И имеет ли право мой сын, наследник второй очереди на долю в этой квартире, Сын совершеннолетний.

• г. Новосибирск

Мне нужен дубликат свидетельства о смерти, т.к. оригинал мама мне не дает. У родителей 2-х комнатная квартира, приватизированная на двоих, и я имею право на долю в этой квартире. И имеет ли право мой сын, наследник второй очереди на долю в этой квартире, Сын совершеннолетний.

Ответы на вопрос (3):

Дубликат можно получить в органах ЗАГС. Понадибится ваш паспорт и документ, подтверждающий родство с умершим.

Галина, я правильно понял у Вас умер отец.

Если нет завещания то наследниками первой очереди являются супруги, дети, родители умершего. Ваш сын в число наследников первой очереди не входит. Если кроме Вас еще двое братьев сестер, то наследниками 1/2 квартиры принадлежавшей отцу в равных долях являются Ваша мать, вы и двое ваших (братья или сестры), из Вашего сообщения не понятно.

Соответственно 1/2 делится на 4 человек.

Вы не ответили, имеет ли право мой сын на эту квартиру. Кроме мамы, нас еще двое прямых наследников и на какую долю могу рассчитывать я.