Что делать, если пропустил срок вступления в наследство и накопил долг по коммунальным платежам?

• г. Ростов-на-Дону

Знакомый пропустил срок встуления в наследство на 1,5 года. Он единственнный наследник, зарегистрирован и прописан в наследственной квартире. В настоящий момент накопился долг по коммунальным платежам. Как ему сейчас поступить, чтобы оформить квартиру на себя? Только через суд? Понятно, что нужно оплатить долг, а что делать далее? И считается ли он фактически принявшим наследство?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

Когда оплатит долг - может подавать в суд заявление об установлении факта принятия наследства.

Почему же сразу через суд? Ваш знакомый фактически принял наследства, что подтверждается регистрацией в квартире наследодателя. См ст 1153 гк рф. Достаточно обратится к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство.

Если он на момент смерти наследодателя проживал в квартире - он фактически принял наследство - сначала к нотприусу - при его отказе - в суд.

Добрый день. Во-первых, надо обратиться к нотариусу и узнать о наследственном деле. Это надо сделать и для того чтобы понять платить сейчас долги за квартиру или не платить пока.

Во-вторых, восстановление срока вступления в наследство всегда только через суд.

Пусть обратится к нотариусу с документами подтверждающими прописку. Это подтвердит факт принятия наследства.

Добрый день! Если наследник прописан и проживает в квартире, принадлежащей наследодателю, то факт принятия наследства налицо. Сейчас у наследника два варианта: либо просить нотариуса о восстановлении срока принятия наследства и о выдаче свидетельства о праве на наследство, а если нотариус откажет, тогда обращаться в суд с иском о признании права на наследственное имущество.

Здравствуйте. Фактическое принятие-это совершение наследником действий, направленных на принятие наследственного имущества, где бы оно не находилось. Принятие части наследства означает принятие всего наследства. Такие действия наследник должен совершить в первые 6 месяцев после смерти наследодателя-либо обратиться к нотариусу либо принять (сохранить имущество, принять меры к его содержанию, ремонту, нести расходы, связанные с этим имуществом и пр.).

Вашему знакомому необходимо обратиться в суд общей юрисдикции с иском о признании права собственности в порядке наследования по закону и в суде подтвердить фактическое принятие наследства в первые 6 месяцев после смерти наследодателя. Если речь идет только о квартире, то нужно подтвердить, что после смерти наследодателя он принял меры по ее сохранности (например, поменял замок), осуществлял уход (уборку и ремонт), оплачивал платежи, налоги и пр. Если кроме квартиры было еще какое-то имущество, то можно подтвердить, что после смерти наследодателя он забрал себе это имущество (например какие-то вещи, принадлежащие наследодателю, бытового назначения).

В целом, лучше обратиться к юристу, специализирующемуся на делах такого рода.

Если суд удовлетворит иск, то после вступления решения в законную силу Вашему знакомому следует обратиться в Росреестр (через МФЦ) и зарегистрировать за собой право собственности.

Если к тому времени долги за ЖКХ погашены не будут, то он, как наследник умершего будет нести обязанность по погашению долгов в размере стоимости наследственного (принятого им) имущества...

Ирина, некоторые много лишнего и даже вредного насоветовали.

Знакомы НЕ пропустил срок принятия наследства. Он его принял в установленный срок путем совершения фактических действий (п. 2 ст. 1153 ГК РФ). Ему надо так и сказать нотариусу, предъявив в качестве доказательства справку о совместном проживании с умершим в принадлежащей умершему квартире (выписку ЕГРН о праве умершего на квартиру нотариус сам запросит). Нотариусу надо подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Не вижу проблем для его получения.

Долг не касается нотариуса. Его можно погашать по мере возможности.

Здравствуйте.

Вот задолженность погасит и будет считаться принявшим наследство. Тогда можно обращаться в суд и устанавливать данный факт. А дальше оформлять собственность.