Суд отказался учитывать расходы истца при передаче дела в другой регион - возможны ли опровержения и какова практика?

• г. Москва

Иск первогачально был подан по ответчику, принят судом, рассматривался, после 4 заседания судья обнаружила, что должна быть договорная подсудеость и передала иск в другой регион, Арбитраж. Истец после выигрыша заявил суд. расзоды-просил учесть работу в первом арбитраже-участие в 4 заседаниях. Суд отказался учитывать, указав, что истец за ведение дела в 1 суде должен сам нести расходы, т.к.он неверно подал иск. Это правильно? Ведь и суд тоже ошибся, когда принял к рассмотрению, провел 4 заседания, на которые представитель приезжал, договор юр.услуг был подписан с учётом цен того региона. Можно ли это оспорить эффективно? Какая практика по такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Такой спор не относится к исковому производству, и кроме того претензии следует предъявлять исполнителю услуг.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос по мотивировке судом, может суд не учитывать объем работ представителя в суде, если через полгода после рассмотрения искусно передали в другой суд, там рассмотрели и удовлетворили.

Спросить
Пожаловаться

Суть вопроса, ответчик по арбитражу выехал за предела своего региона, если в этот период было подано исковое в арбитраж и состоялся суд, суд естественно вынес решенее так как истец уведомил ответчика наличие почтовой квитанции. Есть в деле. Ответчик отсутствовал длительно узнал по прилёту об этм. какая практика арбитража и является ли это уважительном, чтобы отменить или пересмотреть решение суда, заранее благодарен за ответ с уважением Михаил.

Гражданин подал гражданский иск к организации в районный суд в декабре 2015 года. В марте 2016 года судья принял решение о передаче дела для рассмотрения в другой регион, после этого прошло полтора месяца. Ни на сайте того суда, куда первоначально был подан иск, ни на сайте того суда, куда было направлено дело, нет никакой информации о деле. Определение о направлении дела в другой суд ни истец, ни ответчик не получали, ни в одном из этих судов дела нет. Что делать истцу, чтобы найти дело?

Можете ли вы подсказать в немного запутанной ситуации?)

Истец подал иск. На заседания не явился. Суд рассмотрение прекратил.

Истец подал заявление на возобновление рассмотрения. Прошло одно заседание. Истец отказывается от иска в связи с добровольным исполнением требований ответчиком.

Ответчик исполнил требования еще перед самым первым процессом (куда истец не явился)

Теперь истец просит возместить расходы на представителя. За подачу иска и за участие в последнем процессе.

Это законно?

Ответчик тоже понёс расходы, он может их возместить с Истца?

Заранее благодарю)

Суд принял к производству дело о взыскании кредитной задолженности. Истец подал иск по месту жительства ответчика в суд X. В ходе судебного заседания выяснилось, что в договоре о кредитовании имеется договорная подсудность в суде Y. Обязан ли суд по ходатайству ответчика передать дело на рассмотрение в суд Y?

Ответ на такой вопрос - был подан Иск в Арбитражный Суд, представитель Истца в исковом заявлении просил взыскать с Ответчика судебные расходы в виде оплаты услуг представителя, суд удовлетворил иск в полном объеме. Ответчик подал апелляционную жалобу с обоснованием, что услуги представителя явно завышены. Вопрос: 1) имеется ли судебная практика, на какие решения и поставновления 2 инстанции можно сослаться 2) так как апелляционная инстанция находится на достаточно далеком расстоянии от 1 инстанции имеет ли представитель Истца подать заявление в апелляционную инстанцию о взыскании дополнительных издержек (участие в заседаниях, подготовка отзыва на иск, транспортные расходы) и как правильно это сделать?! Спасибо!

Было одно судебное заседание по гражданскому делу, на этом заседании истец подал уточняющий иск, назначили новый срок рассмотрения иска, через несколько дней истец отказался от иска. Какие затраты истец должен выплатить ответчику, если на первом (одном) заседании был представитель ответчика?

Подпн иск в суд о выписке ответчика. Вопрос: если адвокат ответчика отсутствовал на первом заседании суда так же, как и ответчик, то в этом случае адвокат ответветчика должен присутствовать на последующих заседаниях суда, если сам ответчик не найден и не является на заседания суда и у ответчика нет соглашения с адвокатом на ведение данного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд был выигран частично. В процессе заседаний истец указывал на расходы представителя, а ответчик о них не указывал. Прошла апелляция (решение осталось без изменения) это было в ноябре. В конце декабря истец подал дополнительное требование о возмещении расходов на представителя. Ответчик тоже. Но ответчик в процессе о расходах не упоминал, но его представитель на заседаниях присутствовал. Решение по *основному* делу вступило в силу. Мог ли суд принимать у ответчика требование. У нас судья принял решение в %% соотношении, но ведь ответчик о них не заявлял.

Мой представитель ро доверенности подал иск неверно определив подсудность дела. Суд принял дело в производство, на первом заседании стало известно о неподсудности однако суд дал время на компромисс представитель-адвокат со мной не согласовол согласие на компромисс в конечном итоге компромисс не состоялся иск суд оставил без рассмотрения и все судебные расходы возложили на меня. Могу ли я предъявить претензию своему представителю и потребовать вернуть оплаченные мной судебные расходы. Спасибо.

Жобрый дннь! Банк подал в суд по залолженности по кредиту. Во время судебного заседания я подала заявление о пропущенном СИД. Суд принял и назначил следующее заседание через месяц, истец не принимал участие в заседании и судья сказала, что истец должен ознакомиться с моим заявлением. Решение вынесено не было. Подскажите, это обычная практика? Разве не должно быть вынесено решение суда сразу, которое истец или я могли бы обжаловать в течение месяца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение