Как я расторгла брак, получила квартиру и буду оформлять материнский капитал без бывшего мужа

• г. Кемерово

Наш брак был зарегистрирован в ноябре 20 г. Прожили 4 месяца. На развод я подала в середине марта 21 г. Суд удовлетворил мой иск и 25 мая 21 г. нас развели.

В 19 г. мной была приобретена 3 х комнатная квартира (часть личных денежных средств, часть в ипотеку). На сегодняшний момент строительство дома завершено и сейчас я буду оформлять квартиру в собственность. В августе этого года у меня родится ребёнок от бывшего мужа.

Вопрос: могу ли я полностью распорядиться мат. капиталом на погашение ипотечного кредита, без участия бывшего супруга?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете, так как право на средства МК у вас возникнет после расторжения брака.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Если вы в разводе - да, вы можете распорядиться материнским капиталом без участия бывшего мужа, без выделения доли бывшему мужу.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право жена и (или) ребенок на долю от стоимости квартиры в случае погашения ипотечного кредита в период брака? Квартира была приобретена в 2009 году, часть средств для оплаты стоимости квартиры было получено в банке по ипотечному кредиту. В июне 2010 года был заключен брак, в августе 2011 года родился ребенок. Для погашения кредита использовались средства от заработной платы мужа и денежные средства, переданные родителями мужа для целей погашения ипотечного кредита. Кроме того, кредит окончательно досрочно был погашен за счет продажи автомобиля, принадлежащего на праве обственности отцу мужа.

Передача денег от родителей оформлялась расписками. В случае раздела квартиры через суд будут ли данные расписки являться достаточными доказательствами вложения личных средств мужа, т.е. не являющихся совместно нажитым.

Мной, в ипотеку, в 2006 году, была приобретена квартира. На то время я состоял в браке. Было согласие супруги на приобретение и оформление в мою собственность данной квартиры (заверено нотариусом) Супруга подала на развод. Есть общий ребенок. Какие права она имеет на квартиру?

Квартира до брака была взята в ипотеку, через год был зарегистрирован брак и ипотека платилась супругами вместе, закрыли ипотеку мат. капиталом, муж в этой квартире не прописан после развода муж может претендовать на часть квартиры?

В мае 2007 году была приобретена квартира в ипотеку, большую часть денежных средств внесла сразу, была оформлена собственность, т.к была ипотека свидетельство было с обременением. В августе 2008 году вышла замуж и самостоятельно продолжала выплачивать кредит в 2010 году выплатила полностью и сняла обременение. После развода муж претендует на ½ квартиры. Может ли он претендовать на мою собственность?

Подаю на развод с мужем. Есть ребенок 7 месяцев. Брак официально зарегистрирован год назад. Уже будучи в браке продаю свою личную квартиру, оформляю на себя ипотеку, при этом муж созаемщиком не является, т.к. заявку на кредит и одобрение банка было мне дано до регистрации брака. Квартира полностью оформлена на меня, так потребовал банк. Сейчас при разводе муж грозится потребовать в суде 50% квартиры. Имеет ли он на это право? И могу ли я доказать в суде, что квартира приобретена на средства от продажи моей квартиры и ипотеки взятой мною? Стоимость квартиры = 2/3 от продажи моей квартиры + 1/3 ипотека. Личных средств муж в приобретение квартиры не владывал.

В браке была приобретена в ипотеку квартира. После развода суд выделил доли в квартире мне и бывшему мужу. Сейчас у меня родился второй ребёнок от другого мужчины. Могу ли я погасить часть ипотеки маткапиталом в данной ситуации?

Прошу Вас ответить на мой вопрос. Мною, в кредит до брака была приобретена квартира. Квартира оформлена на меня. На момент вступления в брак кредит был выплачен на 80%, оставшуюся сумму по кредиту я выплачивал сам из собственных средств, без помощи супруги. В браке родился ребенок. В квартире прописанны я, моя жена и наш ребенок.

При разводе, может ли жена с ребенком претендовать на квартиру.

Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В марте 2016 года мною была приобретена квартира в ипотеку, через неделю у меня родился второй ребенок от гражданского мужа. Если мы сперва зарегистрируем брак, а затем я направлю средства МК на погашение ипотечного кредита, будет ли муж иметь право на долю в размере 1/4 средств МК в данной квартире?

Мною была получена военная ипотека, на сумму военной ипотеке была приобретена квартира (личных денежных средств не добавляли), договор купле продажи был заключён до брака, но регистрация права собственности была после регистрации брака (спустя 2 недели), далее в браке был рождён ребёнок, прописан в другой квартире (бывшей жены она так же зарегистрирована там), в данной квартире никто не зарегистрирован! Вопрос имеет ли права на данную квартиру кто то из бывших членов семьи (жена и ребёнок) на при разделе имущества при разводе!

В период брака была приобретена квартира в ипотеку. В браке есть несовершеннолетний ребёнок. При разводе раздел имущества не производился. После развода квартира бывший муж продаёт квартиру, погашает ипотеку, на оставшиеся средства покупает новую квартиру. Положена ли была часть оставшихся денежных средств оставшихся после погашения долга по ипотеке несовершеннолетнему ребёнку? Ответ прошу опубликовать. Звонить не надо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение