Насколько вероятно, что алименты будут назначены фиксированной суммой,

• г. Москва

Как можно остаться при своем имуществе (бытовая техника), если оно было подарено моими родсвенниками для облегчения мне заботы о грудном ребенке, а в ходе бракоразводного процесса муж хочет половину забрать себе?

Насколько вероятно, что алименты будут назначены фиксированной суммой,

а не на основании справки мужа о з/плате (922 рубля)?

На какие льготы я могу рассчитывать, если нахожусь в разводе,

материальной помощи от бывшего мужа не получаю и имею у себя на

иждевении 6 месячного ребенка и мать (сама работаю)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте alla!

Согласно семейному законодательству имущество полученное супругом в дар не образует совместной собственности этих супругов и пренадлежит супругу на праве личной собственности и разделу не подлежит. Но это обстоятельство необходимо ДОКАЗАТЬ в судебном процессе (свидетельские показания дарителя и документы подтверждающие факт покупки). Вы вправе просить суд взыскать алименты как в твердой денежной сумме и (или)в процентном соотношении. Потребуется доказать реальный расход денежных средств на ребенка производимый супругом.

С уважением Абакумов А.А!