Студентка медуниверситета возмущена несвоевременными выплатами - хочет разорвать целевой договор и стоит ли это ей дорого?

• г. Орёл

Студентка медуниверситета на шестом курсе хочет разорвать целевой договор, т.к ЦРБ не выплачивала стипендию. Какую ответственность она несёт за разрыв договора?

Ответы на вопрос (3):

Договор не "разрывают", а расторгают.

Договор о целевом обучении может быть расторгнут по соглашению сторон договора о целевом обучении. При расторжении договора о целевом обучении по соглашению сторон исполнение сторонами обязательств прекращается, стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств. Соглашение о расторжении договора о целевом обучении совершается в простой письменной форме. Заказчик в месячный срок информирует в письменной форме организацию, осуществляющую образовательную деятельность, о расторжении договора о целевом обучении (если она не является стороной договора о целевом обучении).

При отсусвтии согласия другой стороны необходимо обратиться в суд.

Односторонний отказ от исполнения договора не допускется.

Надо этот договор смотреть, но если не платили стипендию, а она указана в договоре, то это ЦРБ нарушило договор.

С уважением.

Ответственность сторон целевого договора установлена:

а) условиями заключенного договора (читайте);

б) пунктом 6 ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об образовании в Российской Федерации"

В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

Удачи.