Учитель не имеет права.

• г. Барнаул

Имеет ли право учитель работающий в пришкольном лагере не сдавать тест на covid-19 не имеющий никаких признаков заболевания?

Ответы на вопрос (5):

По закону работодатель не вправе требовать от работника сдать такой анализ (за счет работодателя или работника) при отсутствии к тому оснований.

В ситуации, когда в организации среди работников выявлены носители COVID-19, работодатель не может заставить остальных работников пройти тестирование на наличие вируса. Данная процедура может проводиться только при наличии согласия работника.

В этой связи эксперты считают, что отказ (в том числе работника) от прохождения лабораторного исследования на коронавирус, может считаться противоправным только в специально предусмотренных случаях. Например, если такой отказ заявлен лицами:

вернувшимися на территорию РФ с признаками респираторных заболеваний;

контактировавшими с больным COVID-2019;

с диагнозом "внебольничная пневмония";

старше 65 лет, обратившимися за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания;

медицинскими работниками, имеющими риски инфицирования COVID-2019 на рабочих местах, – один раз в неделю, а при появлении симптомов, не исключающих COVID-2019, – немедленно;

находящимися в учреждениях постоянного пребывания независимо от организационно-правовой формы (специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, кадетские корпуса, дома-интернаты, учреждения ФСИН России) и персонал таких организаций – при появлении симптомов респираторного заболевания.

Данные случаи прописаны в постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 30 марта 2020 г. № 9. За несоблюдение этих норм, а также предписаний региональных санврачей и должностных лиц Роспотребнадзора предусмотрены административные санкции (ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ). Таким образом, только в этих ситуациях за отказ от прохождения лабораторного исследования на коронавирус работник может быть привлечен к административной ответственности.

Нет, обязательно должен пройти тестирование. У многих данное заболевание протекает бессимптомно. Человек является вирусоносителем, сам не болеет, но может заразить других людей (детей).

Вакцинация в РФ носит добровольный характер, как и сдача теста, руководство не может заставить сдать тест, рекомендации органа не носят обязательный характер. Если работодателю так надо, пусть за свой счет проводит данное мероприятие.

Как мне повести себя в данной ситуации если руководство школы принуждает меня сдавать тест на covid руководствуясь рекомендацией Роспотребнадзора.

Как вести? Напишите письменный официальный отказ и передайте его руководству.