Суд отказался учитывать расходы истца при передаче дела в другой регион - возможны ли опровержения и какова практика?

• г. Москва

Иск первогачально был подан по ответчику, принят судом, рассматривался, после 4 заседания судья обнаружила, что должна быть договорная подсудеость и передала иск в другой регион, Арбитраж. Истец после выигрыша заявил суд. расзоды-просил учесть работу в первом арбитраже-участие в 4 заседаниях. Суд отказался учитывать, указав, что истец за ведение дела в 1 суде должен сам нести расходы, т.к.он неверно подал иск. Это правильно? Ведь и суд тоже ошибся, когда принял к рассмотрению, провел 4 заседания, на которые представитель приезжал, договор юр.услуг был подписан с учётом цен того региона. Можно ли это оспорить эффективно? Какая практика по такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Такой спор не относится к исковому производству, и кроме того претензии следует предъявлять исполнителю услуг.

Вопрос по мотивировке судом, может суд не учитывать объем работ представителя в суде, если через полгода после рассмотрения искусно передали в другой суд, там рассмотрели и удовлетворили.