Налоговые аспекты при оформлении договора купли-продажи части дома - сумма налогов, ограничения и возможность указать небольшую стоимость

• г. Казань

Кто и какие налоги должен будет заплатить в случае оформления договора купли-продажи части дома между родителя моего супруга и мной. От какой суммы будут рассчитаны налоги и кто эту сумму определяет и есть ли какие-либо ограничения по стоимости продажи недвижимости? Возможно ли в договоре купли-продажи указать какую-нибудь небольшую стоимость и стоит ли так поступать, не грозит ли это чем-нибудь в будущем, например, при сносе дома и т.д.? Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Налог рассчитывается от суммы сделки и и освобождаются если недвижимость в собственности более 3 лет..

Спросить
Пожаловаться

Если в договоре дарения указана сумма стоимости подаренной доли 100 000, налог 13% будет высчитываться с этой суммы? Налог на дарственную взимается в обязательном порядке? И с какой до какой суммы? (не родня). если продать подаренную долю, налог на дарственную все равно надо будет заплатить? И на продажу тоже? Возможно ли при продаже указать небольшую сумму, чтоб налог был меньше? Спасибо.

У меня была сделка купли-продажи земельного участка и сооружения, находящемся на нем, я покупатель. ПРОДАВЕЦ очень легко согласился указать в договоре купли-продаже полную стоимость сделки, потому что я об этом попросила, дабы обезопасить себя в будующем. Вопрос в следующем: какой налог ему придется заплатить? Будет ли сумма налога оплачиваться от полной стоимости сделки или от суммы, которая будет больше миллиона?

Спасибо. Анна.

Помогите, пожалуйста! Какую минимальную цену я могу указать в договоре купли-продажи при продаже земельного участка (не ниже кадастровой стоимости, рыночной, либо какой другой)? Какие налоги и в каком размере я должен при этом заплатить? Спасибо.

В каком размере или по какой шкале, я должна буду заплатить налог при покупке квартиры. Если я оформляю куплю-продажу квартиры у соей бабушки с правом ее пожизненнного проживания в данной квартире. Стоимость квартиры в договоре купли-прожажи будет символическая (насколько это возможно). Документы из БТИ я еще не получила, поэтому пока не знаю в какую стоимость ее оценят. Зависит-ли налог от стоимости сделки или стоимости оценки БТИ? Учитывется-ли данная форма собственности при начислении налога псле оформления купли-продажи?

Хотим оформить Договор купли-продажи на часть дома с дальним родственником. Стоимость части дома меньше 1 млн. рублей. Владеет он этой частью менее 3-х лет, в течении года недвижимость не продавал. Какие пошлины и налоги Продавцу и Покупателю надо будет заплатить? В какую сумму обойдётся оформление Договора через нотариуса?

Здравствуйте. Я построил дом и зарегистрировал право собственности в 2017 году. Участок в собственности с 2013 года. Кадастровая стоимость дома 3600000 рублей. Сколько придется заплатить налога при продаже дома в 2018 году, если продать дом по рыночной стоимости - около 5 млн рублей. Какую сумму указать в договоре купли-продажи для уменьшения суммы налога.

При покупке дома с землёй заключался агенский договор на дом и договор купли продажи на землю. В агенском договоре сумма 2700.000 в договоре купли продажи земли 500.000. Может ли сумма агенского договора считаться как сумма потраченая на приобретение-строительство недвижимости.? И как лучше указать при продаже стоимость дома и участка чтоб не попадать на налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли при подаче декларации в налоговую на продажу недвижимости указать не реальную сумму продажи квартиры, а меньшую, для рассчета налога с кадастровой стоимости квартиры? Так как по договору купли-продажи квартира продана за 3200000, а кадастровая стоимость 2300000. Следовательно при начислении налога с продажи по кадастровой стоимости-1000000 * 0,7 получается сумма меньше. Квартиры перешла в собственность по договору дарения 02.2016

У меня вопрос:

1) Если не ошибаюсь, в соответствии с новым жилищным кодексом вступившим в силу с 01/01/2005 налоги по сделкам с недвижимостью рассчитываются по процентной ставке от "оценочной комерческой стоимости недвижимости".

Кто определяет эту стоимость? БТИ?

2) При оформлении договора купли-продажи квартиры продавец может указать любую (произвольную) стоимость или нет?

Если да, то какие минусы занижения этой стоимости?

С 9111.ru на вопрос "Почему на нерезиденов не действует порядок определения суммы налога от 70% кадастровой стоимости при продаже недвижимости", ПОЛУЧЕН ОТВЕТ:

"А для чего нерезиденту этот коэффициент? Коэффициент не уменьшает сумму сделки. Он служит для увеличения суммы налога, взимаемой по сделкам совершенным ниже рыночной стоимости", тогда подскажите пожалуйста, с какой суммы начислить налог нерезиденту, если в договоре сумма купли-продажи недвижимости 1500000 руб. , а кадастровая стоимость 1600000 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение