Находясь на обучении железной дорогой, работница сталкивается с несоответствием должности по договору и возможной трудоустройством

• г. Москва

Заключала договор на обучение от железной дороги. Отучилась пять лет, 6 августа нужно выходить на работу В договоре написано, что за меня платят, а после обучения трудоустраивают по полученной специальности. По диплому специальность инженерная, но мне звонят сегодня и говорят, что сейчас таких должностей у них нет и чтобы я выходила как мастер участка. Зарплата в 2 раза меньше.

Могу ли я не выходить на работу и что тогда будет, ведь они не выполняют договор и не предоставляют должность как по договору и если я 6 числа не пойду, то это будет нарушением с моей стороны?

Могут ли они тогда взыскать с меня за обучение сумму, если я не выйду или как быть в такой ситуации когда договор об одной должности, а предлагают ниже и менее оплачиваемую?

Спасибо! !

Ответы на вопрос (2):

Напишите претензию(не согласие на должность мастера участка) и зарегистрируйте ее у работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Анна, относительно оплаты, видимо у Вас в договоре не было соглашения именно что Вас на большую з/п примут. Речь шла о трудоустройстве по специальности, вот на этом надо и настаивать. Напишите претензию-объяснение , затем в 3-мес. срок думаю надо будет подавать иск в суд. Если в 3-мес. срок Вы это не сделаете, то всё.

Спросить
Пожаловаться

Дочь обучалась по целевому направлению в профильном ВУЗЕ, закончила его с красным дипломом.

В договоре есть пункт в котором говориться, что по окончании обучения заказчик обязуется оформить на работу по специальности.

Специальность Эксплуатация железных дорог. Инженер путей сообщения.

Предлагают оформление инспектором по досмотру (т.е сидеть на рамке металлоискателя).

Является ли это нарушением договора и возможно ли расторжение договора целевого обучения без компенсации, если работодатель не предоставит должность по специальности.

Спасибо.

На предприятии я работаю на должности рабочего, мне предлагают пройти на обучении на профессию другую и перейти на другую должность, по договору мне нужно год отработать. Скажите, а если после обучения работадатель не устраивает меня на должность на которую обучали, нет свободной еденицы, могу ли я безпоследственно уволиться ничего не оплачивая? Или я прошел обучение и обязан отработать на предприятии на любой должности, в договоре про это не указано.

Учился с направлением от железной дороги в ВУЗе, после окончания обучения по договору обязан отработать на ОАО РЖД 5 лет. В договоре прописано, что после окончания обучения РЖД обязано мне предоставить инженерную должность, прошло три года инженерной должности нет. Могу ли я затребовать расторжения договора и выплаты мне материального ущерба? Если да, то на какую сумму можно притендовать?

С Уважением Алексей.

Как быть руководителю? Пять лет назад организация заключила договор на целевое обучение. После окончания университета свободной вакансий по полученной специальности нет. Сократить или уволить сотрудников занимаемых эти специальности нет причин. Что будет если предложим и оформим на более низшую должность (рабочего), молодой специалист теряет подъемные, жилье и другие льготы.

Прохожу интурнатуру в гор. больнице, мне предлагают там остаться. 1. Как можно разорвать договор с департаментом (в договоре написано, что можно расторгнуть если оплачу обучение) 2.Оплата обучения около 100 тыс. руб., но ведь мне выплачивают еще и зарплату, так из чего будет складываться сумма оплаты обучения (само обучение и плюс выплаченная зарплата или только стоимость самого обучения). Извините за сумбур. Спасибо.

При поступлении в ВУЗ был заключен трехсторонний договор между предприятием, которое оплачивало мое обучении в ВУЗе, ВУЗом и мной. После 3-х лет обучения между предприятием и мной было заключено дополнительное соглашение в котором прописано, что я "должен отработать после обучения на предприятии 5 лет". Ни каких должностей и сумм зарплаты не прописано. Ни в договоре, ни в доп. соглашении нет пункта о возращении мной денежных средств в случае моего отказа от выполнения договора. На сегодняшний день, после окончания ВУЗа мне предложили работу на этом предприятии совершенно по другой специальности и с низким уровнем зар/платы (т.к. в условиях кризиса по той специальности нет набора).

Вопрос следующие: какие последствия меня ожидают при отказе от выполнения договора?

Может ли предприятие взыскать с меня всю сумму одномоментно, если мое обучение оплачивалось раз в год за каждый курс? Возможные выходы из ситуации?

15.04.2014 г. я был принят на работу в ОАО РЖД на должность осмотрщик-ремонтник вагонов 4 разряда, 06.05.2014 г. со мной был заключен ученический договор на прохождение обучения в период с 12.05.2014 по 09.09.2014 г. я данное обучение прошел, получил свидетельство об окончании обучения. По условиям ученического договора я должен цитирую (Проработать после обучения по трудовому договору на должности предложенной работодателем, в соответствии с полученной в учебном заведении квалификацией не менее 1 года) В противном случае я должен возместить все затраты работодателю понесенные на моё обучение включая стипендию. В настоящее время меня не устраивают условия и оплата труда, я хочу расторгнуть трудовой договор, подскажите как быть в этой ситуации? И если возвращать сумму затраченную на моё обучение работодателю, то с какой даты начинается отчет (с момента заключения трудового договора или с момента окончания обучения)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несколько месяцев назад ездили обучаться от компании на специализированные курсы (очень дорогие), в трудовом договоре есть пункт в обязанностях работника, цитирую Заключать с РАБОТОДАТЕЛЕМ специальные договоры об обучении, если обучение РАБОТНИКА производится за счет средств РАБОТОДАТЕЛЯ иных пунктов, касающихся обучений нет.

Обычно в таком случае в нашей компании составляют доп. договор, по которому сотрудник обязуется выплатить стоимость обучения в случае увольнения по неуважительной причине. Но т.к. обучение оформлялось в спешке, то никто никакого специального договора об обучении с нами не заключал.

В связи с чем вопрос, имеет ли право работодатель оформить специальный договор уже после обучения?

И если срок отработки будет указан больше приемлемого для меня (например, более года) и я откажусь его подписывать, возможны ли санкции в соответствии с действующим законодательством/ вышеуказанным пунктом обязанностей в договоре?

Также, если подписанного договора об обучении не будет, имеет ли право работодатель взыскать с меня стоимость/часть стоимости обучения в случае моего увольнения?

Скажи пожалуйсто вот заключили ученический договор с работодателем в нем прописано что если я не выйду на работу после обучения должна буду выплатить сумму за обучение и степендии которые работодатель мне платил как долго я должна работать у работодателя чтоб после увольнения не платит ему ничего и может ли он взыскатьс меня сумму за обучения на момент увольнения больше чем в договоре (если повыситься сумма за обучение на момент увольнения) или все же прописанную только в договоре. Спасибо.

Работника отправили от работы на обучение. Был устный договор что будет выплачиваться зарплата по среднему, на период этого обучения. Был составлен письменный договор на обучение. По этому договору работник после обучения должен отработать 3 года по этой специальности, в случае если работник захочет уволиться должен выплатить стоимость обучения. Может ли работодатель взыскать с работника при увольнении размер средней зарплаты выплаченной за период обучения и обязан ли работник ее отдавать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение