1. Могу ли я обратиться в суд по месту своего нахождения для взыскания алиментов с мужа?

• г. Москва

Я с младшей 2-летней дочерью (ребенок на инвалидности) нахожусь на излечении в Онко-центре г. Москвы, старший сын проживает у моей сестры в подмосковье. Я, дети и муж зарегистрированы по месту жительства в регионе. Муж проживает в регионе, на содержание детей денег не присылает, работает на постоянной работе. Я получаю пенсию по инвалидности ребенка, и пособие по уходу за ребенком-инвалидом.

2. Нужно ли для этого взять справку из клиники о сроках нахождения (срок будет составлять не менее 6 месяцев);

3. Могу ли я требовать с мужа алименты на себя (до достижения младшей дочери 3-х лет или до тех пор, пока она на инвалидности), несмотря на то, что я получаю пособие по уходу за ребенком-инвалидом (1200 руб.)? Или, вместо этого, может быть, на ребенка-инвалида с отца полагаются дополнительные выплаты, кроме алиментов 33% от заработка (который на 50% неофициальный)?

Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

1) Да.

2) Для обычных алиментов нет, для взыскания доп. расходов да.

3) Да. И кроме того, можете требовать расходы на лечение, у ребенка тяжелое заболевание..