} все воспитатели уходят в отпуск летом, соответственно закрывается детский сад, это законно?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (8):

Отпуск предоставляется согласно графика отпусков, который утверждается работодателем в силу ст. 123 ТК РФ.

Но могут же все воспитатели уйти в один месяц и закрыть садик.

Если детский сад частный, то подобное вполне возможно.

Нет он муниципальный, поэтому я и задаю этот вопрос.

Какие основания они имеют что бы закрыть весь детский сад на 42 дня.

На федеральном уровне нет единого стандарты работы детских садов в летний период — каждый регион и даже муниципалитет решает это сам.

Изучите.

Кинешемская прокуратура запрещает закрывать детские сады летом на месяц Управлению образования и руководству детских садов выданы предостережения. Как Кинешемец.RU писал ранее, с целью экономии бюджетных средств детские сады должны были ежегодно закрываться в летний период на 30 дней. Планировалось, что все воспитатели и сотрудники будут одновременно уходить в отпуск. Во всех детских садах города уже были проведены собрания коллективов, где воспитателям и персоналу рассказали о нововведении, а также состоялись родительские собрания. Как тогда пояснили в городской администрации, это обусловлено рядом причин, в том числе малой наполняемостью групп дошкольных учреждениях в летний период (время отпусков большинства родителей), дефицитом педагогических кадров в ряде учреждений в летний период, который не позволяет организовать замещение ушедших в очередной отпуск работников, повышением эффективности расходования бюджетных средств, направляемых на ремонтные работы, подготовкой учреждений к началу учебного года. Городской прокуратурой была проведена проверка соблюдения дошкольными учреждениями Кинешмы требований законодательства об образовании. Между дошкольными образовательными организациями и родителями детей были заключены договоры об образовании, которые не предусматривают приостановление деятельности образовательного учреждения, в том числе в связи с уходом в коллективные отпуски сотрудников учреждения. Приостановление деятельности детского сада также не предусмотрено ни федеральным законодательством, ни уставами образовательных учреждений Кинешмы. Во время проверки было установлено, что в детских садах планируется приостановление деятельности на время коллективного отпуска сотрудников в июне-июле. Однако, предоставление альтернативных мест воспитанникам невозможно в связи с укомплектованностью иных образовательных учреждений. «В случае принятия детей из иного образовательного учреждения, в нарушение требований законодательства о наполняемости дошкольных учреждений, при отсутствии мест, достаточных для предоставления образовательных услуг с соблюдением требованием СанПиН, будут нарушены права детей на предоставление качественных образовательных услуг, благоприятную окружающую среду, гарантируемые статьями 42 и 43 Конституции РФ. За нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения установлена административная ответственность, предусмотренная статьей 6.7 КоАП РФ», — отметила Ольга Аферова, старший помощник городского прокурора. Непредоставление ребенку места в дошкольном учреждении при приостановке деятельности свидетельствует о ненадлежащем исполнении образовательным учреждением полномочий, возложенных на него законом, и о нарушении конституционного права ребенка на доступное бесплатно образование. За нарушение или незаконное ограничение права на общедоступное и бесплатное образование установлена административная ответственность, предусмотренная статьей 5.57 КоАП РФ. По результатам проверки руководителям детских садов и в управление образования Кинешмы были направлены предостережения о недопустимости нарушения закона.

Источник: kineshemec.ru

Это либо капитальный ремонт, либо предписания соответствующих органов. Возможны также дополнительные основания, предусмотренные уставом детского сада, например количество детей в группах не соответствует оптимальному. Можете обратиться к администрации и выяснить основания. В крайнем случае обратитесь в отдел образования за разъяснением ситуации и комментариями.