Возможно ли оставаться в декрете с первым ребенком, оформляя декрет по уходу за вторым ребенком на свёкра или свекровь?

• г. Казань

Вопрос в следующем. В 2019 году вышла в декрет с первым ребенком. Получила пособия до 1,5 лет. В конце 2020 года вышла во второй декрет отказавшись от 1 декрета. Т.е в данный момент я официально нахожусь в декрете по уходу за вторым ребёнком. В июле хотели чтобы декрет за 2 ребенком оформил свёкор либо свекровь тк выплаты будут на много больше. Но моей первой дочери на это время исполнится только 2 года. Вопрос в следующем я обязана выйти на работу или можно все таки остаться в декрете но с первым ребёнком те еще на год?

Ответы на вопрос (1):

Если отпуск по уходу за первым ребенком ст 256 тК РФ оформят либо свекровь либо свекр, тогда вам придется выходить на работу, потому что первому ребенку исполнится уже три года А отпуск только до 3-х лет.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, подскажите какие года мне возьмут для рассчета по уходу за ребенком до трех лет? ситуация такая: я в 2012 году ушла в первый декрет, в 2014 не выходя на работу я ушла из одного декрета во второй (писала замену года чтоб выплаты были все были по-первому декрету) в декабре 2017 закончится второй декрет, но в ноябре 2016 года я писала заявление на неполную рабочую ставку, так получилось что в августе 2017 я ушла в третий декрет (больничный лист мне рассчитали за ноябрь и декабрь 2016), на вопрос как мне будут рассчитывать по уходу за ребенком мне отвечают "возьмут рассчет 2016 и 2015 года) могу ли я написать замену 2015 года на 2011 или 2012, ведь 2015 год у меня дохода не было и я получала трлько пособие по ухолу за ребенком.

Собираюсь из декрета в декрет. Первый декрет начался в апреле 2011 - по июль 2015 г. Второй декрет с конца марта 2015. На работу не выходила. Могу ли я сама выбрать 2 расчетных года? Сохранится ли размер моего среднего заработк? Нужно ли было выходить на работу? Пособие по беременности и родам, а так же ежемесячное пособие по ухожу за ребенком до 1,5 лет будут аналогичными, что и при первом декрете? Заранее благодарю!

С мая 2011 нахожусь в декрете и в отпуске по уходу за ребенком (заканчивается в июле 2014). В феврале 2014 ухожу во второй декрет. Что надо сделать, чтобы уйти из декрета в декрет? Просто написать заявление о выходе из отпуска по уходу за первым ребенком и сразу на новый декретный или надо выходить на работу? И как будет рассчитываться новый декретный? За 2009-2010 гг? Заранее спасибо!

Скажите на какие выплаты я могу рассчитывать выходя из декрета в декрет? С первым ребенком в декрет я ушла в декабре 2013 года, а со вторым получится, что в декрет уйду в 2016 году. Могу ли я выбрать период расчета пособия.? С первым ребенком это был 2011 и 2012 год. А со вторым можно взять 2012 и 2013 года?

На работе не хотят подсказать в моем вопросе.

Вопрос: Я сейчас в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, в 2019 году планирую во второй декрет, за время декрета с первым ребенком было увеличение оклада, нужно ли мне выйти на работу чтобы пособия и больничный были выше по новому декрету, и в каком году выходить?

Из декрета в декрет, 2016-2017 год находилась в отпуске по уходу за ребёнком, в 2018 году появился второй ребенок, можно ли взять 2013-14 года при расчёте пособия за вторым ребёнком? В бухгалтерии уверяют что нельзя, и взяли для расчёта пособий 2014-2015 года, но в конце 2015 года ушла на больничный по беременности и родам.

Для того чтобы пособие было больше я писала заявление на замену лет, чтобы взяли при расчёте 2013-14 года.

Я 26 декабря 2014 года вышла из декрета на работу. В конце 2015 года опять ухожу в декрет по уходу за вторым ребенком. То есть по идее расчет декретных должен производится за 2013-2014 г. (в этот период я была в отпуске по уходу за первым ребенком). Вправе ли я поменять расчетный период на 2010-2011 год для того, чтобы получить достойные выплаты? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте. Была в декрете с первым ребенком ему сейчас 2.5. Забеременела вторым. Мне работодатель сказал что лучше прервать первый декрет и выйти на работу, что бы получить хороший декрет. Я вышла отработала месяц, потом мне говорят что можно было уйти из декрета в декрет. Сейчас хотят отправить в декрет по уходу за первым ребенком. Скажите пожалуйста если я сейчас уйду в декрет по уходу за первым ребенком, а потом в декрет со вторым ребенком. На декретные выплаты это как то повлияет. И за какие года они мне начислят декретные.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. (уже 2 года). Планирую второго ребенка. Как мне выгоднее - выйти на работу, например, на пол-года и потом уйти в декрет или идти во второй декрет, не выходя из отпуска по уходу за первым ребенком. Как расчитываются выплаты во втором декрете, исходя из зарплаты, которая была до первого декрета? Спасибо.

Трудовая деятельность с 2004 года, в декрете с 2010-2014, (из декрета в декрет) сейчас вышла на работу как будет оплачиваться больничный лист по уходу за ребенком.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение