Может ли внук оспорить завещание бабушки, если вся собственность оставлена только его матери?

• г. Казань

У бабушки есть дочь (моя мама) и был сын, который умер, от которого остался внук, ему сейчас 13 лет. Может ли этот внук оспаривать завещание, если вся собственность, частный дом, завещаны только дочери.

Ответы на вопрос (1):

Ильнур, если внук проживает с бабушкой и на дату смерти бабушки внуку не исполнится 18 лет, то он будет вправе претендовать на наследство независимо от наличия завещания в соответствии со статьей 1149 ГК РФ. В остальных случаях, любое лицо в том числе и внук вправе оспаривать завещание в судебном порядке в соответствии со статьёй 3 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая: Живет бабушка - у неё был сын и дочь. У сына в свою очередь тоже сын 30 лет (то есть внук бабушке) и у дочери (60 лет) есть сын 38 лет (тоже внук). Сам сын бабушки умер. На данный момент бабушка составила завещание в котором все свое имущество передает внуку (сыну дочери). Вопрос - кто кроме внука указанного в завещание может претендовать на наследство? Мама сына так как ей 60 лет я так понял может претендовать. А вот сын (внук бабушки) от умершего сына имеет право? Он дееспособный, не инвалид, не иждивенец.

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Дом не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Скажите, может ли сын бабушки и его сын (мой 2 брат) отсудить долю в наследстве? Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Заранее благодарю.

, бабушка составила завещание, подтверждённое натариусом в пользу внука (т.е. меня) и моей мамы (её дочери), но у бабушки есть ещё и сын, может ли он после смерти бабушки оспорить завещание в свою пользу?

У меня есть бабушка. Бабушка составила завещание на дом на меня (внук). У бабушки есть муж (мой дед), есть сын и дочь (моя мама). У сына бабушки есть сын (мой двоюродный брат). В данном доме прописаны: я (внук), дочь (моя мама), внучка (моя родная сестра), муж бабушки (мой дед) и бабушка. Дом принадлежит бабушке. Участок не приватизирован. Я (внук) всю жизнь прожил в данном доме с бабушкой. Сын бабушки живет отдельно. Сын бабушки дееспособный, совершеннолетний, не инвалид, не на пенсии. Скажите если сын бабушки оформит недееспособность или инвалидность после смерти бабушки то он может претендовать на часть дома, или недееспособность должна быть на день смерти бабушки?

Бабушка болеет, но в здравом уме она написала завещание на своего единственного сына, но у неё был ещё один сын который умер, у него остался несовершеннолетний сын, т.е. бабушкин внук, так вот мне хотелось бы узнать кто является наследник сын или внук.

Оспаривается ли такое завещание если в завещании написан только один сын, а о внуке нет никакой там речи.

Как бабушке составить завещание на внука, если она не ходит, и все документы на собственность находятся у дочери, и дочь не желает их отдавать. Внук от сына (который умер). Бабушка вместе со своей дочерью являются собственниками двухкомнатной квартиры, и эту половину она хочет наследовать внуку. Так же у бабушки есть дом в деревне, который она хочет оставить внуку (но документы так же находятся у дочери).

Мама составила Завещание в таком контексте: ВСЕ МОЕ ИМУЩЕСТВО…ЗАВЕЩАЮ в

следующих долях: одному внуку - 50% долю, второй внучке-25% , третьей внучке-25% долю.

Внук умер до открытия наследства но у него остались двое детей. Из прямых

наследников осталась я дочь, сын умер, внук умер (ему подписано 50% по завещанию). 50% доли внука, будет наследоваться по закону т.е. дочь получит 50% и правнуки (умершего внука) 50% по праву представления? Или т.к. завещано ВСЕ ИМУЩЕСТВО будет применено правило приращения наследственных долей тем, кто остался в завещании? Объясните пожалуйста, очень хочется понять...

Как будет распределена 50% доля внука, который умер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Кто наследник?

Умерла моя мама (Света)1.10, затем 13.10 умерла моя бабушка (мать моей мамы Ирина). У бабушки было завещание полностью на маму, а у мамы не было завещания.

Умамы двое детей, у бабушки тоже двое - моя мама (Света) и сын (Иван) , который умер 8 лет назад, у него тоже 2 детей.

Получается дети бабушки Ирины умерли раньше её.

Итог интересно, если было завещание на маму, но она умерла в реанимации и у нее не было завещания.

Бабушка тоже была в реанимации и не могла всупить в наследство и умерла через 2 недели после дочери своей (Светланы).

Получается: бабушке перешло наследство по маме моей, а уже от бабушки внукам перейдёт, но вот от бабушки наследство внукам и по сыну и по дочери будет? Или только внукам по линии дочери, т. к завещание только на мою маму?

Могу ли я внучка оспорить завещание родной бабушки? У бабушки есть дочь, сын умер до составления завещания (мой отец) , муж бабушки тоже умер. В завещании бабушка переписала дом в котором жила сама до смерти дочке, с которой не общалась. Свою долю в другом доме переписала внучке от дочери. Внучка от дочери в вступление в наследство в 6 месячный срок не заявила. Дочка заявила о своём в в вступлении на дом и долю в другом доме. Есть ли у меня правовые основания оспаривать завещание, при этом я сомневаюсь в адекватности составления завещания, возможных психических растройствах бабушки, принятии лекарст, которые могли влиять на рассудок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение