Возможен ли отзыв отказа от принятия наследства в судебном порядке?

• г. Москва

Мой вопрос 184839 попал вдругую рубрику, поэтому задаю его снова: возможен ли отзыв отказа от принятия наследства в судебном порядке?

Я и мама наследники первой очереди, по настоянию нотариуса мама написала отказ в мою пользу, а теперь хочет его отозвать (по договоренности со мной). Возможено ли это? Нотариус отказывает нам в этом.

Ответы на вопрос (3):

Отказ невозможен. В силу п. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или отозван, т.е. совершение этого юридического действия имеет уже бесповоротное значение.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Нотариус прав. Нельзя отозвать свой отказ. При наличии основании можно в судебном порядке признать его недействительным по любому из оснований недействительности сделок.

Спросить
Пожаловаться

Это невозможно.

Статья 1157 ГК РФ. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

У меня умер папа. Наследники первой очереди - мама, брат и я. Мама написала отказ в мою пользу. А брат не хочет писать заявление о принятии или отказ от наследства. Как в этом случае поступит нотариус? Часть наследства останется открытым?

Помогите разобраться с таким вопросом: моя бабушка сделала дарственную на дом на мою маму. Мама умерла. Мы пошли к нотариусу. Нотариус сказал что первый наследник мой папа. Папа написал отказ в мою пользу. Через полгода со смерти мамы я вступила в наследство и переделала все документы на себя. Но возникает вопрос надо было бабушку включать в наследники? Если да как теперь поступить?

Есть 2 наследника: один живет в Туле, другой - в Белгороде. В Белгороде в нотконторе открыто дело по наследству. Тульский наследник решил отказаться от наследства и написал в ноконторе Тулы заявление об отказе на наследство. Как нотариус Белгорода увидит этот отказ в системе? Или в обязательном порядке нужно в обязательном порядке оригинал отказа привезти нотариусу в Белгород? Какова процедура предоставления заявления на отказ на наследства в нотариат? Нотариус Тулы имеет возможность сделать отметку в деле о наследстве об отказе тульского наследника?

Скажите, пожалуйста, после смерти бабушки, моя мать и тетя пошли подавать бумаги к нотариусу на переоформление наследства. Моя тетя написала отказ в пользу мамы, а через неделю пришла к нотариусу и забрала свой отказ и написала заявление что будет принимать наследство после бабушки. Подскажите кто прав? Мог ли нотариус после отказа принимать у тети заявление на принятие наследства? Имеет ли какую-то силу этот отказ от наследства?

Один из наследников оформил отказ от наследства у нотариуса и передал его другому наследнику для приобщения к наследственному делу. Согласно «ГК РФ 1159» наследник, оформивший у нотариуса заявление об отказе от наследства, может передать его нотариусу для приобщения к наследственному делу 1) лично, 2) переслать по почте или 3) передать через другое лицо. В данном случае ситуация - передать через другое лицо, а именно через другого наследника. Согласно «ГК РФ 1157 п.3 - Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно». Однако, неделю спустя отказавшийся наследник передумывает, возвращается к нотариусу и просит отменить ранее оформленное заявление об отказе от наследства. Нотариус даёт согласие и оформляет «распоряжение об отмене заявления об отказе от наследства» и отказавшийся наследник снова вступает в наследство. Ещё через два дня к нотариусу приходит другой наследник и попросит принять и приобщить к наследственному делу ранее нотариально оформленный отказ от наследства, но нотариус даёт отказ. На нотариуса был подан иск в суд о признание его действий незаконными и приобщение ранее оформленного отказа от наследства к наследственному делу. Были ли действия нотариуса действительно незаконными? Имел ли право нотариус отменить заявление об отказе от наследства? Кто выиграл суд - истец (наследник) или ответчик (нотариус)?

