Продление разрешения на оружие по временной регистрации.

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Формально закон говорит о том, продление лицензии возможно по месту жительства, а таковым является место регистрации гражданина. Если у Вас есть временная регистрация по месту жительства, то полагаю, что никаких ограничений с продлением лицензии быть не должно, поскольку продлевать будете по месту регистрации, пускай даже и временной.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «Об оружии»

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Гражданину Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, или его территориальным органом по месту жительства при регистрации огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны выдается разрешение на его хранение сроком на пять лет, при регистрации охотничьего огнестрельного длинноствольного оружия, спортивного огнестрельного длинноствольного оружия, пневматического оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения — разрешение на его хранение и ношение сроком на пять лет на основании документа, подтверждающего законность приобретения соответствующего оружия, при регистрации спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом — разрешение на его хранение и использование на стрелковом объекте сроком на пять лет без права ношения, при регистрации оружия, приобретенного в целях коллекционирования, — разрешение на его хранение, которое выдается бессрочно.

Продление срока действия разрешения осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

Приобретенные гражданином Российской Федерации огнестрельное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения и охотничье пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж подлежат регистрации в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, по месту жительства в двухнедельный срок со дня его приобретения.

В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обязан обратиться в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия.

Источник: pravoved.ru Ответ: Васильев Дмитрий

Адвокат, г. Москва.

Меня интересует могу ли я продлить разрешение на хранение и ношение оружия по временной регистрации.

Да, можете, т.к. согласно ГК РФ местом жительства гражданина признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, законом не предусмотрено требование о хранении оружия только по месту регистрации, поэтому можете продлить лицензию на хранение оружия по месту временной регистрации.

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Продление срока действия разрешения осуществляется в порядке, предусмотренном для получения лицензии на приобретение оружия.

Добрый день! При продлении нужна постоянная регистрация.