Строительство зданий.

• г. Краснодар

Какие последними требования отступов от соседней межи при строительстве хоз зданий?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

При решении данного вопроса имеет значение, в какой зоне находится земельный участок: ИЖС, деловая и общественная зона и т.п.

Например, пунктом 6.7 СП 53.13330.2011 "Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Редакция СНиП 30-02-97", утв. Приказом Минрегиона России от 30.12.2010 N 849, установлены минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям:

от:

- жилого строения (или дома) - 3 м;

- постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;

- других построек - 1 м;

- стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

- кустарника - 1 м.

При этом указанное расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены.

Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю.

Кроме указанного, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

Спросить
Пожаловаться

Помогите составить согласие соседей на строительство хоз постройки с отступом от межи 80 см,

При строительстве многоэтажного здания вступил в силу новый СНиП по теплозащите зданий. Обязан ли застройщик соблюдать требования нового СНиП? или может строить и сдавать здание согласно ранее утвержденного проекта?

Участок старых нарезок, фасад 12 метров, статус ИЖС, но будет перевод под коммерцию (строительство магазина). Какой минимальный отступ от межи соседей при строительстве здания в два этажа + один цокольный? Спасибо.

Сосед построил здание офиса, отступив от межи 1,5 м, объяснив что расстояние до моего здания 10 м, тем самым нарушил мои планы. Теперь я при строительстве своего объекта должна соблюсти нормы, т.е. отступить от межи 4.5 м, вместо 3 м согласно проекта. Законно ли поступил сосед и что я могу сделать в этой ситуации.

Соседу дала разрешение на строительство 2 х.эт.дома без подземных помещений. Т.е.без рытья котлована, отступив от межи 1 м.Теперь он хочет изменить план строительства на дом с подземным гаражом и хоз. постройками т.е.рыть котлован под фундамент 3 м.какова в таком случае норма отступа от межи и моего примыкающего к его дому?

При установке забора от соседей на даче в садоводстве устанавливать его строго по меже или на своем участке, отступив примерно 10 см от межи? Как правильно?

Мы построили дом, как выяснилось после сноса забора, что у соседей на меже без отступов помойная яма, дальше с отступом в 1 м от межи душ (неузаконенный), и с отступом в 1 м от межи туалет (узаконен), могу ли я подав на него в суд о сносе душа и помойной ямы в связи с тем что они могут испортить мое имущество, и желательно конечно и туалета, так как запах стоит ужасный, и смогу ли я вернуть судебные расходы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею участок - категория земли населенных пунктов для садоводства. Планирую начать строить дом, отступив 3 метра от забора соседа. Проблема заключается, в том, что соседний дом стоит меньше метра от забора. Поэтому отступив необходимые 3 метра, я получатся нарушаю требования противопожарных расстояний между строения (в моем случае не менее 6 метров). Чем мне грозит строительство с отступом 3 метра от забора? Отступать 5 метров из-за несоблюдения соседом норм при строительстве его дома у меня возможности нет. Разрешение на строительство получать не планирую, буду пользоваться дачной амнистией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение