Возможен ли отзыв отказа от принятия наследства в судебном порядке?

• г. Москва

Мой вопрос 184839 попал вдругую рубрику, поэтому задаю его снова: возможен ли отзыв отказа от принятия наследства в судебном порядке?

Я и мама наследники первой очереди, по настоянию нотариуса мама написала отказ в мою пользу, а теперь хочет его отозвать (по договоренности со мной). Возможено ли это? Нотариус отказывает нам в этом.

Ответы на вопрос (3):

Отказ невозможен. В силу п. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или отозван, т.е. совершение этого юридического действия имеет уже бесповоротное значение.

С уважением,

Нотариус прав. Нельзя отозвать свой отказ. При наличии основании можно в судебном порядке признать его недействительным по любому из оснований недействительности сделок.

Это невозможно.

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

С уважением,