Как выбрать нотариуса для оформления наследства, если вы живете в Иваново, а наследство находится во Владимирской области?

• г. Иваново

К какому нотариусу нужно обратиться, чтобы вступить в права наследства, если я прописана в Иваново, а наследство во Владимирской области?

Ответы на вопрос (4):

В данном случае Вы можете обратиться к любому ближайшему нотариусу по месту проживания при условии, что до Вас другие родственники еще не обращались с таким заявлением. Если такое заявление от них поступило раньше Вас, то при Вашем обращении нотариус проверив по БД наследственных дел разъяснит Вам к какому конкретно Вам следует обращаться с заявление о вступлении в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Вам надо обратиться к любому нотариусу по месту открытия наследства. Но, вы также можете обратиться к любому нотариусу по месту своего жительства, для составления заявления о принятии наследства и отправления его компетентному нотариусу. Эти правила действуют, если наследственное дело еще не заведено. Если наследственное дело уже заведено, то необходимо обращаться к тому нотариусу, который завел наследственное дело.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Существует общее правило: местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 20 ГК РФ).

В случаях, когда последнее место жительства наследодателя неизвестно, местом открытия наследства признается место нахождения такого наследственного имущества... Ст. 1115 ГК РФ.

Соответственно, Вам нужно обратиться к нотариусу по правилам ст. 1115 ГК РФ, то есть по месту жительства или местонахождению имущества умершего. Заявление о принятии наследства Вы можете оформить у любого нотариуса по своему месту жительства И направить его "нужному" нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Живу в Иваново. После смерти жены вступил в наследство на имущество в Иванове. Тёщя отказалась вступать в права наследства в России, она гражданка Украины и живёт в Украине. Там тоже осталось часть имущества (2/3 квартиры) жены. Может ли тёща вступить в права наследства на эту часть имущества?

Я должна вступить в наследство, но недвижимость находится в другом городе, к какому нотариусу я могу обратиться, по месту нахождения наследства или моей регистрации, могу ли я выбрать нотариуса?

Если умерший на момент смерти не был нигде прописан, куда можно обратиться, чтобы вступить в права наследства? В права наследства вступает несовершеннолетний ребенок (14 лет). Нотариус сказал, что нужно обратиться в суд, но почему нельзя вступить по месту жительства вступающего в права наследства?

Здравствуите. Родители умерли год назад. В право наследства не вступал и не открывал дело о наследстве у натариуса. Если щас вступать в право наследства открывать дело на наследство у натариуса то надо ждать пол года. Или нет.

Если муж сидит в тюрьме, и в письменном формате, пишет о в вступлении в наследство, нужно ли заверять письмо начальником тюрьмы? Чтоб отправить нотариусу, и второй вопрос-нужно просить нотариуса чтоб ответное письмо прислали где укажут квадратуру наследства, или нотариус автоматически должен оповестить о наследстве-размерах.

Иванов Б., будучи тяжело больным, пригласил на дом нотариуса, чтобы составить завещание. Завещание было оформлено, один его экз. остался у Иванова Б., а второй взят на хранение нотариусом. Сын Иванова – Иванов С., после смерти отца прочитал завещание и увидел, что ему оставлена часть имущества отца, а - его сестре Ивановой О. Он исправил цифры так, чтобы ему и его сестре приходилось по доли наследства. Иванова О. обратилась к нотариусу с просьбой выдать ей свидетельство на доли имущества (согласно завещанию). Иванову С. В выдаче свидетельства нотариус отказал, т.к. признал его виновным в подделке завещания.

Правомерны ли действия нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как вступить в права наследства если мама умерла 14 лет, а сын ее отбывает наказание уже более 14 лет? написать нотариусу письмо, какому если отбывает в Кинешма а комната в Иваново? Есеть стандартное письмо для натариса?

Скажите, пожалуйста для того, чтобы вступить в наследство, если квартиросъёмщик умер, а несовершеннолетняя дочь осталась, (прописана в квартире) нужно ли обращаться к нотариусу для оформления наследства, если квартира не приватизирована?

Мне нужно узнать как вступить в наследство, какие документы нужны предоставить в суд, если нотариус отказало в наследстве, на основании того что наследодатель скончался в 1996 году, а наследователь стал вступать в наследство в 2000 году.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение