Может ли работодатель перевести санитарок ваннщиц на уборку кабинок после ремонта?

• г. Краснодар

Работаю санитаркой-ваннщицей. Имеет ли право работодатель, заставлять нас мыть кабинки в другом крыле, после капитального ремонта?

Ответы на вопрос (3):

Нет, конечно. Вы обязаны выполнять лишь ту работу, что указана в вашем трудовом договоре. Принудительный труд запрещён. Вы же не уборщица или "менеджер по клинингу".

Спросить
Пожаловаться

Перечень Ваших трудовых обязанностей и из объем устанавливается трудовым договором. Согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Спросить
Пожаловаться

Если эта работа по трудовому договору не предусмотрена, то не имеют права обязать делать другую работу, совмещение возможно с согласия работника и за отдельную плату.

- см. ст. 60.2 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Разобраться вот в каком вопрос. Работаю санитаркой в больнице, работа с хлоркой (вредное вещество). Сейчас беременна 17 недель, мыть тяжело, т.к.болит спина. Имею ли я право на лёгкий труд? Могут ли мне предложить работу в другом подразделении, без мытья и вредных веществ?

В детском саду помещение где должна находится группа делают ремонт (продолжительность 2 месяца), ребенка определили в другую группу на время ремонта, отдельной кабинки нет, надо согласовывать с воспитателем в какую кабинку нам раздеваться каждый день и если вообще свободная, имеем мы право попросить отдельную кабинку или как быть в этой ситуации?

Я перефразирую свой вопрос, чтобы, с вашего позволения, получить более исчерпывающий для себя ответ. Я работаю в клинике, подрабатываю там санитаркой, при генеральной уборке надо мыть окна. Имеет ли право работодатель заставлять меня залезать на подоконник при открытом окне и мыть окна, подвергая себя опасности (выпадение из окна). Если я в споре с работодателем откажусь подвергать себя опасности и залезать на подоконник при открытом окне, каким законом и статьей мне руководствоваться, напишите пожалуйста какой статьей и законом мне руководствоваться, что работодатель не имеет право меня подвергать такой опасности? Заранее спасибо.

Есть овощехранилище - кооператив, много кабинок. Если хозяин кабинки умирает, а наследники не обращаются несколько лет за переоформлением кабинки, и забыли, не ходят, не платят взносы. Тогда кооператив имеет право продать такую кабинку другому человеку, деньги приходовать для нужд кооператива?

Кто должен мыть окна от штукатурки и краски после капитального ремонта фасада многоквартирного жилого дома в смете у подрядчика не вывозка мусора не мытьё окон не прописано.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой ребенок 11 лет лежит в больнице на обследовании (Сотрясение, мигрень), имеют ли право заставлять её мыть пол в палате? И вообще имеют ли право детей заставлять мыть палаты?

Работаю санитаркой ваннщицей, была зп с авансом 27 тысяч сейчас урезали до 21 тысячи объясняя тем что у вас зп слишком высока.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение