Может ли работодатель перевести санитарок ваннщиц на уборку кабинок после ремонта?

• г. Краснодар

Работаю санитаркой-ваннщицей. Имеет ли право работодатель, заставлять нас мыть кабинки в другом крыле, после капитального ремонта?

Ответы на вопрос (3):

Нет, конечно. Вы обязаны выполнять лишь ту работу, что указана в вашем трудовом договоре. Принудительный труд запрещён. Вы же не уборщица или "менеджер по клинингу".

Перечень Ваших трудовых обязанностей и из объем устанавливается трудовым договором. Согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Если эта работа по трудовому договору не предусмотрена, то не имеют права обязать делать другую работу, совмещение возможно с согласия работника и за отдельную плату.

- см. ст. 60.2 ТК РФ.