Строительство зданий.

• г. Краснодар

Какие последними требования отступов от соседней межи при строительстве хоз зданий?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

При решении данного вопроса имеет значение, в какой зоне находится земельный участок: ИЖС, деловая и общественная зона и т.п.

Например, пунктом 6.7 СП 53.13330.2011 "Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Редакция СНиП 30-02-97", утв. Приказом Минрегиона России от 30.12.2010 N 849, установлены минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям:

от:

- жилого строения (или дома) - 3 м;

- постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;

- других построек - 1 м;

- стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

- кустарника - 1 м.

При этом указанное расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены.

Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю.

Кроме указанного, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.