Как узнать о покупке незарегистрированной квартиры должником - советы пристава и эксперта.

• г. Новосибирск

У меня, как взыскателя, есть основания полагать, что мой должник приобрел по договору квартиру, но её он в Госреестре не зарегистрировал, чтобы не высвечиваться. И зарегистрирован он для отвода глаз у родителей. Имеется ли возможность узнать что-либо о такой покупке?

Либо с помощью пристава или самостоятельно. Леонид.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, лично Вам таких сведений государственные органы не предоставят, только по запросу приставов.

Спросить
Пожаловаться

Если нет регистрации в росреестре, то ничего узнать не сможете. У него же право собственности на квартиру возникнет только после регистрации в росреестре. Так что если он ее не зарегистрировал, то он собственником по законодательству не является.

Спросить
Пожаловаться

Квартира должника в госреестре не зарегистрирована. Это проверено через госреестр. Суд ранее вынес свое решение и на должника заведено исполнительное производство. Скажите, как следует действовать, чтобы узнать прописан ли в этой квартире должник? Леонид.

Что обязан делать пристав, если есть все основания полагать и можно доказать (направив запросы), что должник ведет себя недобросовестно, уклоняется от выплат задолженностей взыскателям?

Я - взыскатель. В ходе ИП пристава "недобросовестность" должника не интересует. Делает формальные запросы.

Законом "Об исполнительном производстве" не предусмотрена какая-либо "борьба" пристава с недобросовестностью должника?

Объясните, пожалуйста, мне такую деталь. Мой должник проживает в отдельной квартире дома. У этой квартиры есть кадастровый номер. Но в Едином государственном реестре недвижимости отсутствует какая-либо информация о собственнике, о переходе прав на этот этот объект недвижимости. Судом установлено, что должник зарегистрирован в этой квартире. В то же время пристав, ведущий производство по этому должнику, утверждает, что должник не проживает в этой квартире и не имеет прав на эту квартиру. Как разобраться с собственностью этой квартиры? Леонид.

Скажите, когда пристав делает запрос, предположим, в Госреестр по поводу наличия у должника на начало исполнительного производства жилья, может ли взыскатель ознакомиться с текстом этого запроса? Запрашивает ли он то,что нужно мне по закону знать про жилье должника, или он,подыгрывая должнику, задает вопрос, на который из Госреестра всегда придет отрицательный ответ типа "информация отсутствует".Леонид.

После суда взыскателю выдали исполнительные листы на возмещение затрат. Но возникла проблема: взыскатель зарегистрирован и проживает в одном городе, а должник в другом. Скажите, пожалуйста, в какой город подавать исполнительные листы: по месту регистрации взыскателя или должника (в исполнительном листе у должника указан адрес регистрации)?

Изменились обстоятельства, и требования исполнительного документа утратили возможность исполнения. Должник отправил заявление суд. приставам с подтверждающими данный факт документами. Пристав заявление принял, устно подтвердил невозможность исполнения требований ИЛ, и рекомендовал взыскателю обратиться в суд для отмены исп. производства. Взыскатель никаких действий не предпринял, исполнительный лист до сих пор у пристава, но исполнение его невозможно. Должен ли пристав инициировать обращение в суд, или это право только взыскателя? Каковы действия должника?

Если судом вынесено решение о взыскании денежных средств с предпринимателя в пользу взыскателя частное лицо в одном городе где зарегистрирован взыскатель и должник. Исполнительное производство возбуждено в другом городе где находится имущество должника и вынесено постановление судебным приставом. Вопрос возможно ли подать жалобу в прокуратуру на действия бездействия судебного пристава в городе где зарегистрирован должник, взыскатель и было вынесено решение суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой должник, он же собственник квартиры, оформил свое право на эту квартиру, когда регистрацией занимались еще органы БТИ, т.е. 1998 г. С тех пор он так и не зарегистрировал свою квартиру в Госреестре, в чем я убедился, получив выписку из данного регистрирующего органа. Между тем, пристав утверждает, что собственник вот уже пару лет не владеет этой квартирой. Как такое может быть? Главное - законно ли это? Леонид.

Должник приобрел квартиру на незаконно присвоенные деньги и злостно не регистрирует ее уже несколько лет. Может ли пристав на основании ст.66 Федерального закона №229 обратиться в регистрирующий орган для проведения принудительной регистрации квартиры должника для последующего ареста или запрета регистрационных действий? Леонид.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение