Каковы сроки и ожидаемые ответы на заявление о вступлении в наследство, отправленное нотариусу по почте?

• г. Иркутск

Я отправила нотариусу по почте заявление о вступлении в наследство. В течении какого срока я должна получить ответ на письмо и предусмотрен ли вообще ответ на это письмо.

Ответы на вопрос (3):

В месячный срок вам должны дать ответ.

23. Если заявление наследника пересылается нотариусу по почте, подлинность подписи наследника на заявлении должна быть засвидетельствована любым нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (п. 7 ст. 1125 ГК РФ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с п. 3 ст. 185 ГК РФ (п. 1 ст. 1153 ГК РФ). Но нотариусу необходимо предоставлять и другие документы для вступления в право наследования.

Анастасия,

Нет, ответа никакого Вам на это письмо не будет.

Если заявление надлежащим образом оформлено, принявшей наследство Вы считаетесь с даты отправки. По дальнейшим действиям нужно связываться с нотариусом.