Каковы сроки и ожидаемые ответы на заявление о вступлении в наследство, отправленное нотариусу по почте?

• г. Иркутск

Я отправила нотариусу по почте заявление о вступлении в наследство. В течении какого срока я должна получить ответ на письмо и предусмотрен ли вообще ответ на это письмо.

Ответы на вопрос (3):

В месячный срок вам должны дать ответ.

Спросить
Пожаловаться

23. Если заявление наследника пересылается нотариусу по почте, подлинность подписи наследника на заявлении должна быть засвидетельствована любым нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185 ГК РФ (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). Но нотариусу необходимо предоставлять и другие документы для вступления в право наследования.

Спросить
Пожаловаться

Анастасия,

Нет, ответа никакого Вам на это письмо не будет.

Если заявление надлежащим образом оформлено, принявшей наследство Вы считаетесь с даты отправки. По дальнейшим действиям нужно связываться с нотариусом.

Спросить
Пожаловаться

Отправила заявление о вступлении в наследство с копиями документов ценным письмом с уведомлением нотариусу по наследованию, так как на прием к ней попасть практически невозможно. Прошло 3 недели, звоню сначала в нотариальную контору, затем на почту по месту нахождения нотариуса. Мне отвечают, что нотариус на почту не ходит и письмо не забирает, почта планирует отослать мне обратно.

Вопрос: обязан ли нотариус по наследованию забирать ценные письма с почты, и каковы мои дальнейшие шаги? Может переслать это письмо в Федеральную палату с пометкой почты о возрате? Заранее благодарна за ответ.

Посоветуйте как поступить. Мать умерла 29.04.11,оставила мне, т.е. сыну, по завешанию квартиру. От нас до райцентра 40 км.После нескольких неудачных попыток попасть к нотариусу района, по совету знакомых оформил заявление на вступление в наследство у другого нотариуса, который с другого района и города. По требованию этого нотариуса отправил это заявление заказным письмом и с уведомлением по почте нашему нотариусу. Это письмо было отправлено 25 октября 2011 года. Мне все еще не пришел ответ ни от нотариуса, ни от почты. Недели две назад сам лично звонил почте по поводу моего заказного письма, ответили что доставят в течении месяца. Хотя, помещение нотариуса находится от почты не более 30-ти метров, т.е. рядом.

У меня умер родственник в другом городе. Я его единственная прямая наследница. Я оформила заявление на наследство у местного нотариуса и отправила заказным письмом в нотариальную контору по месту открытия наследства.

Т.к.письмо было заказное нотариусу нужно было идти на почту что бы его забрать. 3 недели письмо пролежало на почте, пока нотариус послала кого-то по доверенности забрать письмо. Неделю познее выяснилось, что заявление нотариусом до сих пор не зарегистрировано, а срок истечения 6 месяцев для подачи заявления на наследство приближается, а я до сих пор не могу получить определенного ответа какие-же мне нужно предоставить документы? Вопросы у меня такие: Какими по закону должны быть действия нотариуса в моем случае? Существует ли срок для забрания заказной почты нотариусом, срок для регистрации поступившего заявления, срок для ответа заявителю? Несёт ли нотариус какую-то ответственность за задержку (если по закону это классифицируется как задержка)? Что же мне делать в сложившейся ситуации?

Большое спасибо.

Наследство. Мама умерла и наследниками являются я дочка и сын, который умер, у него есть сын, соответственно, наследство делят дочь и внук. Внук на протяжении 5 месяцев находится дома и не пишет заявление на вступление в наследство, когда его забрали в армию, он в последние дни, это 30 дикабря, пишет электронное письмо натариусу, где просит вступить в наследство и прилогает заявление на вступление нотариально заверенное. Оригинал заявления приходит почтой позднее срока принятия наследства. Нужно было подать заявление до 3 января, а на марке почты штамп 6 число. Натариус признает что он подал заявление в срок. Является ли правомерные действия натариуса? И законно ли она принимает электронное письмо? Ведь в законе сказано либо ты лично приходишь к натариусу, либо почтой присылаешь оригинал заявления, но должен уложиться в срок. Про электронную почту в законе не сказано. Либо в электронном письме должна быть электронная подпись, но этого небыло.

, после восстановления срока вступления в наследство надо ли мне снова идти к нотариусу за свидетельством о праве на наследство или можно в суде признать право о вступлении в наследство и решение суда считать как свидетельство о наследстве. Спасибо.

С Курской обл в перскую обл. было отправлено заявление на вступление в наследство. Заявление получено 4 сентября. Мы до сих пор не получили ответа. В течении какого времени нотариус должна дать ответ?

Умрела двоюродная сестра 02.06.2012 года в Московской области, собирала документы для нотариуса в.мбовской области, подала заявление для нотариуса у себя и отправила по почте в Московскую облать нотариусу в октябре с описью и уведомлением, но письмо пролежало на почте и в конце декабря вернулось мне назад. Срок подачи заявления считается истекшим или я успела в 6-ти месячный срок на подачу заявления о вступлении в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в январе направила по электронной почте в суд с заявлением о отсрочке, ответили что надо по почте, отправила и получила уведомление что 13.02.19 получено, в течении какого времени должен быть рассмотреть это заявление суд и дать ответ, вообще в течении какого времени долно быть отправлено судебное решение.

У меня умер брат, я в течении 6 мес. написала заявление о вступлении в наследство и его передали натариусу. Прошло уже 6 мес со дня смерти, а пакет документов у меня еще не собран для вступлении в наследство. В течении какого срока я должна успеть собрать документы, чтобы получить наследство?

Добрый день, я гражданин Украины, осталось наследство в России (Тавда), по почте отправил нотариальное заявление на встуление наследства нотариусу в Тавде. Нотариус по телефону подтвердил получение заявления. Я являюсь единственным наследником. Речь идет о квартире и машине.

Вопрос: Как дистанционно вступить в наследство, продать имущество и получить деньги в Украине?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение