Сомнительная практика ФМС при выдаче домовых книг совладельцам одного дома.

• г. Краснодар

Законно ли,что ФМС в один день выдает домовые книги 2 м совладельцам на один дом. Только в 1 дом книге перечисляет всех жильцов А в другой только семью 1 собственника?

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, домовые книги, отменены.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Домовые книги не могут быть выданы, т.к. они упразднены с марта 2018 года.

Добрый день!

Домовая книга, раз уж она у вас имеется, не влияет на отношения распоряжения, владения и пользования жилым домов.

При наличии спора с совладельцами вы вправе в судебном порядке выделить свою долю, определить порядок пользования и прекратить право общей долевой собственности.

Споры, как правило, долгие и непростые, но решаемые.

Остались вопросы - пишите в раздел личных обращений.

Дело в том, что,по такой неполной дом книге выданной в 2012 г,где не перечислены все жильцы дома, нотариусом был составлен договор дарения в 2016 г.. проведена приватизация. С совладельцами война. Что делать?

У вас дом на "два хозяина" , а на учете стоит как один объект.