Расписка договор займа между физическими лицами

26.05.2021, 09:02
• г. Саратов
Вопрос №18486937

Имеет ли юридическую силу договор и расписка займа между физическими лицами в 4 000 000 руб. без участия нотариуса.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермь

Да, конечно имеет силу. Если текст правильно написан.

Нотариус вовсе не обязателен.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет. Участие нотариуса не обязательно, но было бы полезно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону

Да имеет юридическую силу. Главное чтобы в расписке были прописаны данные заемщика и займодавца.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Да, имеет юридическую силу такая расписка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

Если расписка или договор содержат все необходимые реквизиты, то данный документ будет иметь юридическую силу. Подобные документы закон не обязывает заверять у нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула

Нотариус при оформлении договора/расписки не нужен, то есть имеет юридическую силу для суда если будет задолженность или просрочка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар

В рассматриваемом случае имеет юридическую силу и договор займа и расписка.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владимир

Имеет, но нужно правильное оформление данной расписки.

Вам помог ответ?ДаНет
Сдобнов Д. А.
Юрист г. Саратов

Имеет. Главное чтобы существенные условия были прописаны.

Однако на практике суд может потребовать доказать реальность передачи денег, учитывая размер суммы.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

17.05.2017, 21:39
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №12543191

Какова максимальная сумма долговой расписки без участия нотариуса? Какие моменты необходимо отразить в долговой расписки?

28.05.2014, 18:01
• г. Владикавказ
₽ VIP
Вопрос №4055716

Обязательно ли заверять договор займа между физическими лицами у нотариуса. Говорят, что судебные приказы на заверенные договора выдают сразу без прений. Какой суд рассматривает данные споры.

Александра
21.08.2003, 07:54
• г. Абакан
Вопрос №106507

Является ли расписка подтверждением заключения договора займа между физическими лицами, если сумма займа предполагает его обязательную письменную форму? Обязательно ли в расписке подписи свидетелей заключения сделки?

Достаточно ли для взыскания суммы займа в судебном порядке представить суду расписку?

23.06.2017, 20:43
• г. Челябинск
Вопрос №12746075

Договор процентного займа между двумя физ лицами, не заверенный у нотариуса, имеет юридическую силу? Договор просто написан на бумаге и подписан двумя сторонами. Спасибо!

27.11.2017, 08:03
• г. Тюмень
Вопрос №13524343

Действительна ли расписка на 185000 руб. без договора займа?

28.06.2020, 07:39
• г. Новосибирск
Вопрос №17533745

Нужно ли договор займа на сумму 250000 заверять у нотариуса? Имеет ли юридическую силу не заверенный договор?

Наталия
22.06.2003, 08:06
• г. Томск
Вопрос №96673

Имеет ли юридическую силу расписка от физического лица, не заверенная нотариусом?

20.10.2015, 09:32
• г. Владивосток
Вопрос №8404719

Имеет ли юридическую силу Договор займа, заключенный между физическими лицами без нотариуса?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение