Как упростить процедуру получения гражданства России для гражданки Украины, проживающей в Подмосковье?

• г. Москва

Я гражданин России. Моя жена гражданка Украины. В декабре этого года будет 5 лет, как мы расписались. Нашему сыну 3 года и родился он в России. Жена имеет на руках загран паспорт Украины с правом проживания в России. Проживаем мы в Подмосковье, в приватизированной квартире с моими родителями.

Есть ли, при этих условиях, возможность упростить процедуру получения ей гражданства России?

Если есть, то на какие закон, постановления нам ссылаться в ОВИРе?

Ответы на вопрос (1):

Что Вы имели в виду, говоря о том, что у жены есть право постоянного проживания в РФ? У нее есть разрешение на временное проживание? Или вид на жительство? Если этого нет, то по общему правилу, для применения к ней упрощенного порядка, необходимо получить разрешение на временное проживание в РФ (на сегодняшний день, получение вида на жительство обязательным не является). Или в судебном порядке устанавливать факт постоянного проживания в РФ по состоянию на 01.11.2002 года, что позволит получить вид на жительство, что в свою очередь, будет являться основанием для применения упрощенного порядка получения гражданства РФ.