Может ли внук оспорить завещание бабушки, если вся собственность оставлена только его матери?

• г. Казань

У бабушки есть дочь (моя мама) и был сын, который умер, от которого остался внук, ему сейчас 13 лет. Может ли этот внук оспаривать завещание, если вся собственность, частный дом, завещаны только дочери.

Ответы на вопрос (1):

Ильнур, если внук проживает с бабушкой и на дату смерти бабушки внуку не исполнится 18 лет, то он будет вправе претендовать на наследство независимо от наличия завещания в соответствии со статьей 1149 ГК РФ. В остальных случаях, любое лицо в том числе и внук вправе оспаривать завещание в судебном порядке в соответствии со статьёй 3 ГПК РФ.