У меня такая ситуация. 2 наследника. Один из них написал отказ от наследства (не безвозмездно) и передал этот отказ (оригинал) другому наследнику, чтобы тот спокойно открыл дело о наследстве у нотариуса, приобщил этот отказ к делу о наследстве и получил всё наследство на себя. Отказ от наследства написан лично в присутствие нотариуса и обоих наследников. По закону отказ от наследства отменить нельзя, нотариус это всем объясняет и говорит, что теперь всё наследство получит только один наследник, который не отказался. К сожалению, наследник который должен получить теперь всё наследство на себя, немножко не успевает со сбором справок для открытия дела о наследстве и когда приходит к нотариусу через неделю, то нотариус ему заявляет, что второй наследник передумал, и решил снова вступить в наследство, поэтому ранее написанный отказ от наследства он принимать к делу теперь не будет. По закону это является нарушением, так как отказ от наследства не может быть в последствие быть изменён или взят обратно. Дальше я пытаюсь обжаловать действия нотариуса в суде, но делаю ошибку - делаю обычный иск, в то время как суд против нотариуса должен делаться как иск заявление в особом порядке. Соответственно судья возвращает иск с требованием оформить иск как заявление в особом порядке и я теряю время. Дальше для оформления иска против нотариуса в особом порядке нужен письменный отказ от нотариуса, что он отказывается приобщить ранее написанный отказ от наследства к наследственному делу с обоснованиями. По закону нотариустакже обязан мне дать такой письменный отказ но моё заявление (в совершение нотариального действия), но он и этого делать не хочет. Нотариус говорит, что это не его проблемы и ничего я вам писать не буду. Теперь я подхожу к вопросу. Как мне доказать судье, что я действительно был у нотариуса, и что нотариус мне отказал в совершение нотариального действия? Послать оригинал отказа от наследства от другого наследника этому нотариусу по почте заказным письмом я боюсь - есть большая вероятность, что этот оригинал будет потерян, а это очень важный документ. У меня есть предположения, что этот нотариус подкуплен другим наследником, иначе я не вижу причины в его таком поведение. Могу ли я прийти к нотариусу со свидетелем, чтобы свидетель засвидетельствовал, отказ нотариуса в совершение действия? Или нужно всё-таки заказным письмом подтверждать факт обращения к нотариусу? Может просто копию отказа ему послать, чтобы просто был факт обращения? Мне по сути нужна только квитанция об оплате отправления заказного письма на адрес нотариуса с датой отправления для подтверждения факта обращения и всё, этого будет достаточно? А подтверждение получения письма не обязательно (так как он может специально не принять моё письмо)?

Не можем оформить наследство. Умерла свекровь, остались 3 наследника, мама свекрови (бабушка) и 2 сына. Бабушка отказалась от наследства (есть нотариально заверинный отказ) в пользу своих двоих внуков, один сын (мой муж) подал заявление о принятии наследства. Собрали все справки, которые требуются, нотариус приняла все справки и попросила прийти уже после полугода, назначила число и время когда подойти. Прошло время муж пришел к нотариусу, нотариус сказала что нужен второй наследник, а он не явился для подачи заявления в положенный срок, т.к. бабушка отказалась в пользу двоих он нужен. Подошли ко второму наследнику, на что он заявил, что не желает вступать в наследство. На следущий день второй наследник подошел к нотариусу с целью написать отказ от наследства, но нотариус ему отказала в принятии отказа, сказав, что так нельзя, не обьяснив почему. Как нам сейчас поступить? Брат моего мужа (второй наследник) категорически не желает принимать наследство, потому что там очень много долгов по коммунальным платежам, а отказ не принимает нотариус, вследствии чего и мой муж не может оформить наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязательно ли оформлять отказ от наследства у нотариуса? Есть два наследника, один не хочет принимать наследство, и к нотариусу не идет. Второму наследнику нотариус сказал, что если первый не оформит отказ на наследство, то никто наследство не получит, в том числе тот, который подал документы. Причем оформить надо именно у него. Правомерно ли это. Наследство дом в деревне, первый наследник живет другом городе, и не планирует ехать, оформлять.

В 90-м году умер мой отец, осталось пять наследников, мы-дети. Я вместе с остальными обратились к нотариусу с заявлением, но заявление о принятии наследства написала только я, брятья от наследства отказались в мою пользу. Свидетельство я лично получить у нотариуса не успела. В 2000-м году я узнала о том, что один из моих братьев написал заявление другому нотариусу (правоприемнику прежнего нотариуса) и было заведено новое наследственное дело, где все братья отказались от наследства в пользу обратившегося к нотариусу брата, причем меня как насоедника брат от нотариуса скрыл, в наследственном деле нет моего заявления об отказе от наследства или о принятии наследства и соотвественно нотариус выдал этому брату свидетельство о принятии наследства. Однаок брат принявший наследство умер и наследство моих родителей уже перешло к сыну моего брата (моему племяннику), но он говорит что законно получил наследство и ничего возвращать не хочет. Можно ли признать в судебном порядке умершего брата недостойным наследником и вернуть наследство забрав его уже у племянника?

Правомерны ли дестаия нотариуса? Мой отец является нпследником первой очереди по закону. Он написал отказ в мою пользу от наследства, а нотариус не принимает отказ ссылась на то что наследник не может отказать в пользу наследников вторй очереди, а должен просто написать отказ не упоминая ни чьих имен. Не обманывает ли меня нотариус? В ст. 1158 ясно сказано что наследник по закону может отказаться в любую пользу. И тем более отец еще не подавал заявление а сразу написал отказ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение