Займ под залог недвижимости - Нужно ли платить налог НДФЛ?

• г. Кемерово

Родственник хочет занять 2000000 млн руб. Долговую расписку делаем у нотариуса. Но долг он хочет вернуть с помощью недвижимости, которая по независимой оценки равноценна сумме долга. Наступает ли в этой сделке обязанность платить налог НДФЛ, как за квартиру так и за заёмные деньги?

Ответы на вопрос (4):

Если у нотариусу данный вопрос не оговорен, то платить не надо.

2000000 млн - это 2 000 000 000 000, но это понятно...

Два ляма - ясно.

НДФЛ - если есть доход по нормам НК РФ. При дарении квартиры Вам Вам придётся платить налог, но заранее рекомендую уточнить в ИФНС.

Если займ безпроцентный, то платить налог не нужно. А вот дарение недвижимости облагается налогом.

От налогообложения освобождаются только доходы от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более (п. 17.1 ст. 217 НК РФ)

У вас, в принципе, не совсем договор займа при таких условиях.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Как бы вам потом в притворную сделку это всё не вывели...