Вопросы алиментов - с какого момента начисляются и возможность уменьшения при наличии другого ребенка

• г. Челябинск

У меня такой вопрос. Бывшая супруга подала на алименты в конце 2019 году, передали дело приставу, он сделал расчет задолженности с начала 2018 года. Слышал, что алименты взыскиваются с момента подачи иска в суд, так ли это? И у меня второй ребенок от другого брака, тоже развод, ребенку помогаю без исполнительного производства. Возможно ли уменьшить алименты за первого ребенка, если есть второй, Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, да возможно, необходимо подать иск о снижении алиментов.

Алименты могут быть взысканы за период до подачи иска? Иск о расторжении брака в 2017 году, иск о взыскании алиментов в конце 2019 года был подан, расчет пристава с начала 2018 года.

Да,могут

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Вам надо решение суда прочитать.