Недавно узнала, что есть закон, если есть ребенок до 14 лет, стаж сохраняется.

• г. Череповец

Я уволилась по собственому желанию.3 года сидела дома. Недавно узнала, что есть закон, если есть ребенок до 14 лет, стаж сохраняется. Вопрос: так ли это и что надо чтобы стаж засчитали?

Ответы на вопрос (2):

Этот непрерывный трудовой стаж только в целях начисления пособия по временной нетрудоспособности. Не следует его путать со страховым стажем в пенсионных целях, здесь он не учитывается. Что касается сохранения непрерывного трудового стажа, то при трудоустройстве (до достижения ребенком 14 лет!) Вы предъявите свидетельство о рождении ребенка и Вам в организации учтут этот стаж, даже если в трудовой книжке у Вас нет записи о том, что Вы увольнялись по собственному желанию в связи с уходом за ребенком.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина!

Если Вас беспокоит отсутствие подобной формулировки об увольнении, обратитесь с письменным заявлением на имя руководителя по Вашему последнему месту работы. В заявлении попросите изменить формулировку увольнения или дополнить ее, в зависимости от того, что именно было указано в Вашей трудовой книжке. Руководитель вправе издать соответствующий приказ, на основании которого запись в трудовой книжке будет изменена или дополнена.

Что касается стажа для начисления пенсии, то 3 года Вы потеряли, сидя дома после увольнения по собственному желанию. Для пособия по нетрудоспособности Ваш стаж будет считаться непрерывным до достижения ребенком возраста 14-ти лет..

Спросить
Пожаловаться

Чтобы ухаживать за ребенком-инвалидом, я уволилась с работы по собственному желанию. О том что надо было указать, что увольняюсь для ухода за ребенком-инвалидом, узнала только недавно. Будет ли мне в таком случае начисляться трудовой стаж?

Работала медицинским психологом с 2007 по 1 июня 2020 г. Уволилась по собственному желанию. Сидела дома с детьми (3 года, 5 и 14 лет), являюсь инвалидом 3 группы. Сейчас оформляюсь на работу, сказали, что медстаж разорван. Нет ли каких-то нюансов, чтобы сохранить медстаж?

Медицинский стаж 32 года. Три недели назад уволилась по собственному желанию. В течение какого времени сохраняются надбавки за стаж, если я вернусь обратно.

Скажите пожалуйста, 1,5 года работала в дет. поликлинике, уволилась по собственному желанию и через день устроилась в другое мед. учреждение-детскую больницу, при этом мне сказали, что общий-то стаж сохраняется (это и так понятно), а медицинский стаж, где через год положена доплата - нет, т.к. теперь нужно в этом мед. учреждении отработать год. Так ли это?

Такой вопрос - в феврале 2010 года мама вышла на пенсию (по выслуге лет). 31 августа 2010 г уволилась по собственному желанию, а 9 сентября вновь устроилась. В этом году работодатель уменьшил отпуск, сказав, что из-за увольнения стаж прервался и соответственно исчисляется с 2010 г. Почему не сохраняется стаж, если на момент увольнения она была на пенсии? Правомерно ли это?

Мой вопрос о сохранении непрерывного стажа.

В 2015 году я дважды уволилась по собственному желанию.

После первого увольнения прошло 9 дней до трудоустройства.

После второго - 2 недели (пока не трудоустроена).

Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени я должна трудоустроиться, чтобы стаж не прервался?

И сколько раз за год можно уволиться по собственному желанию, чтобы стаж не прерывался (или этот факт никак не влияет на стаж)?

У меня ребенок 5 лет (не знаю, может этот факт как-то влияет)

Спасибо!

Сельский стаж врача 15 лет. уволилась по собственному желанию, работала в городе участковым врачом 3 месяца, затем вернулась в село. Сохраняется ли при этом стаж 60% за участковость. Стаж не прерывался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сохраняется ли трудовой стаж, если я пишу заявление об увольнении по собственному желанию после рождения ребенка и сижу дома с ребенком до 1,5-3 лет? Работодатель уверяет, что сохраняется, в 256 статье ТК прописано про сохранении стажа в случае оформления отпуска по уходу за ребенком.

Сохраняется ли стаж, если женщина не работает до достижения ребенком возраста 1,5-3 лет? И где в законодательстве это прописано?

Есть норма "при повторном увольнении с работы в течение календарного года по собственному желанию без уважительных причин непрерывный трудовой стаж не сохраняется", где-то недавно прочитала что эта норма отменяется. Подскажите какое это Постановление и пересчитывать ли нам стаж всех работников или как это вводится в действие?

Стаж работы 7 лет, в марте 2013 года уволилась по собственному желанию, с апреля и по настоящее время числюсь в центре занятости и получаю максимальные выплаты (4900 р). Недавно узнала что беременна. На какие выплаты по беременности и родам я могу рассчитывать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение