Какие проблемы могут возникнуть у меня, когда откроется наследство?

• г. Москва

Я ухаживаю за пожилыми соседями (муж с женой). Они хотят оформить завещание квартиры на меня. Родственных связей у меня с ними нет. У них есть родственники (племянник и племянница). Какие проблемы могут возникнуть у меня, когда откроется наследство?

Ответы на вопрос (3):

если родственники инвалиды, несовершеннолетние - они имеют право на обязательную долю в наследстве....

Спросить
Пожаловаться

Проблемы могут быть разные а может их и не быть. Тут не предсказатели, а юристы.

Кто-то может оспорит завещание, а может и не оспорит, вы опоздаете вступить в наследство, а может и успеете, нотариус откажет в выдаче свидетельства, а может и не откажет, появятся лица, имеющие право на обязательную долю, вновь введут налог на наследование и так далее.

Запомните следующее: оспаривать завещание в суде могут любые заинтересованные лица, а вот удовлетворит их требования суд или нет это вопрос пока к астрологам.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, вы можете поговорить с соседями - объчнить им, что лучше им оформить на вас договор дарения квартиры; тогда это имущество уже при их жизни будет вашей собственностью - лучше все офрмить у нотариуса ( для них спокойней и для вас)

Спросить
Пожаловаться

Единственный родственник у него это родная племянница (недееспособная, но у неё есть опекун). Эту племянницу он не видел ни разу. Могут ли они оспорить завещание.

Вопрос: тетя, у которой нет первой очереди (детей, супруга), по завещанию своей племяннице оставила квартиру. Однако через какое то время она данное завещание аннулировала и написала другое на более дальнего родственника (двоюродного племянника). Сможет ли племянница в будущем признать завещание недействительным? Является ли доля племянницы обязательной долей (например, завещание по праву представления)?

Моя знакомая пожилая женщина хочет оформить на меня завещание на свою приватизированную квартиру, где она прописана одна. Близких родственнико у нее нет, но есть три совершеннолетних племянника племянника. Она хочет оформить завещание таким образом, чтобы квартира досталась мне, а племянники получили от меня каждый определенную денежную сумму. Как можно это зафиксировать в завещании (может быть в процентах от стоимости квартиры)? И могут ли племянники претендовать на долю в наследстве оставленном мне (а вдруг они уже пенсионеры)? Спасибо.

Тетя завещала квартиру племяннику, но у нее есть еще родственники - сестра (мать племянника) и племянница (сестра племянника). Может ли кто-нибудь кроме племянника претендовать на наследство (квартиру) и,если да, как это исключить?

Тетя хочет завещать племяннику А квариру. Есть еще племянники.

Вопрос: Каким образом оформить передачу квартиры, чтобы остальные родственники не могли оспорить завещание? Тетя хочет передать кваритру уже сейчас с пожизненным в ней проживанием. Объясните, пожалуйста, как это возможно и какие документы нужны от племянника и тети? И какие еще могут быть варианты? Спасибо.

Умерла двоюродная тётя моего папы. У неё никого наследников нет, кроме двух племяников-моего отца и его сестры. Тётя оставляла завещание на племяницу. Родную сестру моего отца. Племяницы, в последний год поругалась с тётей. выгнала её из своего дома (племяницы) и больше с ней контактов не имела. Умирала тётя одна, в своей квартире. Когда мы позвонили племянице, что ей необходимо тётю похоронить, получили грубый отказ и говорить с нами отказалась! Мой папа (племяник) хоронил тётю.На наследство племяница не захотела подавать, и отказываться от наследства она не хочет. Что бы не пропала квартира имеет ли право вступить в наследство Племяник, мой отец.

Какие документы необходимы для вхождения в наследство племяннику умершей!

В приватизированной обще-совместной двухкомнатной квартире жили муж и жена-пенсионеры. Муж умирает в 2002 году, оставляет завещание "сестре", которая фактически вступает в наследство. Жена умирает в 2006 году и оставляет всё свое имущество, принадлежащее ей на день смерти, по завещанию "племяннику".

Вопрос: Должна ли была жена принимать наследство после мужа как обязательную долю?

Какая доля в этом наследстве у "племянника"?

Я, заинтересованное лицо со стороны "племянника".

"Сестра" по завещанию претендует на 1\2 долю квартиры, а "племянник" на 3\4 доли квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить в следующей ситуации: - (пожилые люди у которых есть недвижимость и в которой они сейчас проживают хотят эту недвижимость завещать племяннице. У них есть 3 родных сестры, но они отказываются от наследства в пользу этой племянницы имеет ли она право на наследство и как это оформить юридически? ).

Консультировались с местным нотариусом она сказала, что племянница не имеет права на эту недвижимость. Как пожилым людям юридически правильно оформить наследство на племянницу?

Ответ прошу дать по телефону +79827011464

С, Уважением,

У нас была квартира, приватизированная на 5-х,мою мать, брата, племянницу, сестру и меня. Сестра умерла, её доля разделилась на мать, племянницу и племянника. Племянника мать моя усыновила, ей дали материнский капитал. Племянница живёт со своим родным отцом, сейчас ей 17 лет. Я хотела бы выкупить все доли у родственников, и жить в кваритре со своей семьёй.Может ли мама выкупить у отца племянницы долю материнским капиталом, а потом подарить её мне? Какие могут возникнуть проблемы с этим?

Умер двоюродный брат, за которым ухаживал, это могут подтвердить свидетели. Детей у двоюродного брата нет, но есть родной племянник (его родной брат давно умер). Завещание двоюродный брат писал несколько лет назад на долю в квартире на жену родного племянника. Могу ли я как двоюродный брат и как тот кто за ним ухаживал оспорить завещание и получить наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение