Как я расторгла брак, получила квартиру и буду оформлять материнский капитал без бывшего мужа

• г. Кемерово

Наш брак был зарегистрирован в ноябре 20 г. Прожили 4 месяца. На развод я подала в середине марта 21 г. Суд удовлетворил мой иск и 25 мая 21 г. нас развели.

В 19 г. мной была приобретена 3 х комнатная квартира (часть личных денежных средств, часть в ипотеку). На сегодняшний момент строительство дома завершено и сейчас я буду оформлять квартиру в собственность. В августе этого года у меня родится ребёнок от бывшего мужа.

Вопрос: могу ли я полностью распорядиться мат. капиталом на погашение ипотечного кредита, без участия бывшего супруга?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете, так как право на средства МК у вас возникнет после расторжения брака.

Здравствуйте.

Если вы в разводе - да, вы можете распорядиться материнским капиталом без участия бывшего мужа, без выделения доли бывшему мужу.