Имеет ли юридическую силу договор и расписка займа между физическими лицами в 4 000 000 руб. без участия нотариуса.

• г. Саратов

Имеет ли юридическую силу договор и расписка займа между физическими лицами в 4 000 000 руб. без участия нотариуса.

Ответы на вопрос (9):

Да, конечно имеет силу. Если текст правильно написан.

Нотариус вовсе не обязателен.

Имеет. Участие нотариуса не обязательно, но было бы полезно.

Да имеет юридическую силу. Главное чтобы в расписке были прописаны данные заемщика и займодавца.

Да, имеет юридическую силу такая расписка.

Если расписка или договор содержат все необходимые реквизиты, то данный документ будет иметь юридическую силу. Подобные документы закон не обязывает заверять у нотариуса.

Нотариус при оформлении договора/расписки не нужен, то есть имеет юридическую силу для суда если будет задолженность или просрочка.

Добрый день! В рассматриваемом случае имеет юридическую силу и договор займа и расписка.

Имеет, но нужно правильное оформление данной расписки.

Имеет. Главное чтобы существенные условия были прописаны.

Однако на практике суд может потребовать доказать реальность передачи денег, учитывая размер суммы.