Что делать, если пропустил срок вступления в наследство и накопил долг по коммунальным платежам?

• г. Ростов-на-Дону

Знакомый пропустил срок встуления в наследство на 1,5 года. Он единственнный наследник, зарегистрирован и прописан в наследственной квартире. В настоящий момент накопился долг по коммунальным платежам. Как ему сейчас поступить, чтобы оформить квартиру на себя? Только через суд? Понятно, что нужно оплатить долг, а что делать далее? И считается ли он фактически принявшим наследство?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Когда оплатит долг - может подавать в суд заявление об установлении факта принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Почему же сразу через суд? Ваш знакомый фактически принял наследства, что подтверждается регистрацией в квартире наследодателя. См ст 1153 гк рф. Достаточно обратится к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.

Спросить
Пожаловаться

Если он на момент смерти наследодателя проживал в квартире - он фактически принял наследство - сначала к нотприусу - при его отказе - в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Во-первых, надо обратиться к нотариусу и узнать о наследственном деле. Это надо сделать и для того чтобы понять платить сейчас долги за квартиру или не платить пока.

Во-вторых, восстановление срока вступления в наследство всегда только через суд.

Спросить
Пожаловаться

Пусть обратится к нотариусу с документами подтверждающими прописку. Это подтвердит факт принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если наследник прописан и проживает в квартире, принадлежащей наследодателю, то факт принятия наследства налицо. Сейчас у наследника два варианта: либо просить нотариуса о восстановлении срока принятия наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство, а если нотариус откажет, тогда обращаться в суд с иском о признании права на наследственное имущество.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Фактическое принятие-это совершение наследником действий, направленных на принятие наследственного имущества, где бы оно не находилось. Принятие части наследства означает принятие всего наследства. Такие действия наследник должен совершить в первые 6 месяцев после смерти наследодателя-либо обратиться к нотариусу либо принять (сохранить имущество, принять меры к его содержанию, ремонту, нести расходы, связанные с этим имуществом и пр.).

Вашему знакомому необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с иском о признании права собственности в порядке наследования по закону и в суде подтвердить фактическое принятие наследства в первые 6 месяцев после смерти наследодателя. Если речь идет только о квартире, то нужно подтвердить, что после смерти наследодателя он принял меры по ее сохранности (например, поменял замок), осуществлял уход (уборку и ремонт), оплачивал платежи, налоги и пр. Если кроме квартиры было еще какое-то имущество, то можно подтвердить, что после смерти наследодателя он забрал себе это имущество (например какие-то вещи, принадлежащие наследодателю, бытового назначения).

В целом, лучше обратиться к юристу, специализирующемуся на делах такого рода.

Если суд удовлетворит иск, то после вступления решения в законную силу Вашему знакомому следует обратиться в Росреестр (через МФЦ) и зарегистрировать за собой право собственности.

Если к тому времени долги за ЖКХ погашены не будут, то он, как наследник умершего будет нести обязанность по погашению долгов в размере стоимости наследственного (принятого им) имущества...

Спросить
Пожаловаться

Ирина, некоторые много лишнего и даже вредного насоветовали.

Знакомы НЕ пропустил срок принятия наследства. Он его принял в установленный срок путем совершения фактических действий (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Ему надо так и сказать нотариусу, предъявив в качестве доказательства справку о совместном проживании с умершим в принадлежащей умершему квартире (выписку ЕГРН о праве умершего на квартиру нотариус сам запросит). Нотариусу надо подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Не вижу проблем для его получения.

Долг не касается нотариуса. Его можно погашать по мере возможности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вот задолженность погасит и будет считаться принявшим наследство. Тогда можно обращаться в суд и устанавливать данный факт. А дальше оформлять собственность.

Спросить
Пожаловаться

Наследник 1-ой очереди пропустил сроки принятия наследство, и хочет отказаться от наследства в пользу наследника 2-ой очереди

Вопрос: какое исковое заявление подать в суд, что бы наследство досталось, наследнику 2-ой очереди.

Наследство-квартира, но на момент смерти наследодателя, наследник 1-ой очереди не был зарегистрирован и не имел в ней доли собственности, но оплачивал коммунальные платежи

И жил в квартире.

Ситуация следующая:

Пропустили срок вступления в наследство (срок приличный - 12 лет). Предмет наследства - квартира, собственник - моя бабушка. На момент смерти бабушки (2002 год), было 3 наследника первой очереди - моя мама, и 2 ее брата. Все проживали и были прописаны в других городах, в квартире был прописан я. Никаких действий по принятию наследства не предпринималось ни одной из сторон, но моя мама фактически приняла наследство - организовывала похороны, содержала квартиру, оплачивала коммунальные платежи, несколько раз делала ремонт.

Вопрос, какие документы нужны для вступления в наследство по закону, и имеют ли право на доли в квартире появившиеся родственники.

