Могут ли взыскать долг за послесессионные задолженности - оплата обучения через 4 года после окончания университета для иностранных граждан со заочной формой обучения

• г. Барнаул

У меня такая ситуация. В 2016 году я окончил университет получил диплом но тогда у меня были задолженности за обучение за последний семестр половину оплатил половину не смог. Прошло 4 года. Могут ли с меня взыскать остаток долга перед университетом? Форма обучения заочное. Иностранный гражданин. Спасибо за ответ за ранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Учебное заведение при денежной задолженности своего студента руководствуется статьей 395 ГК РФ (Гражданский кодекс Российской Федерации).

Она подразумевает выплату должником полной суммы долга, включая проценты, размер которых определяет ключевая ставка Банка РФ.

Правда, иногда в договоре между образовательным учреждением и студентом прописана конкретная цифра процентов. В таком случае необходимо придерживаться этого значения и рассчитывать по нему, а не по ключевой ставке Банка России.

Поэтому важно от начала и до конца внимательно читать соглашение об оказании платных учебных услуг.

Помимо вышеуказанной статьи, правовое регулирование взыскания задолженности осуществляется согласно нескольким документам и статьям:

статье 779 ГК РФ;статье 54 ФЗ №273 «Об образовании в РФ»;постановлению Правительства РФ от 15.08.2013 №706; статье 781 ГК РФ.

Единственное если вы заявите срок исковой давности и с вас взыщут за последнии 3 года.

Всего вам доброго.