Московский пенсионер без стажа может получить пенсию городского стандарта в 20 222 рубля - юрист объясняет основы и законодательство

• г. Москва

В статье юриста с этого айта было написано, что московский пенсионер без стажа может получать пенсию московского городского стандарта в 20 222 рубля, которая будет индексироваться в дальнейшем.

Прошу пояснить, что означает и на основании какого закона-московский городской стандарт в 20 222 рубля.

С уважением,

Сергей Иванович (пенсионер)

Ответы на вопрос (1):

Городской социальный стандарт — социальный норматив материального обеспечения неработающих пенсионеров, получающих пенсию в городе Москве и зарегистрированных в городе Москве по месту жительства, величина которого устанавливается Правительством Москвы.

С 1 января 2021 г он установлен в размере 20 222 руб (в соответствии с постановлением Правительства Москвы 16.12.2020 № 2260-ПП "Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат на 2021 год").

Если пенсия ниже этой суммы, разница выыплачивается в виде региональной социальной доплаты к пенсии.