Возможно ли оставаться в декрете с первым ребенком, оформляя декрет по уходу за вторым ребенком на свёкра или свекровь?

• г. Казань

Вопрос в следующем. В 2019 году вышла в декрет с первым ребенком. Получила пособия до 1,5 лет. В конце 2020 года вышла во второй декрет отказавшись от 1 декрета. Т.е в данный момент я официально нахожусь в декрете по уходу за вторым ребёнком. В июле хотели чтобы декрет за 2 ребенком оформил свёкор либо свекровь тк выплаты будут на много больше. Но моей первой дочери на это время исполнится только 2 года. Вопрос в следующем я обязана выйти на работу или можно все таки остаться в декрете но с первым ребёнком те еще на год?

Ответы на вопрос (1):

Если отпуск по уходу за первым ребенком ст 256 тК РФ оформят либо свекровь либо свекр, тогда вам придется выходить на работу, потому что первому ребенку исполнится уже три года А отпуск только до 3-х лет.