Продажа квартиры - риски завышения стоимости и отказ от расписки о взносе

• г. Оренбург

Продаем квартиру. Надо побыстрее. Пока приходят, смотрят и все. Были покупатели со сложной встречной продажей. Не стали связываться. Сейчас нашлись с ипотекой, но без первоначального взноса. Наш риелтор предлагает завышение стоимости на сумму взноса. Причем предлагают реальную стоимость (за которую мы продаём) указать в договоре купли-продажи, а превышающую в дополнительном договоре неотделимых улучшений. Они такие сделки уже проводили. Риелтор говорит, что расписку о якобы полученной этой сумме покупателям не отдавать и всё - у нас рисков никаких. Хочется узнать о всех рисках такой сделки.

Ответы на вопрос (3):

Нет, это уже попахивает каким-то "разводняком", когда начинают придумываться какие-то комбинации с ценой, условностями по договору и т.д. Лучше смените риелтора.

Спасибо за ответ! Сейчас предложили второй вариант. Все оформлять через договор купли-продажи с реальной ценой квартиры. А на ту часть, которой не хватает для первоначального взноса написать расписку от нас, что получили (ее в банке показать надо) и от покупателей расписку, что первая расписка не имеет силу. Обе расписки оставляют нам. По сути везде будет только договор купли-продажи с настоящей стоимостью квартиры.

Расписку в банке нужно не только показать, а приложить к другим документам. А если по каким-то причинам купля-продажа не состоится, то будете должны вернуть то, что не брали.