Договор приватизации квартиры 1993 года.

₽ VIP
Вопрос №18487523

В заявлении на приватизацию квартиры в 1993 г. недостоверно (вероятно, ненамеренно ложно) указано кровное родство с умершим к настоящему времени гражданином, считавшимся родственным членом семьи. В недавнее время найден документ об отсутствии кровного родства. Возможно ли признать договор о приватизации квартиры недействительным для переприватизации квартиры?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
Это лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий!

Важно для вас!

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Правовое основание - ст.166 ГК РФ.

Нужно, что бы чьи-то права нарушены были данной сделкой.

Так как в суде подлежит защите нарушенное право.

И сложность из вопроса вашего, что это 1993.

Так как общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответстви, со ст.196 ГК РФ.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права, согласно ст.200 ГК РФ.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург

Расторжение договора передачи жилого помещения, как любого гражданско - правового договора, всегда возможно по соглашению сторон, а если такое соглашение не достигнуто - в судебном порядке (ст.450 ГК РФ). Последствием расторжения договора является прекращение обязательств сторон с момента заключения соответствующего соглашения в письменной форме (п.1 ст.452 ГК РФ), а при расторжении в судебном порядке - с момента вступления в законную силу решения суда (ст.453 ГК РФ).

Расторжение договора применительно к договору бесплатной передачи жилого помещения в собственность означает, что гражданин фактически и юридически воспользовался правом на однократную приватизацию, а затем по каким-либо причинам сложил с себя полномочия собственника, расторгнув договор передачи. В случае "расприватизации" жилья путем признания в судебном порядке договора передачи недействительным по основаниям, предусмотренным действующим законодательством (ст.ст.168 - 179 ГК РФ), применяется общее правило о последствиях недействительности сделки (ст.167 ГК РФ). Согласно этому правилу, признанная недействительной сделка считается недействительной с момента ее совершения и не влечет за собой юридических последствий. При этом не имеет значения причина недействительности (например, сделка не соответствует закону, совершена недееспособным лицом и т.п.).

Наступление указанных последствий означает, что приватизация была произведена де-факто, но де-юре ее не было, как не было и осуществления гражданином права на бесплатное получение жилого помещения в собственность. Как видим, правовые последствия "расприватизации" весьма различны: после признания договора передачи недействительным гражданин может еще раз воспользоваться правом на приватизацию, но он не приобретает повторно этого права при расторжении договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул

уважаемый Гость нашего правового портала!

Наличие или отсутствие родства с нанимателем не является основанием для признания договора приватизации недействительным. Юридически значимым фактом является указание нанимателем данного гражданина членом семьи и выселение его в жилое помещение.

Так, согласно ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 право на приватизацию имеют граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов

Дмитрий, доброго дня!

В Вашей ситуации данное обстоятельство не является основанием для расторжения договора приватизации квартиры недействительным.

У Вас есть право подать иск в суд, однако решение выносит судебный орган и мы не можем сами предопределить судьбу спора.

Согласно правовой позиции, изложенной в п.6 Постановления Пленума ВС РФ «О некоторых вопросах применения судами Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ», в случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе и в собственность одного из его пользователей, этот договор, а также свидетельство о праве собственности по требованию заинтересованных лиц могут быть признаны судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.

В силу ст.168 ГК РФ

Цитата:
сделка, нарушающая требованиям закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные не недействительностью сделки.

В силу п.1 ст.167 ГК РФ

Цитата:
недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью с момента ее совершения.

Статья 2 Закона РФ " О приватизации жилых помещений в РФ" от 04.07.1991

указывает:

Цитата:
Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Дмитрий! Согласно ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" на приватизацию имели право все лица, имеющие право пользования жилым помещением. Тот факт, что лица, имеющие право пользования не состоят в кровном родстве, не влияет на права, приобретенные в порядке приватизации, и уж точно это не основание для признания сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов

Дмитрий! Если умерший человек на момент приватизации был зарегистрирован в квартире и имел право пользования жилой площадью, то признать договор приватизации квартиры недействительным - Невозможно. Потому как правом на приватизацию согласно СТ. 2 Закона РФ О приватизации жилищного фонда в РФ наделяются граждане ИМЕЮЩИЕ ПРАВО ПОЛЬЗОВАНИЯ жилым помещением, подлежащих приватизации. Желаю Вам всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов

Право на приватизацию жилого помещения производно от права пользования жилым помещением этого лица, то есть, от законности его вселения в жилое помещение в качестве члена семьи, которое не предполагает обязательного кровного родства.

Кроме того, учитывая, что прошло 28 лет, давно истек срок исковой давности по таким спорам

Цитата:
В соответствии со ст. 181 ГК РФ (в редакции, действовавшей до 2005 г.), иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки мог быть предъявлен в течение десяти лет со дня, когда началось ее исполнение.

В рассматриваемом случае срок исковой давности для предъявления требования о признании договора приватизации недействительным составляет 10 лет и его следует исчислять с момента начала исполнения сделки.

Учитывая, что исполнение договора приватизации квартиры началось после его регистрации, то срок исковой давности по нормам ГК РФ, действовавшим на момент совершения сделки, истек.

В силу п. 2 ст. 199 ГК РФ истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации исковая давность устанавливает временные границы для судебной защиты нарушенного права лица по его иску и составляет три года (ст. ст. 195, 196 ГК РФ).

В силу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются ГК РФ и иными законами.

В порядке исключения из общего правила применительно к требованиям, связанным с недействительностью ничтожных сделок, в п. 1 ст. 181 ГК РФ (в редакции, действовавшей до вступления в силу ФЗ № 100-ФЗ от 07.05.2013 г.) предусмотрена специальная норма, в соответствии с которой течение срока исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки определяется не субъективным фактором - осведомленностью заинтересованного лица о нарушении его прав, - а объективными обстоятельствами, характеризующими начало исполнения сделки.

При этом именно такое правовое регулирование обусловлено характером соответствующих сделок как ничтожных, которые недействительны с момента совершения независимо от признания их таковыми судом (п. 1 ст. 166 ГК РФ), а значит, не имеют юридической силы, не создают каких-либо прав и обязанностей как для сторон по сделке, так и для третьих лиц.

При таком положении, поскольку право на предъявление иска в данном случае связано с наступлением последствий исполнения ничтожной сделки и имеет своей целью их устранение, именно момент начала исполнения такой сделки, когда возникает производный от нее тот или иной не правовой результат, в действующем гражданском законодательстве избран в качестве определяющего для исчисления срока исковой давности.

Указанное согласуется и не противоречит правовой позиции Конституционного Суда РФ, высказанной в Определении от 08.04.2010 г. № 456-О-О.

Соответственно, при предъявлении требований о применении последствий недействительности сделки существенное значение для определения начала течения срока исковой давности имеет момент начала исполнения оспариваемой сделки, а именно в данном случае договора от 1993 г. передачи в собственность граждан жилого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Дмитрий

Родство или не родство не является критерием признния сделки ничтожной

Значение имеет было или не было вселение, приобреталось или нет право пользование в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

И не понятно кто кого ввел в заблуждение?

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP
Вопрос №18489666

В приватизации квартиры участвовало два человека. В силу ложных сведений о родстве, указанных в заявлении на приватизацию, второй сособственник был введён в заблуждение касательно прав наследования, по меньшей мере, как наследника второй очереди, что, по моему мнению, изначально сделало сделку ничтожной.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Казань

Дмитрий! Какое отношение права наследования и непонимание в этом вопросе влияет на результаты приватизации и правоспособность в этой части (ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации")?! Это уж точно не основание спустя 28 лет оспаривать результаты приватизации (ст.166-181 ГК РФ). Я бы за такое дело точно не взялся, т.к. оно бесперспективное. И уж ничтожной сделку это также не делает. Так что можете не волноваться, что кто-то оспорить по этому основанию результаты приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород

Рекомендую Вам успокоиться и продолжать жить!

