Моей матери принадлежит две квартиры и дом. По закону, я могу на что-то претендовать?

• г. Киров
₽ VIP
Вопрос №18486265

Моей матери принадлежит две квартиры и дом. По закону, я могу на что-то претендовать? Мне есть 18 лет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казань
Это лучший ответ

Иван! При жизни матери нет. Согласно п.4 ст.60 Семейного кодекса РФ дети не вправе претендовать на имущество родителей. А вот после смерти мамы сможете как наследник первой очереди. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь

Иван, Вы сможете претендовать на имущество мамы, только в качестве наследника в соответствии статей 1113 ГК РФ и 1142 ГК РФ, а так же, если мама Вам подарит какое либо имущество в соответствии со статьей 572 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Это все имущество матери. При отсутствии завещания - Вы как сын являетесь наследником первой очереди (ГК РФ Статья 1142.) т.е.

Цитата:
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

\

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары

Иван!

В вашем случае мать - собственник имущества. Вы - наследник первой очереди.

Передача права собственности на недвижимое имущество (часть имущества-доли в праве) осуществляется посредством купли-продажи имущества (сумма может быть символической), дарения, наследования (после смерти собственника) по обоюдному согласию сторон.

В настоящее время вы можете безвозмездно пользоваться имуществом с согласия собственника, управлять имуществом (в случае, если мать по решению суда будет признана недееспособной).

Надеюсь мой ответ был вам полезен!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула

По закону только в качестве наследника в случае смерти матери, а пока прав не имеете на ее собственность, она сама будет распоряжаться так, как хочет.

- см. ст. 1113, 1142 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

В рассматриваемом случае Вы - наследник 1 очереди.

Родители и дети являются родственниками.

Понятия линий и степеней родства представлены в ст. ст. 1141 - 1145 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общие положения о родстве для наследников по закону (ст. 1141):

наследники первой очереди - дети, в том числе зачатые при жизни и родившиеся живыми после смерти наследодателя в течение 300 дней; переживший супруг, состоявший ко дню открытия наследства с наследодателем в браке, зарегистрированном в органах записи актов гражданского состояния; родители наследодателя (ст. 1142).

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ставрополь
₽ VIP
Вопрос №11956370

Мать является единственным собственником приватизированного дома и земельного участка. В доме прописаны и проживают две дочери и несовершеннолетний внук. Может ли мать лишить доли одной из дочерей у которой есть 6 летний сын? Т.е. может ли она поделить на 3 доли имущество и землю и лишить одну из дочерей 1/4 доли?

• г. Москва
Вопрос №18509231

У меня умерла мама, у нее осталась доля в квартире, вторая доля принадлежит ее родному брату (моему дяде) который умер на 20 дней раньше мамы. В этой же квартиры они были зарегистрированы. Я в этой квартире не прописана. Также у мамы и брата есть неполнородный брат в другом городе. Мужа у мамы не было, ее брат (мой дядя) не женат, детей нет. У мамы я единственный ребёнок, завещание не составляли. Как будет делиться наследство в таком случае?

Марина
• г. Нижний Новгород
₽ VIP
Вопрос №1557732

Очень нужно получить ответ на следующий вопрос. Я с дочкой и с мужем проживаем в квартире моей мамы. Мама в этом году купила эту квартиру и оформила ее на себя (получила свидетельство на собственность).

Теперь она ставит вопрос о нашем выселении из ее квартиры. Мы в ней не прописаны и никакой доли в натуре ни на меня ни на дочку при вступлении в собственность не оформлялось...

Вопрос: Могу ли я как дочь и моя дочь как ее внучка по закону претендовать на долю от этой квартиры при жизни матери? Есть ли нам смысл подавать в суд чтобы получить долю от этой квартиры и получить свидетельство о собственности на эту долю?

Вопрос №18508224

Моя мама получила по завещанию от бабушки дом, в это время она находилась в браке. Этот дом мама по завещанию оставила мне (сыну). Имеет ли право супруг на долю в этом доме.

• г. Оренбург
Вопрос №18508163

Проживаю в квартире с мамой. Эта квартира в собственности моей, папы и мамы. Меня незаконно отправили в психбольницу. Потому что в тот день в который скорая сказали мне прийти к врачу терапевту, мама пошла со мной в больницу к терапевту, она сама одна зашла к врачу и договорилась ехать вместе с заведующей поликлиники и со мной в город к психиатру, мама не имела права со мной ездить к психиатру, из за нее я попала в больницу, мама испортила мне жизнь. Меня выписали, стою на учете у психиатра, сейчас у меня инвалидность 3 группы. У меня длинные волосы. Сегодня у меня случилась беда, увидела что у меня волосы в одном месте пострижены очень коротко, это сделала мама. Не знаю что мне теперь делать, волосы будут отрастать теперь несколько лет. Куда заявить на маму не знаю. Что делать не знаю. Боюсь находится в одной квартире с мамой. Не хочу находиться в квартире с мамой. Хочу переехать, но у меня нет денег чтобы снимать квартиру. Хочу позвонить папе и рассказать о случившемся, но не знаю как он отреагирует. Может папа поможет снять мне квартиру или уехать к другим родственникам или нет. Могу ли я заявить на маму в полицию или прокуратуру или суд, учитывая то что стою на учете у психиатра? Что мне делать? Могу ли нанять адвоката и подать в суд на маму?

• г. Казань
Вопрос №18505151

У меня такой вопрос, у меня есть доля в родительском доме, но сейчас я вышла замуж и мы по ипотеке берём квартиру, если я выпишусь с дома, я также имею право на долю? Они смогут без меня продать этот дом?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12253739

Сестра при жизни мамы оформила квартиру на себя как мне теперь получить свою долю?

• г. Краснодар
Вопрос №12832932

Могу ли я претендовать на часть имущества. У моей матери был дом, который был записан на меня, моего отца и маму. После развода, отец не претендовал на часть имущества и мама продав дом, вложила эти деньги в покупку нового дома вместе со своим новым мужем, моим отчимом. И новый дом записан, только на мать и моего отчима. Скажите, могу ли я на что-то претендовать? На тот момент я был несовершеннолетним. Спасибо!

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.