Единственный наследник по завещанию и "нетрудоспособный супруг" (женщина на пенсии 57 лет) наследодателя, имеющая обязательную долю в наследстве, пропустили по уважительной причине шестимесячный срок вступления в наследство (квартира) и не приняли наследство фактически. Единственный наследник по завещанию, не зарегистрирован в данной квартире и в ней не проживает, подал заявление в суд о восстановлении срока для принятия им наследства.."нетрудоспособный супруг" зарегистрирована в данной квартире и тоже в ней не проживает, никакого заявления в суд не подавала. Квартира приобретена наследодателем до вступления в брак, и он является единственным собственником. У наследодателя есть сын от первого брака, но его местонахождение не известно, никаких отношений с наследодателем он не поддерживал и никаких требований о наследстве не предъявлял.

Что будет с обязательной долей "нетрудоспособного супруга" если она не будет предпринимать никаких действий по вступлению в наследство?

Какие действия надо предпринять единственному наследнику по завещанию, чтобы «нетрудоспособный супруг» получила 1\2 квартиры.

Наследуются только денежные средства на банковском счёте.

Есть 3 наследника 1-й очереди, один из которых пенсионер, все зарегистрированы в одной квартире с наследодателем.

Наследство планируется оформить на одного наследника.

Нотариус требует заявлений об отказе от наследства от двух других наследников. Основание: регистрация вместе с наследодателем.

Какое отношение имеет регистрация к наследованию денежных средств, а не квартиры?

Являются ли наследники фактически принявшими наследство в связи с регистрацией, если наследуется не квартира, а денежные средства?

Имеет ли наследник-пенсионер "обязательную долю" в наследстве денежных средств, если он зарегистрирован в одной квартире, но не является родственником или иждивенцем наследодателя?

Пропустил срок принятия наследства. Прошло более года со дня открытия наследства. Заявил в суде о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство. Судья спрашивает как я принял наследство, но я фактически его не принимал. Нужно ли отказаться от требования о признании принявшим наследство и оставить только требование о восстановлении срока принятия наследства?

Приватизирована квартира на 2 собственников - начало 90 х.

На момент приватизации в квартире был зарегистрирован и проживал ребенок несовершеннолетний, не принявший участие в приватизации.

После приватизации 1 собственник умирает.

Наследник первой очереди - один сын, кот. на момент приватизации отбывал срок в тюрьме, вышел оттуда спустя 5 лет после смерти матери.

После освобождения сын прописывается в квартиру, в наследство не вступает, умирает.

Наследники умершего сына: ребенок, не участвовавший в приватизации (дочь) и супруга (собственник квартиры).

В наследство никто не вступил.

На дворе 2011 год. Супруга и дочь хотят оформить квартиру (долю) в собственность (все равно на кого). Какие возможны варианты вступления в наследство?

Признать по суду факт принятия наследства представляется проблемным. Умерший сын вовремя не вступил в наследство (вообще не вступил). Возможно ли признать сына (находившегося в тюрьме) фактически принявшим наследство? А после уже за ним фактически приняли супруга или дочь.

Квартира получена бабушкой и дедом по ордеру на квартиру, бабушка и дед умерли в квартире остались прописаны их дети и внуки, накопился большой долг по коммунальным платежам. Можно ли через суд выделить долю долга каждого, чтобы не платить все сумму одному человеку. Квартира не приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Два наследника. Один получил 100% от наследственной массы. Второй наследник пропустил сроки. Чтобы второму получить 50% от наследственной массы, он собирается подать заявление в суд на восстановление сроков, а потом с решением суда идти к нотариусу для получения своей доли. Это правильно? Или ему нужно с решением суда о восстановленных сроках, опять подавать в суд на признание его принявшим наследство?

Мой сын наследник 1/2 доли в квартире умершего бывшего мужа, (1/2 доля сыну уже принадлежала). Сейчас открыто наследственное дело. Сын постоянно проживал и был прописан со мной, в наследственной квартире он был только сособственник. В наследуемой квартире долг по коммунальным услугам 110 тысяч рублей + 24 тысячи пеня. Понятно, что долг по коммуналке я буду обязана оплатить (за 3 года), только:

1.) от какого числа мне отсчитывать? На момент смерти (14 мая 2012 г.) или на момент вступления в наследство (14 ноября 2012 г.)

2.) Имею ли я право не платить пеню? Если да, то как мне правильно это обосновать во всех инстанциях, и помогите найти образец заявления.

Пропустил сроки вступления в наследство. Наследственное имущество в другом городе (квартира). Вопрос: В какой суд обращаться, где объект наследства, или где зарегистрирован? Нужно ли подтверждать родственные связи? Или сразу обращаться в суд с вступлением в наследство (в квартире осталась доля от отца и бабушки)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение