Как упростить процедуру получения гражданства России для гражданки Украины, проживающей в Подмосковье?

• г. Москва

Я гражданин России. Моя жена гражданка Украины. В декабре этого года будет 5 лет, как мы расписались. Нашему сыну 3 года и родился он в России. Жена имеет на руках загран паспорт Украины с правом проживания в России. Проживаем мы в Подмосковье, в приватизированной квартире с моими родителями.

Есть ли, при этих условиях, возможность упростить процедуру получения ей гражданства России?

Если есть, то на какие закон, постановления нам ссылаться в ОВИРе?

Ответы на вопрос (1):

Что Вы имели в виду, говоря о том, что у жены есть право постоянного проживания в РФ? У нее есть разрешение на временное проживание? Или вид на жительство? Если этого нет, то по общему правилу, для применения к ней упрощенного порядка, необходимо получить разрешение на временное проживание в РФ (на сегодняшний день, получение вида на жительство обязательным не является). Или в судебном порядке устанавливать факт постоянного проживания в РФ по состоянию на 01.11.2002 года, что позволит получить вид на жительство, что в свою очередь, будет являться основанием для применения упрощенного порядка получения гражданства РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здавствуйте! Мой муж гражданин россии, я гражданка украины сын 1991 г. р родился на украине и до 2006 г был там прописан со мной. Проживаем в Химках, имеем собственную квартиру. В мае мы с сыном оформили документы на выезд из украины мне паспорт на ПМЖ ему проездные докуметнты на ребенка. Вопрос: для получения сыну паспорта гражданина россии обязательно проходить в ОВИРе всю стандартную процедуру оформления гражданства (разрешение на временное проживание, вид на жительство) или он имеет льготы? К кому нужно обращаться и какие документы предоставлять? Заранее благодарна за ответ.

Я гражданин Израиля, женат на гражданке России, живём в Израиле, жена проходит ступенчатую процедуру получения гражданствам, два года, у нё уже есть временный лИзраильский паспорт, как получить российское гражданство и как упростить эту процедуру?

Мой сын 26 лет родился в России с 2002 года воспитывался на Украине у бабушки где получил украинское гражданство. Во время известных событий на Украине отказался принимать участие в вооруженных действиях со стороны ВСУ. Приехал к родителям в Россию. Во время оформления российского гражданства был утерян паспорт гражданина Украины (ксерокопия украинского паспорта заверенного нотариусом сохранена) все документы эмиграционной службы России присутствуют. При обращение в консульство Украины для получения дубликата паспорта Украины сына посылают на Украину, чтоб восстановить там паспорт. На Украину ехать опасно. Как нам быть.

Я гражданка РФ, а мой муж гражданин Украины. Для того, чтобы наш брак зарегистрировали (06.2002), получил паспорт с гражданством Украины в 2001 году. В Санкт-Петербурге проживает с 1995 года без оформления регистрации, имеет на Украине несовершеннолетнего сына. Отец мужа - гражданин РФ.

Может ли он рассчитывать на получение гражданства РФ по сокращенной схеме?

Какие необходимы документы (в ОВИРе от мужа потребовали загранпаспорт Украины) для получения гражданства?

Можно уточнить, если я гражданка России, может ли мой сын - гражданин Беларуси, подавать документы на получение гражданства России, минуя получения ВНЖ? Жена сына тоже гражданка России, в браке 5 лет, все проживаем в Санкт-Петербурге. Родился он в РФ при СССР.

Я гражданин Украины. Живу в Украине. Родился в Казане Татарстан Россия. Проживаю в Украине с 5 летнего возраста. Есть желание получить гражданство России. Переезжать в Россию несобираюсь. Необходим только Российский паспорт.

Есть ли возможность получения мною Российского гражданства, сколько времени требуется на получение гражданства России в моем случае, сколько это стоит?

Я гражданин России. С женой прожили семь лет в браке на территории России. У нас не было своего жилья и не было возможности прописаться.

Сейчас есть своя квартира в Подмосковье и жена гражданка Украины по-дала все нужные документы для гражданства в ОВИР. Ей ответили, что паспорт получите через 4-5 лет. Существует ли возможность сократить этот срок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такого характера - въехала на территорию России, как гражданка Украины с РВП.

Здесь подала на гражданство как участник госпрограммы.

Сейчас жду решения по гражданству. Вопросы такого характера:

1. Как происходит оформления внутреннего паспорта гражданина РФ после принятие присяги? Есть ли какая-то максимально ускоренная процедура? Тоже самое и про загран. Паспорт.

2. При выезде назад в Украину (уже с паспортом РФ), имея на руках миграционную карту (которую я заполнила, как гражданин Украины) - должна ли буду ее сдать назад в УВМ или пограничникам и показывать ещё и украинский загран. Паспорт (по которому въезжала в страну) ?

3. Имея на руках 2 паспорта (так как выход из гражданства Украины очень долгая процедура, которая может затянуться не на один год) ,я правильно понимаю чтобы не было проблем я должна показывать на границе с Россией - внутренний паспорт гражданина России, с Украиной - паспорт гражданина Украины? И главный вопрос - что делать с миграционной картой, получается если я ее не сдам, то буду считаться нарушителем пограничного режима как гражданин Украины?

Спасибо.

Мой племянник родился в 1994 году в Мурманске. В настоящее время он имеет паспорт гражданина Украины, его мать-гражданка России. Какая процедура получения российского гражданства для него?

Я - гражданин Украины (родился в РСФСР). Моя жена - гражданка США. Двое детей родились в США. Мои родители - граждане России.

Хотим как можно скорее переехать из Украины в Россию для постоянного проживания и дальнейшего получения российского гражданства. Работаю на себя, поэтому в России работодателя не будет.

Посоветуйте, как лучше быть. Какие осложнения могу быть у жены-американки?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение