Семейный бизнес без официального статуса - как защититься от требований ИФНС?
199₽ VIP

• г. Омск

Семейный бизнес-вид деятельности с участием членов семьи, направленный на получение прибыли, но к сожалению в законодательстве РФ это понятие отсутствует. В связи с этим ИФНС потребовала дать объяснения по 2020 году, о том что у Предпринимателя, 2 зарегистрированных кассовых аппарата по разным адресам, в течении всего 2020 года реализовывалась продукция и пробивались, соответственно чеки, а налоговая отчетность в качестве налогового агента и плательщика страховых взносов не представлена. Необходимо пояснить, какими силами выполнена розничная торговля, вышеуказанным количеством кассовых аппаратов. По факту на одной точке мать, на другой дочь (ИП) . Подскажите пожалуйста, какими статьями законодательства воспользоваться, что бы доказать ИФНС, что бизнес семейный и услуги матери в данной ситуации оказывались безвозмездно и нужен ли при этом договор между ИП и родственником на оказание услуг безвозмездно? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

В данной ситуации чтобы доказать, что услуги матери оказывались безвозмездно в обязательном порядке должен быть договор безвозмездного оказания услуг стст 421, 423 ГК РФ Вам не нужно надеяться, что в законодательстве России есть статьи, на основании которых вы можете доказать безвозмездное оказание услуг. Таких статей просто не существует. В вашей ситуации договор безвозмездного оказания услуг по сути является единственным доказательством Но я лично сильно сомневаюсь, что налоговая инспекция примет во внимание такой договор Понятия же семейного бизнеса в законодательстве нет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Ольга Вениаминовна.

Само по себе ведение бизнеса подразумевает возмездность. По нормальному нужно составлять трудовой договор, но можно составить и договор возмездного оказания услуг (глава 39 ГК РФ), по нему отчисляется только 13% от цены указанной в договоре. Кто оплачивает этот налог может быть прописано в договоре. Такой договор может быть составлен на срок до 11 месяцев и перезаключаться через короткий промежуток времени. Оплачивается по акту об оказании услуг, можно по этапно раз в месяц, а можно и разовым платежом после подписания акта.

Других вариантов у Вас не остается.

Здравствуйте, Уважаемый гость нашего правового портала 9111!

В соответствии с п. 2 ст. 421 Гражданского кодекса РФ стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Это есть свобода договора. Таким образом, Вы индивидуальный предприниматель вправе заключить со своей мамой договор безвозмездной помощи. Однако на безвозмездно оказанную услугу (это понятие есть в ст. 250-251 НК РФ) будет начислен налог, поскольку безвозмездное оказание услуги есть внереализационный доход ИП. Согласно ст. 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.

Самое интересное, что на бесплатную помощь, оказанную индивидуальному предпринимателю родственником все равно начисляется налог. Ведь этой услуги нет в ст. 251 НК РФ. Благотворительностью такая помощь не является.

Поручение также будет облагаться налогом на внереализационный доход.

Поэтому какой договор Вы не заключите, все равно будет доначислен налог, будет штраф по ст. 119 НК РФ:

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета

влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

Ну хотя бы от ФСС и ПФР штрафов не придет.

С наилучшими пожеланиями в разрешении Вашего вопроса, юрист Каравайцева Е.А.

Здравствуйте Ольга!

Бизнес семейный - нет в законах такого понятия и доказать не представиться возможным. У мамы и у дочери - предпринимаательство (предпринимательская деятельность) — самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Если вы заключите договор безвозмездного оказания услуг, то налог все равно придется платить, а если вы его вовремя не уплатите, то еще и штрафы придется уплатить.

Так что вы вправе заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами и уплатить (продекларировать) безвозмездный договор.

(ст. 250 НК РФ)

Здравствуйте,

ИП ошибочно думают, что с родственниками, которые помогают в бизнесе, можно не заключать трудовой или гражданско-правовой договор. На самом деле в законодательстве нет понятия «семейный бизнес».

С любым физлицом, которое участвует в деятельности ИП, надо оформить договор. Исключений для жен, детей, родителей и других родственников нет. Какие штрафы грозят ИП за неоформленных работников — в табллице.

В российском законодательстве не такого понятия, как «семейный бизнес», поэтому лицо, работающее вместе с индивидуальным предпринимателем, должно быть оформлено как сотрудник, вне зависимости от наличия семейных или родственных отношений с предпринимателем.

Иное было бы нарушением не только трудового законодательства (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ), но и прав самого струдника — члена семьи, который должен иметь пенсионные накопления, стаж работы, социальные гарантии.

Кроме того, в соответствии со ст. 67 ТК РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Неоформление трудового договора в письменной форме является нарушением трудового законодательства со стороны работодателя, влекущим административную ответственность в соответствии со ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток).

Как налоговики узнают, что у ИП работает нелегально родственник

Инспекторы вычисляют неоформленных работников по нескольким признакам.

Первый признак — бизнес предпринимателя невозможно вести без работников. Данные о деятельности ИП налоговики возьмут из ЕГРИП. Инспекторы заподозрят неоформленных работников, если ИП, к примеру, торгует в розницу, ремонтирует или моет машины, оказывает услуги общепита, автостоянки, гостиницы. По мнению инспекторов, вести такие виды деятельности без персонала нереально.

Второй признак — информация с сайта ИП. Налоговики изучают контактные данные на сайте ИП. Проверяющим понятно, что ИП не оформляет работников, если на сайте есть телефоны менеджеров, секретарей и других физлиц.

Третий признак — данные с онлайн-ККТ. Инспекторы видят в режиме реального времени кассовые чеки. Обязательные реквизиты чека — фамилия и должность кассира (ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 № 54‑ФЗ). Налоговики подлавливают ИП на том, что в чеки попали данные физлица, на которого предприниматель не сдает справки о доходах 2-НДФЛ и не заполняет раздел 3 в расчете по страховым взносам

Налоговики также станут искать персонал, если ИП не заключал трудовые договоры, но поставил на учет несколько касс. Подробности про изменения в работе с кассой с 1 июля 2019 года читайте в статье Что изменилось в работе ИП с ККТ с 1 июля, а кому дадут отсрочку. Статья опубликована в журнале "Бухгалтерия ИП".