Если в момент приватизации два человека были зарегистрированы на приватизируемой площади, то было между ними родство или нет не имеет никакого значения. Саму регистрацию до 1993 года как члена семьи Вы не оспорите от слова совсем.

Какая сделка ничтожная? И про срок ИД не забываем!

ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

Цитата:

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк

Ваше мнение о том, что ложные сведения о родстве изначально сделали сделку приватизации ничтожной является глубоко ошибочным, не основанном на нормах законодательства

Согласно ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 право на приватизацию имеют граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма. Как видите степень родства не

имеет ни какого значения при приватизации жилья Согласно данному закону в приватизации жилья имеют право принять по взаимной договоренности совершено чужие люди, прописанные в одном жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Саратов

Дмитрий! Если Вас так волнует данное обстоятельство и понятно Ваше желание выяснить, имел ли право на приватизацию человек, если бы не солгал. Можно ли исправить ситуацию сейчас. Вам нужно связать ся с опытным специалистом в этих вопросах, может и с несколькими и досконально разобраться по всем обстоятельствам приватизации, отсутствия родства. Когда Вы узнали об этом и можно что либо изменить сейчас. Есть разные варианты решения вопросов. Может ранее было вообще уголовно наказуемое деяние-предоставление ложных сведений, для получения права на квартиру. А так Вы задаёте общий вопрос, без конкретики, и получаете общий ответ-все сроки оспаривания сделки прошли, и если человек имел право пользования квартирой на момент приватизации, сделку нельзя признать недействительной. Ст. 166 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
Это лучший ответ

Здравствуйте Дмитрий!

Давайте по порядку.

Если вы полагаете, что нарушены ваши права и законные интересы вы вправе обратиться в суд за зашитой и восстановлением ваших прав.

Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права, согласно ст.200 ГК РФ.

Что касается понятия из вашего вопроса, то они даны в "Гражданском кодексе Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 09.03.2021), ГК РФ Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок, Позиции высших судов по ст. 170 ГК РФ >>>

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Цитата:
Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания

(ничтожная сделка).

Пользуйтесь своим правом, оно обеспечивает Вам справедливость, спокойствие и порядок во всем.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказ

Установление совершени преступления дает право на признание сделки ничтожной - как усмаотривается из вопроса

Родство или не родство не является критерием признния сделки ничтожной

Значение имеет было или не было вселение, приобреталось или нет право пользование, являлся ли члеом семьи лицо, которое было вселено или нет и то имеется оговорка. Что не родственник может быть вселен в соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

И не понятно кто кого ввел в заблуждение?

В чем было выражено заблуждение?

Цитата:

Если было совершенно преступление в отношение действий тех или иных лиц, только данное оюбстоябельство имеет значение для признание сделки ничтожной

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

В договоре по приватизации квартиры проживают 4 человека а в собственность передана одному, отказные документы ни кто не писал.

• г. Москва

В феврале 1993 г.моя мать приватизировала нашу двухкомнатную квартиру, где мы с ней вдвоём на тот момент были прописаны. Собственность оформила на себя, не включив в участие в приватизации меня (сказала, что по незнанию). На тот момент мне было 17 лет. А закон об обязательном участии несовершеннолетних в приватизации появился только в 1994. Слышала, что теперь получить свою долю мне практически не реально, прошли исковые сроки давности и т.д.У меня две дочери (17 и 12 лет), так же прописаны в этой квартире. Так сложилось, что сейчас наши отношения с матерью (и со старшей моей дочкой) более чем неважные, и недавно она заявила, что завещает квартиру моей старшей дочери (её любимой внучке), куда деваться мне и младшей 12 летней дочери её не волнует. А действительно, куда в данной ситуации? Неужели я,прожившая 30 с лишним лет в этой квартире, которую она и получала не только на себя, но и на меня, и которую приватизировала исключительно в свою собственность не сказав мне ни слова, не спросив моего мнения, просто обманув меня, неужели я с несовершеннолетним ребёнком окажусь на улице? Нам некуда идти и другого жилья у меня нет. Так же она заявила, что жить она больше с нами не хочет и максимум, что она может для меня сделать, это разменять нашу двухкомнатню квартиру (47 м.об.пл.,31 м. ж.пл. и смежные комнаты) на однокомнатную (ЕЙ) и комнату в коммуналке (мне с мл.дочкой), и что согласия моего спрашивать не будет. Разумеется вариант уехать в комнату с ребёнком мне совсем не улыбается, тем более условия проживания моего ребёнка явно ухудшаются (из отдельной квартиры и в коммуналку). Вопрос простой: каковы мои права и права 12-летней дочери в данной ситуации, и есть ли вообще у нас хоть какие-то права? И можно ли что-то сделать? Оспорить, в случае, если квартиру полностью завещает старшей внучке и отказаться от переселения в комнату, в случае, если она инициирует размен? И неужели нельзя никак оспорить результат приватизации в 1993 г, ведь мои права были явно нарушены, мне было 17 уже, в известность меня никто не ставил, письменных отказов никаких я не подписывала. Всё было сделано втихомолку и узнала обо всём только через несколько лет (не интересовалась как-то,да и матери доверяла).

₽ VIP

Квартира приватизирована в 1993 году, но не получили удостоверение, для продажи квартиры необходимо это удостоверение, где его можно получить.

• г. Липецк

Как наследовать квартиру приватизированную в 1993 году у которой кроме договора о пиватизации и о покупке нет никаких документов, в том числе нет свидетельства?

• г. Москва
₽ VIP

Вступая в наследство возникла проблема. Договор о приватизации 1993 г на 3 их участников, совместная собственность. Один умер, второй - супруга и наследница, третий - дочь наследодателя, которая в наследство вступать не хочет. Нотариус заставляет составить и оплатить у нее же соглашение о выделении долей. Но зачем, когда эти доли уже определены законом о приватизации ж/ф в РФ ст.3.1 и признаны равными. Какой смысл в этом соглашении и между кем и кем, ведь у нотариуса присутствует только одна наследница.

В 1993 году была приватизация квартиры в общую совместную собственность на жену мужа и двоих их детей, На данный момент эту квартиру нужно оформить на одного их ребёнка, вопрос: как это сделать?

Моему отцу в 1993 году было выдано свидетельство о праве собственности на землю площадью 33 сотки. В дальнейшем в это свидетельство не понятно в каком году и кто внес исправления в площади с 33 соток на 3 сотки, исправления никем не заверены. В этой площади (3 сотки) участок поставлен на кадастровый учет как ранее учтенный без уточнения границ. Отец этого не знал, наша семья всегда использовала земельный участок площадью 33 сотки. В 2008 году отец подарил мне земельный участок и расположенный на нем дом, при сделке мы не обратили внимания что участок не 33 сотки а 3. В 2010 году отец умер. В 2017 году я обратилась в межевую фирму для уточнения границ з/у и только тогда узнала что такое несоответствие в площади. Заказала в администрации выписку из похозяйственной книги на отца, площадь з/у сотавляет 33 сотки, на основании данной выписки я в МФЦ внесла о данном земельном участке сведения как о ранее учтенном земельном участке (сведения внесли и выдали выписку из ЕГРН на земельный участое 33 сотки с кадастровым номером) В материалах инвентаризации земель от 1996 года за ним также числиться 33 сотки. В итоге на сегодняшний день получилось так что есть сведения на земельный участок на 3 сотки с зарегистрированным правом и есть сведения на 33 сотки без права. Что сейчас делать? Как поступить? Прямая дорога в суд, но на каком основании и скаким требованием!

• г. Егорьевск

Можно ли признать приватизацию недействительной, если это было в 1993 году?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.