Ребёнок отправлен в слабый класс без уведомления - что делать и куда обратиться?

• г. Ростов-на-Дону

Что делать, если ребёнка 4 го класса распределили в самый слабый класс, предварительно расформировав класс, в котором он обучался. У ребёнка нет претензий к поведению, в году 2 тройки остальные 5 и 4... Создали класс из детей, которые с первого класса с плохой успеваемостью, некоторые стоят на учёте в ПДД, поместили в этот класс мальчиков 29 человек, всего из них 5 девочек! На каком основании, не уведомили родителей, куда обратиться для решения этого вопрома.

Ответы на вопрос (1):

В Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 27.06.2018) “Об образовании в Российской Федерации” (статья № 44, п. 3 (1 и 5)) говорится о том, что мамы и папы имеют право на защиту прав несовершеннолетних обучающихся, а для этого, пока ребенок проходит обучение в школе, выбирать, учитывая его мнение, форму обучения, школу, дополнительные учебные предметы.

Родители имеют право при наличии серьезных причин подать директору школы заявление о переводе ребенка в другой класс. Обязанность руководства общеобразовательной организации – с вниманием отнестись к такой просьбе, разобраться в ее причинах и вынести правильное решение, обеспечивающее несовершеннолетнему обучающемуся комфортное пребывание в школе.

Спросить
Пожаловаться

Мой ребёнок учиться в 7 классе, с первого класса так получилось что создали класс мальчиков было 15 человек до 5 класса, в 6 классе осталось 10 детей т.к. остальные разьехались по месту проживания. Сейчас заканчивается учебный год, и поговаривают что в следующем году учебном их скорее всего расформируют по другим классам, в которых и так по 25 и более детей. Когда мы просили в 5 классе это сделать, администрация сказала что это не возможно, классы переполнены, а сейчас когда дети и так слабенькие в учёбе да и физически все подобраны как на подбор. Они вздумали их переводить. Мы родители против. Что нам делать? Ведь осталось им учиться 2 года. Привыкнуть к другим детям в этом возрасте не так-то просто, притом мальчики. Подскажите как быть.

Мой сын учится в 7 классе в обычной школе, учится там с 1 класса, сейчас у него много двоек, и этот класс сформировали из учеников, которые плохо учатся и у которых плохое поведение. К моему сыну по поведению претензий нет, но из-за двоек (три в четверти) просят уйти из школы, а нам некуда идти.

Может ли родительский комитет класса обратиться в суд, по поводу дискриминации по якобы слабому умственному развитию учеников первого класса, педагогами гимназии? Пройдя курсы подготовки к школе и заплатив за них немалые деньги, после тестирования и собеседования с психологом (который оценил подготовку детей к школе как очень хорошую) дети попали в самый слабый класс. И о том что этот класс самый слабый говорят педагоги и соответственно скоро будут говорить дети, педагоги не смущаясь присутствия детей и родителей очень живо обсуждают эту тему. Не является ли это преступлением против чести и достоинства ребенка?

Ребёнок перешёл в 5 класс. Часть детей ушла из класса, осталось 19 человек.

Директор сказал что это мало и расформировал класс. Сейчас в классах по 30 детей. Законно ли сделал директор? Я слышал что в классе не должно быть больше 25 детей.

Мой сын учиться в математическом классе. В 8-ом классе успеваемость резко снизилась. Переводные экзамены сдал на 3. Но из-за плохой успеваемости и накопленных хвостов, нам предложили перейти в самый слабый класс, (по документам), но называемый класс коррекции. Мотивируя, что в обычных классах, (их 2-а) нет мест, что мол положено по сан. пину 25 чел., а у них уже по 27 чел. Чтоб остаться в мат. классе я подписала документ, что поставлена в известность, что если мой сын не сдаст все долги (матем. Химия), и первый триместр не будет учиться, хорошо и без хвостов, он будет переведён в слабый класс. ВОПРОС: Как нам перейти в обычный, 9-ый класс? Или как перейти в середине учебного года? Или как нам не попасть в самый слабый класс?

Есть ли какой то закон, постановление... или что-то подобное, чтобы можно было без проблем перейти в другой класс? Наш класс сформировали на мой взгляд неверно (14 мальчиков и 6 девочек). Хотя во всех остальных классах по 27 человек и девочек везде больше. Ходили к директору в начале 1 кл. с просьбой пересмотреть своё решение, так как думали. Что ничего хорошего с этого класса не получиться. Поговорила с нами грубо, мол по датам заявлений сформировала классы и напомнила, чтобы особенно не ерепенились, потому, что учиться нам всем вместе ещё долго. Так всё и вышло. Класс ужасный, учитель-девочка после института (мы у неё первые), Шум ужасный, все стоят на головах. Сосредоточиться в таком шуме не возможно. В такой обстановке проучились 4 года. И в 5 кл. нам выделили самых слабых педагогов. Подскажите как грамотно поступить, чтобы дочь точно перевели в параллельный класс.

Если возможность исключть двух мальчиков из класса моего сына. Один ранее обучался в коррекционной школе, второй имеет предписание обучатся в коррелционной школе. Родители этих мальчиков категорически против переводить их. из-за этих мальчиков у нас в классе нет постоянного учителя и это при том что сын учится в 4 классе. Я уже и сама не помню сколько было в нашем классе учителей. Приходят учителя максимум 1-2 месяца отработают и увольняются, третий класс у нас разные предметы разные учителя вели, постоянного педагога нет, у детей слабые знания, на уроках не продят и половины заплонированного учителем. Директор школы бездействует. В какие инстации идти и просить решения проблеммы? Подробнее:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь учится в 11 В классе, В середине сентября 2011 РОНО спохватилось, что в классе учится 12 человек и решили рассформировать класс, не позже ни раньше, а где РОНО было ДО ЭТОГО? Учеников не поставили в известность, переполнили классы А и Б учениками из В класса. С количеством 12 человек 11 В класс учился 1 год. Родителей в известность поставили когда класс расформировали.

Если в класс перевели неадекватного ребёнка. С вызывающим и недопустимым проведением. Перевели из параллельного класса. Можем ли мы-то родители детей этого класса написать коллективное письмо и настоять на том, чтобы этот ребёнок не обучался в нашем классе?

Такая у меня ситуация. Ребенок идет с сентября в первый класс. В классе будет 35 детей. Директор не хочет делать два класса, ссылаясь на то, что нет пустого класса, для детей. Живем мы в деревне. Некоторое время назад, все классы были по два. Куда тогда пропали пустые классы.

Возможно ли по закону такое количество учеников в одном классе? Дети же не будут получать должного внимания от учителя, а им надо научиться и читать и писать.

Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение