Обязан ли профсоюз отстаивать интересы работника по улучшению условий труда в нём не состоящего.

• г. Краснокамск

Обязан ли профсоюз отстаивать интересы работника по улучшению условий труда в нём не состоящего.

Сейчас в нашей организации идет обсуждение нового коллективного договора.

Большая часть коллектива являются членами профсоюза, но некоторые не являются. Профсоюз настаивает на том, что если члены коллектива, не состоящие в профсоюзе, хотят, чтобы от их лица профсоюз подписывал коллективный договор, то им необходимо написать заявление, в котором они делегируют профсоюзу отстаивать свои права перед работодателем и перечислили 1% от своей зарплаты профсоюзу в течение 3 месяцев (срок работы комиссии по составлению проекта коллективного договора). Иначе коллективный договор будет аспространяться только на членов профсоюза.

Правомочны ли требования профсоюза?

Заранее спасибо.

Если работник-член профсоюза не выполняет трудовые обязанности, нарушает труд. Дисциплину, обязан ли профсоюз его защищать? При увольнении по п 5 ст 81?

В последнее время появилось множество споров с работодателем (не индексируется зп, вменяются дополнительные обязанности без согласия работника). Но на предприятии нет профсоюза. А вопрос в следующем. В городе существуют профсоюзы для работников определенных профессий (работников транспорта, культуры) если вступить в такой профсоюз, будет ли он реально отстаивать мои права даже если я один на всем предприятии буду членом городского (областного) профсоюза?

Как отказать работнику во вступлении в профсоюз? Работник уже был членом профсоюза, потом вышел из него, а сейчас из за конфликта с работодателем хочет снова вступить в профсоюз?

Работаю кадровиком, ситуация в следующем: сотрудник работает в нашем учреждении, а состоит в профсоюзе культурных работников, в нашем учреждении его просто нет (профсоюза), может ли профсоюз культурных работиков защитить этого работника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работника увольняют по сокращению штата. Профсоюз дал согласие, мотивируя тем, что работодателем соблюдены все процедуры при подготовке проекта приказа о сокращении согласно ТК, преимущественного права на оставление на работе нет. Возникает вопрос - зачем тогда нужен профсоюз, если члена профсоюза все равно могут уволить? Может ли работник обратиться в суд о возврате уплаченных за 5 лет членства в профсоюзе взносов в полном размере, если профсоюз не смог защитить от увольнения?

При сокращении штата может ли работник (член профсоюза) обратиться с жалобой в профсоюз о том, что его незаконно хотят сократить? На чьей стороне должен выступать профсоюз в этом вопросе: работника или работодателя?

12.09.2016 принесли на подпись работникам дополнительные соглашения к трудовому договору, вступающие в силу с 01.07.2016, в которых прописаны условия оплаты труда, ухудшающие интересы работника. Правомерно ли это и как можно защитить интересы работников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение