за квартиру, покупала продукты. Может ли она с меня взыскать за это деньги? Квартира, которую я получила в наследство, досталось от нашей семьи. Мы прописали тетю к себе в комнату в коммунальной квартире, а сами ушли в кооперативную квартиру. Впоследствии при расселении коммунальной квартиры тетя получила отдельную однокомнатную квартиру, которую мне завещала. Примет ли суд во внимание, что материальные затраты по обеспечению тети жильем несла наша семья? Кооперативная квартира единственное наше жилье. С уважением Ольга.

Тетя (официально недееспособна) проживает в квартире непреватизированной. В квартире так же прописана моя сестра, усыновленная тетей. Сестра имеет официальное опекунство над тетей и является ее представителем во всех вопросах. Сестра не в состоянии ухаживать за тетей и осуществлять обязанности по опеке и сама просит переоформить опекунство на меня, с возможностью переоформления квартиры на мое имя, готова прописать меня в данную квартиру. У меня есть возможность сделать ремонт и организовать помощь тете. Меня интересует стоит ли мне пойти на оформление опеки и прописаться в квартире, оказывать помощь тете, и не будет ли каких притязаний на квартиру со стороны сестры в случае смерти тети?

Я прописан в квартире вместе со своей бабушкой, больше прописанных в данной квартире нет. В 2009 году я приватизировал квартиру на себя, бабушка в приватизации квартиры не участвовала. В настоящее время я в квартире не проживаю (но прописан), полностью оплачиваю коммунальные платежи и ухаживаю за престарелой бабушкой.

Вопрос: после смерти бубушки кому достанется данная квартира (у бабушки есть дочь, моя тетя, вторая дочь, моя мама, умерла) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение