Просрочки у контрактников

• г. Брянск

Имеет ли право читать нотации начальство контрактнику о его просрочках в займах? И вызывать на аттестационную комиссию?

Ответы на вопрос (2):

Теоретически не имеет право, т.к. это Ваше личное дело и никакого отношения займы к службе не имеют.

Аттестация может быть как запланированной заранее, так и носить внеплановый характер. Внеплановая аттестация, как правило, назначается на основании ходатайства прямого начальника провинившегося офицера (или прапорщика).

В рапорте должна быть указана причина, в соответствии с которой возникла необходимость рассмотрения вопроса о целесообразности дальнейшей службы такого военнослужащего, например, военнослужащий не соответствует тем требованиям, которые предъявляет к гражданам, проходящим службу, закон. По поводу нотаций, действия правомерны.

О Воинской обязанности и военной службе»Статья 51.

Основания увольнения с военной службы 1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае: непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является; непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений.