Ротация воинских званий.

• г. Владивосток

Входят ли воинские звания федеральной противопожарной службы в пограничную службу?

Ответы на вопрос (2):

При поступлении на военную службу по контракту в органы безопасности гражданина, проходящего или проходившего службу в органах внутренних дел Российской Федерации, иных правоохранительных органах, органах прокуратуры Российской Федерации, Следственном комитете Российской Федерации или федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и имеющего специальное звание (классный чин прокурорского работника), ему может быть присвоено воинское звание, равное его специальному званию (классному чину прокурорского работника), в порядке переаттестации (аттестации).

Если речь идёт о поступлении на военную службу граждан, прежде проходящих службу в ФПС-ГПС, то, как правило, нет, потому что на прежней службе не воинские, а специальные звания внутренней службы.

В лучшем случае, если имеете специальное звание среднего или старшего начсостава в МЧС, при поступлении на военную службу в ПВ ФСБ России в качестве офицера получите старшего прапорщика (мичмана), а далее и первое офицерское (мл.лейтенант).

Исключение конечно бывают (в порядке аттестации), но к простым смертными это не относится...