Можно ли получить дополнительную выплату к материнскому капиталу при рождении третьего ребенка?

• г. Тамбов

Есть дочь 22 года, вторая дочь 2019 года рождения (на нее получен материнский капитал в 2019 году), через 2 месяца рожу дочь, соответственно она будет 2021 года рождения. Положена ли дополнительная выплата в размере 155 тысяч рублей к материнскому сертификату (мат. сертификат не был использован)

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы не вправе претендовать на такую выплату. Получить ее можно, если первый и второй ребенок родились после 1.01.2020: сначала платят за первого ребенка - 466 тыс. руб., потом, после рождения второго ребенка, - остальные 150 тыс. руб.

В вашем случае можно лишь рассчитывать на право погашения ипотеки в пределах суммы 450 тыс. руб. + можно претендовать на региональный маткапитал.