Где можно пройти медкомиссию для детского сада - вопросы и ответы.

• г. Красноярск

Можно пройти мед. комиссию в детский сад в другом городе? Завидущая дет. сада сказала что обязательно педиатр должен быть по прописки, а других специалистов можно в другом городе! Правомерно это?

Ответы на вопрос (3):

Вообще медосмотр Вы должны проходить по направлению от работодателя по месту проживания, если пройдете в другом месте осмотр, то его рез-ты работодатель может не принять и имеет право.

- см. ст. 212-213 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не правомерно. Мед.обслуживание возможно на вмей территории России.

Спросить
Пожаловаться

Ребенку гарантируется право на получение дошкольного образования. По общему правилу отказать в приеме в государственный или муниципальный детский сад могут только из-за отсутствия в нем свободных мест. За незаконный отказ в приеме в детский сад предусмотрена административная ответственность (ч. 2 ст. 43 Конституции РФ; ч. 1 ст. 5.57 КоАП РФ; ч. 4 ст. 67 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ; п. 5 Порядка, утв. Приказом Минпросвещения России от 15.05.2020 N 236).

В целях организации предоставления общедоступного и бесплатного дошкольного образования, присмотра и ухода за детьми, обеспечения предоставления информации о последовательности предоставления мест в государственных или муниципальных детских садах создаются региональные информационные системы доступности дошкольного образования. В указанных целях могут использоваться также иные региональные информационные системы.

Порядок формирования и ведения региональных информационных систем устанавливается законодательством субъектов РФ (ч. 14, 16 ст. 98 Закона N 273-ФЗ; п. 4 Методических рекомендаций, утв. Распоряжением Правительства РФ от 16.07.2020 N 1845-р; ).

По 30.12.2021 проводится эксперимент по использованию Единого портала госуслуг для направления гражданами в органы власти, государственные и муниципальные учреждения, иные организации, осуществляющие публично значимые функции, и их должностным лицам сообщений и обращений, а также получения ответов на них (п. 1 Постановления Правительства РФ от 10.11.2020 N 1802).

Если отказывают в приеме в детский сад.

Обратитесь в детский сад за пояснениями о причине отказа

Если вы подали документы о приеме в детский сад, в который получено направление, но вам отказали в приеме, составьте на имя руководителя детского сада письменное заявление в свободной форме с просьбой пояснить причину отказа.

Подать заявление можно лично или направив его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Если вы подаете заявление лично, рекомендуем составить его в двух экземплярах: один экземпляр передайте в детский сад, а на втором попросите поставить отметку о принятии у вас заявления.

Обязательно сохраните второй экземпляр заявления с отметкой о принятии или почтовое уведомление для подтверждения факта нарушения ваших прав.

2. Обратитесь с жалобой в уполномоченный орган

это может быть Департамент образования и науки (ч. 4 ст. 67 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ;).

Жалоба составляется в письменной форме. В ней нужно указать наименование государственного органа (Департамент образования и науки), свои фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, уведомление о переадресации обращения (при наличии). Изложите суть жалобы и поставьте личную подпись и дату. К жалобе приложите документы, подтверждающие обращение в детский сад и отказ в приеме ребенка (ст. 7 Закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ).

Вы вправе обратиться в органы Прокуратуры РФ с целью осуществления надзора за исполнением законов и соблюдением ваших прав и прав ребенка. Рассмотрев жалобу, прокурор может вынести представление об устранении нарушений законодательства. Кроме того, прокурор в определенных случаях вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело в любой стадии процесса.

Следует учитывать, что решение, принятое прокурором, не препятствует вашему обращению за защитой своих прав в суд (п. 1 ст. 10, ст. ст. 22, 24, п. 3 ст. 35 Закона от 17.01.1992 N 2202-1).

Кроме того, вы можете обратиться с жалобой к Уполномоченному по правам человека в РФ и (или) в субъекте РФ, а также к Уполномоченному при Президенте РФ по правам ребенка (ст. 16 Закона от 26.02.1997 N 1-ФКЗ; ст. 9 Закона от 18.03.2020 N 48-ФЗ; ч. 1, 3 ст. 7 Закона от 27.12.2018 N 501-ФЗ).

Спросить
Пожаловаться

Моей маме отказались выдать направление на обход врачей-специалистов для дальнейшего поступления в детский сад, по причине отсутствия направления из сада. А в саду нам отказались выдать такое направление, так как сад находится в другом городе там нет подобных правил. Врач посоветовала вообще забрать карту и проходить комиссию в том городе куда планируем пойти в сад. Правомерны ли действия врача в ПК? Есть ли приказ обязывающий брать направление из сада? Что делать в подобной ситуации?

Можно ли мне пройти мед комиссию в другом городе? Или обязательно по месту прописки?

Ребенку 1,9 лет, проходим мед. комиссию для поступления в детский сад. Всех специалистов прошли, все анализы сдали - здоровы. Мы оказались делать пробу манту, заведующая детской поликлиникой отказывается ставить подпись в мед. карту для сада. Что нам делать?

В нашем городе несколько детских садов, одни малокомплектные другие большие детские сады, наш детский сад относится к малокомплектному, во всех детских садах зарплата 20000 а у нас 13000 наша заведующая говорит, что на наш детский сад выделяют мало денег, т.к. он малокомплектный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я собираюсь идти работать в детский сад, сказали проходить комиссию которая довольно дорогая, должен ли детский сад оплатить мне ее? многие сады отказывают в возмещении затрат на мед. комиссию и как быть в такой ситуации? Спасибо.

Не могу заплатить за детский сад без комиссии. В дет саде сказали что теперь оплата производиться только с комиссией банка. Законны ли действия дет сада или они обязаны предостивить пункт оплаты без комиссии.

Хотелось бы получить ответ на следующий вопрос. Правда ли, что при зачислении в детские сады преимуществом пользуются те, кто имеет прописку в том же городе где расположен данный детский сад? То есть жителям других городов (с пропиской в другом городе) , но фактически проживающих в городе, где необходим детский сад места предоставляют после распределения их между местными жителями (имеющими прописку и проживающими в городе где находится детский сад)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение