Продажа квартиры - риски завышения стоимости и отказ от расписки о взносе

• г. Оренбург

Продаем квартиру. Надо побыстрее. Пока приходят, смотрят и все. Были покупатели со сложной встречной продажей. Не стали связываться. Сейчас нашлись с ипотекой, но без первоначального взноса. Наш риелтор предлагает завышение стоимости на сумму взноса. Причем предлагают реальную стоимость (за которую мы продаём) указать в договоре купли-продажи, а превышающую в дополнительном договоре неотделимых улучшений. Они такие сделки уже проводили. Риелтор говорит, что расписку о якобы полученной этой сумме покупателям не отдавать и всё - у нас рисков никаких. Хочется узнать о всех рисках такой сделки.

Ответы на вопрос (3):

Нет, это уже попахивает каким-то "разводняком", когда начинают придумываться какие-то комбинации с ценой, условностями по договору и т.д. Лучше смените риелтора.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ! Сейчас предложили второй вариант. Все оформлять через договор купли-продажи с реальной ценой квартиры. А на ту часть, которой не хватает для первоначального взноса написать расписку от нас, что получили (ее в банке показать надо) и от покупателей расписку, что первая расписка не имеет силу. Обе расписки оставляют нам. По сути везде будет только договор купли-продажи с настоящей стоимостью квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Расписку в банке нужно не только показать, а приложить к другим документам. А если по каким-то причинам купля-продажа не состоится, то будете должны вернуть то, что не брали.

Спросить
Пожаловаться

У покупателя нет первоночального взноса на ипотеку. Он предлагает завышение цены на сумму это первоначального взноса, надо какую-то расписку писать на эту сумму. Стоит ли с этим связываться?

Продавец квартиры просит занизить стоимость в договоре купли-продажи, что

для покупателя является большим риском. При этом в договоре будет указана оставшаяся сумма оплаты в качестве неотделимых улучшений. Как можно доказать, что покупатель заплатил бОльшую сумму, чем указано в договоре, если вдруг в дальнейшем возникают проблемы? Будет ли вощвращена сумма за неотделимые улучшения? И можно ли вернуть именно уплаченную сумму, а не сумму по договору купли-продажи?

Квартира находится в собственности менне 3 х лет. Купили за 1524000 продаем за 2000000 руб. С какой суммы будет начисляться налог? И еще подскажите: в договоре купли-продаже стоит сумма в 2000000 руб, а расписку написали на 3000000 (реальную стоимость квартиры). Можно ли ее разбить на две расписки одну на сумму указанную в договоре (для налоговой) другую на оставшую сумму, для покупателя)?

Здравствуйте-я продаю квартиру в другом городе за 1800000 р.а покупатель приобретает по ипотеке через сбербанк, кредит одобрен на такую же сумму, по оценки стоимость квартиры 2100000 р. риэлтор со стороны покупателя предлагает оформить предварительный договор на квартиру в банке и тут же рассчитаться, но в предворительном договоре будет прописано что якобы был дан задаток 15% от стоимости оцененной квартиры 2100000 р. таким образом банк видет что первоначальный взнос внесен и доплачивает остальные 1800000 р.потому что у покупателя нет такой суммы этих 15%.А в договоре купли-продаже, который буду подписывать в госпалате будет указана сумма 1800000 р.это реальная цена квартиры, как обезопасить себя и чем это все обернется если в случае не состоявшийся сделки в предварительном договоре прописано что якобы задаток был взят. Спасибо.

Продаем 2-ух комнатную квартиру. Хотим избежать налога на имущество. Но наш поупатель не соглашается в договоре указать меньшую сумму стоимости квартиры, так как хочет в будущем получить 13% налога. Риэлтор предлагает оформить это все в двух договорах, указав две маленькие суммы (в результате сложения их получается настоящая стоимость квартиры). Говорит что этим самым и мы не будем платить налога и наш покупатель останется довольным. Скажите пожалуйста возможно ли такое?

Квартира приобретена с помощью ипотечного кредита. По договору купли-продажи стоимость квартиры - 900 тр + неотделимые улучшения. Сумма кредита больше на сумму неотделимых улучшений (3 млн). В кредитном договоре суммы не разделены. С какой суммы можно получить вычет по процентам?

Продавец квартиры не хочет указывать полную стоимость (4 млн рублей) и предлагает указать цену, за которую он прибрел квартиру по дкп 2 года назад (3 млн рублей, что соответствует примерно кадастровой стоимости). Квартира в собственности менее 3 лет, поэтому покупатель хочет избежать оплаты налога на доход, полученный на разнице стоимости, по которой он покупал и сейчас продает квартиру. Предлагает дополнительную расписку на разницу. Каковы мои риски как покупателя и есть ли способы обезопасить себя, если все-таки соглашаться на такую сделку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По договору купли-продажи квартиры продавец дал покупателю расписку на сумму первоначального взноса, полученную им на момент подписания договора купли продажи. После регистрации сделки в Росреестре продавцу должны перечислить оставшуюся часть суммы. Покупатель требует написать расписку не на оставшуюся сумму, а на полную, так как хочет получить налоговый вычет. Как правильно обезопасить себя продавцу от возможных претензий покупателя о том, что он помимо общей суммы, получил еще и первоначальный взнос, то есть сумму по двум распискам? Достаточно ли уничтожить расписку, выданную на первоначальный взнос? Можно ли вписать в текст расписки на окончательную сумму, например, фразу "Данная расписка включает в себя все суммы, полученные по договору купли-продажи и отменяет все ранее выданные расписки, относящиеся к договору купли-продажи вышеуказанной квартиры"?

Поясните следующую ситуацию. При продаже автомобиля был заключен договор купли-продажи, но сумма в нем ниже реальной, которая была получена от покупателя. С покупателем мы обменялись расписками. Все это призошло так, как покупатель сказал, что мне придеться платить налог (машиной владел меньше 3 лет) и налог составит 13 % от всей суммы сделки и предложил в сделке купли-продажи указать меньшую сумму. Нужно ли при подаче декларации предъявлять расписку покупателя вместе с договором купли-продажи или не стоит? Что будет, если покупатель сам по каким-либо причинам предъявит налоговым органам эту расписку и договор-купли продажи? На руках есть документы подтверждающие, что машина куплена на сумму больше, чем сумма продажи (реальная по расписке).

Я продавец своей квартиры, продал это имущество покупателю, который взял для этой цели кредит (право собственности покупателя зарегистрировано).

У покупателя не было первоначального взноса для оформления ипотеки, и риэлтор покупателя предложила "завышение" цены продажи с оформлением фиктивной расписки (якобы деньги мы с покупателя получили, что приравнивается к начальному взносу).

Сумма завышения составила 590 тыс руб.

Сейчас я выяснил, что это завышение считается моим доходом и облагается НДФЛ (риэлтор покупателя на это обстоятельство даже не намекнула).

Хочу снизить налоговую базу на эту сумму и подать декларацию.

Можно ли с покупателем составить соглашение о фактической уплате по ДКП и это предоставить в налоговую?

Или требуется установление данного факта судом? - Тогда можно ли это осуществить, не дергая покупателя в инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение