Как выбрать нотариуса для оформления наследства, если вы живете в Иваново, а наследство находится во Владимирской области?

• г. Иваново

К какому нотариусу нужно обратиться, чтобы вступить в права наследства, если я прописана в Иваново, а наследство во Владимирской области?

Ответы на вопрос (4):

В данном случае Вы можете обратиться к любому ближайшему нотариусу по месту проживания при условии, что до Вас другие родственники еще не обращались с таким заявлением. Если такое заявление от них поступило раньше Вас, то при Вашем обращении нотариус проверив по БД наследственных дел разъяснит Вам к какому конкретно Вам следует обращаться с заявление о вступлении в наследство.

Здравствуйте. Вам надо обратиться к любому нотариусу по месту открытия наследства. Но, вы также можете обратиться к любому нотариусу по месту своего жительства, для составления заявления о принятии наследства и отправления его компетентному нотариусу. Эти правила действуют, если наследственное дело еще не заведено. Если наследственное дело уже заведено, то необходимо обращаться к тому нотариусу, который завел наследственное дело.

Здравствуйте!

Существует общее правило: местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст. 20 ГК РФ).

В случаях, когда последнее место жительства наследодателя неизвестно, местом открытия наследства признается место нахождения такого наследственного имущества... Ст. 1115 ГК РФ.

Соответственно, Вам нужно обратиться к нотариусу по правилам ст. 1115 ГК РФ, то есть по месту жительства или местонахождению имущества умершего. Заявление о принятии наследства Вы можете оформить у любого нотариуса по своему месту жительства И направить его "нужному" нотариусу.

Здравствуйте,

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.