Можно ли избежать повторного призыва - опыт сына, служившего в Приднестровье

• г. Долгопрудный

Сын жил и отслужил в Приднестровье. Ему 21 год. Имеет на руках военный билет Приднестровья. Гражданство РФ. В военкомате ответили, что по приезду в Россию его снова призовут, так как нет соглашения с Приднестровьем. Можно ли это оспорить?

Ответы на вопрос (2):

Федеральным законом от 7 июня 2013 года № 111-ФЗ с 1 августа 2013 года в подпункт "г" пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" внесены изменения, он изложен в редакции, в соответствии с которой от призыва на военную службу освобождаются граждане, прошедшие военную службу в другом государстве, в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

Такие международные договора есть с Таджикистаном и Туркменистаном.

Здравствуйте!

Нельзя оспорить.

Это требование Федерального закона.

Если договора нет, то в случае переезда в РФ на постоянное место жительства-подлежит призыву

Но-если будет постоянно проживать за пределами РФ,то призыву-не подлежит.