Учитель не имеет права.

• г. Барнаул

Имеет ли право учитель работающий в пришкольном лагере не сдавать тест на covid-19 не имеющий никаких признаков заболевания?

Ответы на вопрос (5):

По закону работодатель не вправе требовать от работника сдать такой анализ (за счет работодателя или работника) при отсутствии к тому оснований.

В ситуации, когда в организации среди работников выявлены носители COVID-19, работодатель не может заставить остальных работников пройти тестирование на наличие вируса. Данная процедура может проводиться только при наличии согласия работника.

В этой связи эксперты считают, что отказ (в том числе работника) от прохождения лабораторного исследования на коронавирус, может считаться противоправным только в специально предусмотренных случаях. Например, если такой отказ заявлен лицами:

вернувшимися на территорию РФ с признаками респираторных заболеваний;

контактировавшими с больным COVID-2019;

с диагнозом "внебольничная пневмония";

старше 65 лет, обратившимися за медицинской помощью с симптомами респираторного заболевания;

медицинскими работниками, имеющими риски инфицирования COVID-2019 на рабочих местах, – один раз в неделю, а при появлении симптомов, не исключающих COVID-2019, – немедленно;

находящимися в учреждениях постоянного пребывания независимо от организационно-правовой формы (специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа, кадетские корпуса, дома-интернаты, учреждения ФСИН России) и персонал таких организаций – при появлении симптомов респираторного заболевания.

Данные случаи прописаны в постановлении Главного государственного санитарного врача РФ от 30 марта 2020 г. № 9. За несоблюдение этих норм, а также предписаний региональных санврачей и должностных лиц Роспотребнадзора предусмотрены административные санкции (ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ). Таким образом, только в этих ситуациях за отказ от прохождения лабораторного исследования на коронавирус работник может быть привлечен к административной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Нет, обязательно должен пройти тестирование. У многих данное заболевание протекает бессимптомно. Человек является вирусоносителем, сам не болеет, но может заразить других людей (детей).

Спросить
Пожаловаться

Вакцинация в РФ носит добровольный характер, как и сдача теста, руководство не может заставить сдать тест, рекомендации органа не носят обязательный характер. Если работодателю так надо, пусть за свой счет проводит данное мероприятие.

Спросить
Пожаловаться

Как мне повести себя в данной ситуации если руководство школы принуждает меня сдавать тест на covid руководствуясь рекомендацией Роспотребнадзора.

Спросить
Пожаловаться

Как вести? Напишите письменный официальный отказ и передайте его руководству.

Спросить
Пожаловаться

Правомерно ли, что родители детей, посещающих городской лагерь, обязаны (сумма за тест автоматически включена в стоимость посещения) оплачивать тест на Covid-19 вожатым и сотрудникам лагеря?

Сколько часов дожен работать учитель в летнем пришкольном лагере на каникулах? Имеет ли право администрация обязать работать свыше тарификационной нагрузки?

Можно ли в пришкольном лагере проводить трудовой десант (уборка бытового мусора на пришкольной территории) ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение