Суд признал договор поставки незаключенным в разбирательстве о взыскании долга

• г. Владивосток

В ходе судебного разбирательства о взыскании долга по договору поставки (не суть), судом было установлено, что договор поставки является незаключенным.

Какие дальнейшие действия суда?

Я это спрашиваю к тому, что хочу знать, как суд поступит в случае, если требования истца были одними, а получилось так, что договор является незаключенным. Суд что, скажет сторонам, типа: "Ребята, у вас тут договор недействительный, ничего не могу сделать. Ваши проблемы. Удачи" или же "Ребята, у вас тут договор недействительный, поэтому давайте разрешать спор о взыскании неосновательного обогащения". Просто суд же, являясь арбитром между сторонами, не имеет права самостоятельно менять предмет спора.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Егор

Надо полагать, что суд должен закрыть дело и откажет в удовлетворении требования, в связи с тем, что стороны не договорились. И если передача денежных средств подтверждается, следует заявить следующее требование, к примеру - о взыскании неосновательного обогащения.

Ничего менять не нужно.

Отсутствие письменного договора поставки не означает, что он не заключен посредством передачи товара.

Добрый вечер! А на каком основании судом установлено что договор является недействительным? Обязательства фактически исполнены?