Ребёнок отправлен в слабый класс без уведомления - что делать и куда обратиться?

• г. Ростов-на-Дону

Что делать, если ребёнка 4 го класса распределили в самый слабый класс, предварительно расформировав класс, в котором он обучался. У ребёнка нет претензий к поведению, в году 2 тройки остальные 5 и 4... Создали класс из детей, которые с первого класса с плохой успеваемостью, некоторые стоят на учёте в ПДД, поместили в этот класс мальчиков 29 человек, всего из них 5 девочек! На каком основании, не уведомили родителей, куда обратиться для решения этого вопрома.

Ответы на вопрос (1):

В Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.06.2018) “Об образовании в Российской Федерации” (статья № 44, п. 3 (1 и 5)) говорится о том, что мамы и папы имеют право на защиту прав несовершеннолетних обучающихся, а для этого, пока ребенок проходит обучение в школе, выбирать, учитывая его мнение, форму обучения, школу, дополнительные учебные предметы.

Родители имеют право при наличии серьезных причин подать директору школы заявление о переводе ребенка в другой класс. Обязанность руководства общеобразовательной организации – с вниманием отнестись к такой просьбе, разобраться в ее причинах и вынести правильное решение, обеспечивающее несовершеннолетнему обучающемуся комфортное пребывание в школе.