Находясь на обучении железной дорогой, работница сталкивается с несоответствием должности по договору и возможной трудоустройством

• г. Москва

Заключала договор на обучение от железной дороги. Отучилась пять лет, 6 августа нужно выходить на работу В договоре написано, что за меня платят, а после обучения трудоустраивают по полученной специальности. По диплому специальность инженерная, но мне звонят сегодня и говорят, что сейчас таких должностей у них нет и чтобы я выходила как мастер участка. Зарплата в 2 раза меньше.

Могу ли я не выходить на работу и что тогда будет, ведь они не выполняют договор и не предоставляют должность как по договору и если я 6 числа не пойду, то это будет нарушением с моей стороны?

Могут ли они тогда взыскать с меня за обучение сумму, если я не выйду или как быть в такой ситуации когда договор об одной должности, а предлагают ниже и менее оплачиваемую?

Спасибо! !

Ответы на вопрос (2):

Напишите претензию(не согласие на должность мастера участка) и зарегистрируйте ее у работодателя.

Анна, относительно оплаты, видимо у Вас в договоре не было соглашения именно что Вас на большую з/п примут. Речь шла о трудоустройстве по специальности, вот на этом надо и настаивать. Напишите претензию-объяснение , затем в 3-мес. срок думаю надо будет подавать иск в суд. Если в 3-мес. срок Вы это не сделаете, то всё.