Разногласия по поводу расстояния от свинарника - что говорят нормы и что советуют юристы?

• г. Курган

Задняя стенка соседского свинарника стоит как раз на границе, разделяющей наши домовладения. Четыре года я живу на какой-то поскотине, утилизирую крысиные трупы, затыкаю прогрызенные ими дыры, по сути дела нахожусь внутри какого-то гигантского крысятника. Убирать свинарник сосед не желает. Ваши юристы на этом сайте посоветовали мне обратиться в администрацию, уведомив меня, что по приказу Минсельхоза от 21. 10. 2020 г. № 621 минимальное расстояние от свинарника до нашей общей границы должно быть не менее 10 метров. В администрации мне сказали, что могут выдать предписание соседу о переносе свинарника только на 4 метра от границы. Руководствуются администраторы при этом нормами СНиПа. Четыре метра для крысы несущественно. Почему такая разница в ваших и ихних суждениях? Какое суждение вернее?

Ответы на вопрос (1):

Администрация указала верно, есть нормы СНИПА согласно которым установлено ограничение между домами и ограничение с сельхоз угодьями и т.д.

По санитарно-бытовым нормам постройки необходимо расположить на правильном расстоянии от находящихся на соседних участках: от жилого строения или дома до бани, душа или уборной – 8 м; от колодца до уборной и компостного устройства – 8 м. От дома до уборной не менее 12 метров. Граница соседнего участка должна находиться в 3 м от жилого строения (или дома), в 4 м – от построек для содержания мелкого скота или птицы, в 1 м – от других построек, в 4 м – от стволов низкорослых деревьев (в 2 м – от среднерослых), в 1 м – от кустарника.

Создание подвала или погреба возможно под жилым строением или жилым домом и хозяйственными постройками, не предназначенными для птицы и мелкого скота. Минимальная высота жилых помещений – 2,2 м от пола до потолка, подвала – 2 м от пола до потолка, погреба – 1,6 м до выступающих конструкций типа прогонов и балок. Проектирование лестниц – ведут ли они в подвал или на другой этаж – зависит от конкретных условий, а также требований СП 55.13330. Этот свод правил распространяется и на объекты индивидуального жилищного строительства.

Количество строений, дорожек и площадок с твёрдым покрытием оговорено отдельно: на небольшом дачном участке в 0,06-0,12 Га оно должно занимать не более 30%.