Как правильно передать долю в квартире через приставов в случае обременения

• г. Красноярск

После смерти отца, было открыто НД (на квартиру бабушки и 1/2 долю квартиры отца) . Отец был должником - взыскател бывшая жена. Она наложила обременение на 1/2 доли (которая у меня в НД). Сейчас идет суд. процесс о признании меня правоприемником по делу 10 летней давности. Мы с б/супругой отца решили разойтись по мирному. Т.е отдать 1/2 долю за долги отца - ей. Как это можно оформить... Свидетельства о праве собственности у меня на 1/2 нет. т.к на ней обременения (в росреестре на меня ее не зарегистрируют). Да и мне это не нужно. Можно ли как-то передать ей долю через приставов. И как это сделать правильно.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Анастасия

Споры в суде, могут быть разрешены в том числе, - мировым соглашением.

Чтобы передать, надо свидетельство о праве на наследство получить. Без оформления прав ничего не передадите.

Пусть БЖ просит пристава снять арест с доли, вы получите свидетельство, затем договаривайтесь о передаче каким-либо образом.

Вам надо еще замену должника произвести документально перед передачей доли.