Когда могу подавать иск на возмещение материальных затрат после рассмотрения апелляционной жалобы и кассации?

• г. Оренбург

Решение суда первой инстанции было не в мою пользу. Я подала апелляционную жалобу, суд ее удовлетворил. Истец подал кассацию, кассационный суд оставил решение апелляционного суда без изменения. Когда я могу подавать иск на возмещение материальных затрат (адвокат, почтовые расходы)?

Ответы на вопрос (12):

Добрый день. В суд по возмещению судебных расходов нужно подавать в течении трех месяцев после решения. Вам нужно уже сейчас подавать документы.

Спросить
Пожаловаться

Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Спросить
Пожаловаться

Лилия, здравствуйте!

С момента вынесения кассационного определения у Вас есть три месяца для подачи заявления о взыскании судебных расходов. Обращаю внимание, Вам заявление (не иск) следует подать в суд первой инстанции по этому же делу.

Спросить
Пожаловаться

-по ГПК РФ срок на взыскание судебных расходов составляет 3 месяца со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела (статья 103.1 ГПК РФ). Ранее, в ГПК РФ не был установлен специальный срок для подачи в суд заявления о взыскании судебных расходов. В этой связи, применялись по аналогии нормы ст. 196 ГК РФ об исковой давности. Таким образом, заявление о возмещении расходов могло быть подано в течение 3 лет.

Спросить
Пожаловаться

А если истец подаст жалобу в Верховный суд?

Спросить
Пожаловаться

Подавайте документы не ждите подаст или нет вторая сторона в Верховный суд.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда вступило в законную силу. У вас есть 3 месяца на возмещение расходов. Верховный суд будет рассматривать уже вступившее в силу решение.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте сейчас заявление о возмещении судебных расходов, если будет подана КЖ, то суд приостановит рассмотрение Вашего заявления до возвращения дела из ВС РФ (если оно будет затребовано ВС РФ по результатам рассмотрения КЖ).

Спросить
Пожаловаться

Подаю в суд по месту нахождения того, кто должен возместить?

Спросить
Пожаловаться

Вы должны подать в суд, который вынес первое решение и вам отказал в удовлетворении требований.

Спросить
Пожаловаться

Подаете в суд первой инстанции на возмещение судебных расходов и прописываете все расходы которые вы понесли в суде первой. Апелляционной и кассационной инстанциях.

Спросить
Пожаловаться

Заявление подается в суд первой инстанции.

Спросить
Пожаловаться

Я подала в суд на бывшего мужа на изменение размера алиментов с долевого соотношения на твердую сумму. Мировой судья удовлетворил иск в мою пользу. Бывший муж подал аппеляционную жалобу. Суд аппеляционную жалобу отклонил, оставил решение мирового суда без изменения. Когда вступит в силу решение мирового суда?

В суде первой инстанции участвовали истец, ответчик и 3 лицо. Суд первой инстанции удовлетворил требования истца. 3 лицо подало апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Апелляционный суд оставил решение без изменения. С кого истец должен взыскивать судебные расходы за апелляционное рассмотрение дела? И на основании чего?

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

Я судилась с Пенсионным фондом, иск удовлетворен в мою пользу, но Пенсионный фонд подал апелляционную жалобу в Верховный суд. Верховный суд оставил решения суда первой инстанции без изменения. Имеет ли право пенсионный фонд подать кассацию.

Банк в июне подал иск в городской суд после рассмотрения гражданского дела в июле, судья удовлетворил иск. Я с решением суда не согласился и подал апелляционную жалобу. Апелляционную жалобу рассмотрели 12.11.202 г. и оставили решения суда первой инстанции без изменения (увидел данную информацию на сайте суда, который рассматривал).

Подскажите пожалуйста должны ли мне были направить уведомление о том, что решение суда по моей апелляционной жалобе оставили без изменения?

Когда мне можно будет подать и куда заявление на отсрочку?

ООО-1 подало на ООО-2 иск на возврат предоплаты, арбитраж. Суд полностью удовлетсворил требования. ООО-2 подало апелляцию, которая полностью отменила решение суда первой инстанции. ООО-2 подало иск на ООО-1 на возмещение по тому же договору. ООО-1 подало кассацию на обжалование решения аплляционной инстанции. Вопрос: если кассация оставит решение апелляции без изменения, может ли арбитраж уже по нашему иску к ООО-1 принять решение не в нашу пользу?

Решение суда в мою пользу, но взыскано не все. я апелляцию не подал т.к. подал ответчик - в возражениях на апелляцию ответчика я изложил почему я не согласен с первым решением. Вышестоящий суд оставил решение суда первой инстанции без изменений. Если я подам кассацию - будет ли кассационная инстанция рассматривать жалобу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд 1 инстанции мои исковые требования о выплате денежной компенсации удовлетворил. Ответчик подал аппеляционую жалобу и суд 2 инстанции оставил в силе решение, а жалобу ответчика без удовлетворения. Ответчик намерен подать кассационную жалобу. ВОПРОС: когда ответчик обязан исполнить решение суда о выплате? Влияет ли подача кассац. Жалобы ответчиком на сроки исполнения решения суда 1 инстанции?

Спасибо.

Ситуация в следующем, суд частично удовлетворил наши требования, ответчик подал апелляционную жалобу. Апелляционный суд оставил решение первой инстанции без изменения. Как правильно подать ходатайство на возмещение судебных расходов по апелляционной жалобе ответчика? Ходатайство подается в какой суд (первая инстанция или апелляционный суд?).

Спасибо.

Я подавала в суд на бывшего работодателя по невыплате заработной платы и расчета. Суд иск удовлетворил частично, затем ответчик подала апелляцию на решение суда. Апелляционный суд решение мирового судьи оставил без изменений, т.е. в удовлетворении апелляционной жалобы отказал. Сейчас ответчик подала кассационную жалобу, т.к. Не согласна с решением мирового и апелляционного суда. Как мне правильно поступить и что необходимо предпринять чтобы кассационный суд оставил решения предыдущих судов без изменения. И сколько раз ответчик ещё может подавать обжалования? Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение