Недавно узнала, что есть закон, если есть ребенок до 14 лет, стаж сохраняется.

• г. Череповец

Я уволилась по собственому желанию.3 года сидела дома. Недавно узнала, что есть закон, если есть ребенок до 14 лет, стаж сохраняется. Вопрос: так ли это и что надо чтобы стаж засчитали?

Ответы на вопрос (2):

Этот непрерывный трудовой стаж только в целях начисления пособия по временной нетрудоспособности. Не следует его путать со страховым стажем в пенсионных целях, здесь он не учитывается. Что касается сохранения непрерывного трудового стажа, то при трудоустройстве (до достижения ребенком 14 лет!) Вы предъявите свидетельство о рождении ребенка и Вам в организации учтут этот стаж, даже если в трудовой книжке у Вас нет записи о том, что Вы увольнялись по собственному желанию в связи с уходом за ребенком.

С уважением,

Уважаемая Ирина!

Если Вас беспокоит отсутствие подобной формулировки об увольнении, обратитесь с письменным заявлением на имя руководителя по Вашему последнему месту работы. В заявлении попросите изменить формулировку увольнения или дополнить ее, в зависимости от того, что именно было указано в Вашей трудовой книжке. Руководитель вправе издать соответствующий приказ, на основании которого запись в трудовой книжке будет изменена или дополнена.

Что касается стажа для начисления пенсии, то 3 года Вы потеряли, сидя дома после увольнения по собственному желанию. Для пособия по нетрудоспособности Ваш стаж будет считаться непрерывным до достижения ребенком возраста 14-ти лет..